Самарцы лишаются квартир в ходе сомнительных сделок

Из-за «серых» риелторов в Самаре каждый год десятки людей остаются без крыши над головой, переселяются в заброшенные домишки и пополняют армию бомжей. Милиция разводит руками: доказать вину мошенников сложно.

Фото:

Гражданский конфликт
Недавно областной суд оставил в силе решение нижестоящей инстанции о выселении Галины Штыковой из двухкомнатной квартиры на ул. Владимирской. Три года назад женщина продала свою квартиру с помощью риелтеров Игоря Волкова и Валерия Баранова. С тех пор она ждала переселения, но дождалась только иска от покупательницы, которая добилась судебного решения в свою пользу. Осталась последняя инстанция — Верховный суд РФ, но шанс на отмену призрачный.
Все началось тоже не от хорошей жизни. В 2007 году Галина, оказавшись без работы, а новую в силу своего предпенсионного возраста найти не смогла. Средств к существованию катастрофически не хватало, и женщина решила обменять свою двухкомнатную квартиру улучшенной планировки на жилье подешевле. Знакомые предложили познакомить ее с риелторами.
Волков и Баранов представились бывшим милиционером и отставным военным. Для  «облегчения» совершения сделок маклеры убедили дочь Штыковой выписаться с ребенком из квартиры. Затем продали жилплощадь племяннице риелтора Баранова — гражданке Тимофеевой. Деньги за недвижимость, по словам Штыковой, мужчины оставили у себя, якобы для того чтобы купить ей «хрущевку» в том же районе. А их клиентка, написав расписку Тимофеевой о получении денег за квартиру, с них такую же расписку не потребовала.
Как рассказала Галина Штыкова, не дождавшись обещанного, она три раза подавала заявление в милицию о том, что ее обманом лишили жилья, но ответ всегда был один: нет поддельных бумаг, фальшивых подписей — значит, конфликт регулируется в гражданском суде.

Жертва  обстоятельств
«Меня скоро ждет та же участь», - почти плачет 67-летняя  Анна Безводина, которую сын заставил пойти на сотрудничество с теми же риелторами. В результате она почти пять лет живет на птичьих правах в ставшей теперь чужой квартире.
Эта афера тоже началась с личной трагедии: сын у Безводиной сильно пьет. И ему запала в голову мысль получить «легкие деньги» на выпивку — по примеру родственников своей сожительницы, «благополучно переехавших» из города в село Ольгино. Он стал давить на мать, принуждая продать квартиру на пр. Ленина. И в конце концов Безводина сдалась.
Однако она «выторговала» для себя однокомнатную квартиру в Самаре, и риелторы пообещали все устроить. «Я дала доверенность им на приватизацию жилплощади, а не продажу квартиры», - уверяет Анна Безводина. Тем не менее у сына, по ее словам, оказалась  уже доверенность на продажу, и он «реализовал» квартиру матери за 700 тыс. рублей (небольшая, надо заметить, цена за двухкомнатную квартиру на проспекте Ленина). В результате сегодня собственники жилплощади постоянно меняются. Пока еще никто не требовал выселения Безводиной. Однако женщина понимает, что вечно это продолжаться не будет.
Она уже обращалась в гражданский суд, но  проиграла иск о признании сделки купли -продажи ее квартиры ничтожной. Во-первых, истица не оспаривала своей подписи на доверенности, а во-вторых, судья посчитала доводы о том, что Безводина не получила денег за проданную квартиру, необоснованными. Дескать, ее же сын дал риелторам расписки.

Кризис виноват
И эти две немолодые женщины — не единственные. «От имени четырех пострадавших от действий Волкова и Баранова я в сентябре этого года написала заявление и отправила его областному прокурору, - рассказала адвокат Светлана Гогитидзе. - Бумаги спустили в ОБЭП УВД по Октябрьскому району, но движения никакого нет. Как я поняла из разговора с оперативником — у них просто руки не доходят». «Пока идет проверка, мы никаких комментариев не даем»,- заявил корреспонденту «ВК» оперативный сотрудник ОБЭП Октябрьского РОВД Олег Голуб.Необходимо заметить, что Волков и Баранов в государственном реестре предпринимателей не числятся, ни в каких риелторских конторах не работают. Промышляют неофициально, а от своих уже «отработанных» клиентов скрываются, регулярно меняя номера сотовых телефонов.
«Сейчас на рынке недвижимости развелось много «серых» маклеров и просто непорядочных агентов, - считает директор РА «Дом» Андрей Никитин. - В связи с  кризисом доходы риелторов упали раз в десять, и люди  морально нестойкие идут на все,  лишь бы сохранить прежний уровень доходов. И им наплевать на то, что они отнимают у людей последнее».

«Пищевая цепь»
Лакомым куском для «хищников рынка недвижимости» остаются граждане юридически необразованные и доверчивые, коих у нас много. Немало среди них и людей, пьющих горькую, не работающих и нуждающихся в деньгах. Этих как не обирай — в милицию и суд не пойдут. «Эта категория людей никогда не станет обращаться в риелторские агентства, а предпочтут «своего парня», - считает заведующий кафедрой психологии Самарского госуниверситета Константин Лисецкий. - Во-первых, они осознают свое положение в обществе, и им страшно зайти в приличное заведение. Во-вторых, любой человек считает, что в респектабельной конторе с него за услуги возьмут дороже. В-третьих, «свой парень» говорит на понятном языке, а в-четвертых — наливает водку в стакан».
В результате сотни человек каждый год, в лучшем случае, переезжают из Самары в далекую Тепловку, Тимашево, Ольгино и т.д. В любом селе всегда найдутся для пьющих заброшенные избы и квартиры, куда их прописывают десятками. Многие возвращаются в город и пополняют армию бомжей, скитающуюся по подвалам и канализационным люкам.
Не редкость и исход более трагичный: есть дельцы, которые  просто  закапывают владельцев квартир где-нибудь в лесополосе. «Уголовные дела, связанные с квартирным мошенничеством, не очень распространены, но пяток на сегодня наберется», - считает начальник главного следственного управления при ГУВД области Юрий Супонев.
В УВД Самары, например, сейчас приостановлено расследование уголовного дела, в котором в качестве подозреваемой фигурирует «риелтор» Алена Рупаевская. Эта цыганка «кинула» нескольких владельцев квартир и сейчас скрывается. А ее доверчивые жертвы  считают, что она «взяла» их гипнозом.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2