Самарца Михаила Тарабардина обвинили еще в одном страшном преступлении

Преподавателю Самарского госуниверситета путей сообщения доценту Михаилу Тарабардину предъявлено обвинение в преступлении, совершенном более двух лет назад. Тогда была задушена 53-летняя самарчанка Татьяна Арефьева. Доцент свою вину признал.

Киоск на ул. Победы, где работала Татьяна Арефьева Киоск на ул. Победы, где работала Татьяна Арефьева
Фото:
Следователи хотят направить Тарабардина на экспертизу в Казанскую психиатрическую больницу
Людмила Карпова была убита на ул. Железной дивизии



7 октября 2008 года около стадиона «Маяк» в Юнгородке был обнаружен труп задушенной женщины с множественными ссадинами на голове. Ею оказалась 53-летняя продавец местного мини-рынка Татьяна Арефьева. И вот, спустя два года, найден предполагаемый убийца.
Подозреваемым стал не кто иной, как 26-летний доцент кафедры «Мехатроника в автоматизированных производствах» СамГУПС кандидат технических наук Михаил Тарабардин, которому не так давно было предъявлено официальное обвинение в расправе над матерью двоих детей Людмилой Карповой.
Напомним, сотрудники милиции задержали молодого доцента возле завода ЦСКБ «Прогресс» 9 ноября этого года  В руках у Тарабардина обнаружили мешок из-под муки, в котором лежал кухонный топор для отбивания мяса. По версии следствия, 27 октября этого года этим топором преподаватель СамГУПС в Юнгородке убил 32-летнюю кладовщицу ЦСКБ «Прогресс» Людмилу Карпову. Ее тело было обнаружено со связанными за спиной руками на ул. Железной дивизии.

«Приходи и ты, мама тебя уже ждет»
«Репортер» пообщался с работодателем Татьяны Арефьевой и восстановил примерную картину происходивших в вечер убийства событий.
- 6 октября 2008 года около 9 вечера Таня закрыла киоск «Фрукты и овощи», что возле Сбербанка на ул. Победы и села на трамвай, - рассказала владелица торговой точки Фаина Алиева. - Но до дома так и не доехала... Где-то в районе 21.30 ее дочь Ирина позвонила Тане на мобильный телефон. Трубку взял какой-то мужчина, его голос сильно дрожал. Он сказал девушке, чтобы она приходила, что «мама ждет ее здесь». После этого сразу отключил телефон, не уточнив, куда именно надо подойти. И, видимо, выбросил мобильный. Несколько часов Татьяну искали ее муж и дочь. Но нашли только на следующее утро. Я как раз шла на работу и увидела милицию...
Сотрудники правоохранительных органов обнаружили тело женщины в кустах рядом с домом №15 в Костромском переулке. Судебно-медицинская экспертиза установила, что причиной ее смерти стала механическая асфиксия - удушение.

«Мой сын невиновен!»
«Репортер» попытался встретиться с дочерью Татьяны Арефьевой. Мы приехали в общежитие, до которого в тот злополучный вечер так и не доехала несчастная женщина. Находится оно в Стационарном переулке, под мостом. Нормальной дороги до дома нет, во дворах темень - хоть глаз выколи. Ни одного работающего фонаря!
Сосед Арефьевых сообщил нам, что супруг погибшей и ее дочь переехали в другое место, а комнату в общаге сдают квартирантам. Нам удалось добыть телефон Ирины, однако девушка наотрез отказалась общаться.
- У меня есть личные причины, по которым я не хочу затрагивать эту тему ни при каких обстоятельствах, - сообщила она.
Возможно, причина именно в том давнем разговоре Ирины с убийцей.
«Репортер» предпринял попытку поговорить и с родителями Михаила Тарабардина. Но адвокаты запретили им общаться с журналистами. Правда, мама подозреваемого, Валентина Тарабардина, все же четко обозначила свою позицию из-за закрытой двери.
- Моего сыночка, умницу, обвиняют в таких страшных вещах! - воскликнула она. - Но я точно знаю, что он ничего противозаконного не совершал!

В Казань, к психиатрам
Тем временем у следствия достаточно было доказательств, подтверждающих, что Татьяну Арефьеву задушил именно Тарабардин. Да и сам доцент не отпирался.
- Никаких недозволенных методов воздействия на подследственных мы не применяем, - заявил «Репортеру» начальник Управления уголовного розыска ГУВД области Андрей Тимофеев. - Просто человек столько времени оставался безнаказанным и теперь, возможно, хочет облегчить душу. К тому же при тех доказательствах, которые мы добыли, ему невыгодно отрицать свою причастность к убийству Арефьевой.
Самарские милиционеры считают, что руки у Тарабардина по локоть в крови. Они намерены доказать вину доцента еще в ряде преступлений - убийствах, покушениях на убийство и изнасилованиях.
Уже проведена амбулаторная экспертиза его душевного состояния.
- После того, как станут известны результаты обследования самарских психиатров, мы направим подследственного в Казань, - сообщил Репортеру» старший следователь по особо важным делам городского СО СК Филипп Одегов.
Казанская психиатрическая больница с интенсивным наблюдением специализируется на принудительном лечении душевнобольных, совершивших общественно-опасные деяния. В этой клинике проходил экспертизу Дмитрий Ворошилов, известный в Самаре как «лесной маньяк» и «леший». Ворошилов был признан вменяемым.

 

Источник: www.reporter63.ru

Последние комментарии

Fghhhhh Ghhhhhh 30 мая 2026 10:19 "Избили до комы": в Самаре напали на участника СВО

Один раз русский парень смачно отстрелил двух хренов которые к нему лезли в Краснодаре один из которых или может двое из нетитульной нации! Я в данном случае желаю здоровья парню и смертной казни шерстяным

Анастасия Анастасьева 29 мая 2026 13:52 "Избили до комы": в Самаре напали на участника СВО

По словам брата Ильи, дело не возбуждено и показания не отбирали у его брата.брат был в коме до 25.05, начал говорить 27.05. Сегодня 28.05...Брат Ильи видимо очень высокого мнения о способностях сотрудников полиции отбирать объяснения))))интересно так же откуда ему будет известно о возбуждении дела или его не возбуждении. Информацию больничка 100% передала в органы

Алена Казакова 22 апреля 2026 12:45 Пожилого водителя такси избил самарский "байкер"

Кошмар :-( В каком мире мы теперь живем... А наши правоохранители быстро реагируют только на определенный вид инцидентов. Здоровья мужчине и пусть справедливость восторжествует!

Ольга Лукьянова 09 апреля 2026 11:24 В Тольятти будут судить директора УК по делу о хищении 451 млн рублей

Писаки! Информацию проверять перед публикацией нужно, за такое вас привлечь к уголовке могут

Юрий Пестриков 27 марта 2026 17:09 Пациентка районной больницы оштрафована за оскорбление медсестры

... невероятно - ПАЦИЭНТКУ больницы (пришедшую искать врачебной ПОМОЩИ ) - осуждают ...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2