Милиция изъяла документы в экспресс-ресторане «Лурс»

20 декабря следователь из УВД Самары провела обыск и опечатала здание на улице Куйбышева, 88. Росимущество пытается вернуть федеральную собственность из незаконного владения. А несколько десятков человек персонала остались без работы.

Фасад объекта культурного наследия «Кинотеатр Триумф» используют под рекламу Фасад объекта культурного наследия «Кинотеатр Триумф» используют под рекламу
Фото:

20 декабря в 10.00 в ресторан быстрого питания, расположенный на центральной улице Самары, нагрянули люди в черных масках и с автоматами. Они сопровождали старшего следователя СЧ городского УВД Зою Большихину и оперуполномоченного УБЭП Юрия Альмендеева, которые прибыли, чтобы изъять документы, касающиеся деятельности ООО «Фирма «Кода» и ООО «Лурс». «Дело возбуждено в середине октября, мы уже дважды пытались получить документы о деятельности предприятия, но нас просто выпроваживали, - рассказала журналисту «ВК» следователь Большихина, - поэтому сегодня мы пришли с собровцами».

Собственница ООО «Фирма Кода» Лариса Урсатьева и наемный директор Александр Овчарев отказались предоставить милиции документацию и ключи от сейфов, и собровцы кувалдами и болгаркой помогали следователю в изъятии бумаг. Следственные действия выполнялись в рамках уголовного дела, возбужденного по заявлению местного управления Росимущества, которое обвиняет руководство фирмы «Кода» в незаконном владении объектом культурного наследия федерального значения — бывшим кинотеатром «Триумф». Однако у следствия другая квалификация их действий — мошенничество в особо крупном размере. По версии милиции, в октябре прошлого года неустановленные лица по поручению руководства ООО «Фирма «Кода», желая приобрести права владения на федеральную недвижимость — здание и землю под ним, представили в самарское управление федерального агентства кадастра объектов недвижимости поддельный договор на передачу указанного имущества в пользование «Коде» и договор аренды земельного участка с правом выкупа в собственность. По словам следователя, экспертиза установила факт фальсификации договора об аренде земли: злоумышленники изменили формулировку с «без права выкупа» на противоположную.

Участок под зданием в 1998 году сдавал в аренду комитет по управлению земельными ресурсами и землеустройства Самары. Фирма мер для сохранности памятника архитектуры не принимала, да еще и перестроила его без согласования с собственником. Росимущество в прошлом году уже пыталось забрать здание и взыскать с «Коды» 22,5 млн рублей долга по арендной плате, для чего обратилось в арбитраж. Однако суд отказал в иске, сославшись на то, что, согласно договору аренды, заключенному на 20 лет, срок истекает в 2016 году. 

По словам следователя, договор о передаче здания арендатору заключался с участием министерства культуры, которое выдвинуло свои требования по использованию объекта. В помещении должен был оставаться кинозал для малоимущих, а фойе  разрешалось  использовать под торговые площади. Однако арендаторы отгородили от кинозала некоторую площадь под кухню и холодильники, а остальную часть   попросту захламили и держат  в неотапливаемом состоянии. А фойе превращено в ресторан. Сегодня объект культурного наследия фактически разрушен. После обыска здание ресторана было по решению суда опечатано и передано представителем Росимущества на ответственное хранение специализированной фирме. «ВК» будет следить за развитием ситуации. 

 

 

Арендная плата для рестораторов не изменилась с 1996 года и составляет 101160 рублей в года (или 8430 рублей в месяц) за 1034 кв. метра.

 

 

 

В 2008 году департамент управления имуществом Самары выиграл в арбитраже иск к ООО «Фирма «Кода» по взысканию просроченной задолженности за аренду и пени в размере 620 тыс. рублей и выселил фирму из помещения площадь 105 кв. м, расположенного на ул. Самарской, 151-153.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2