Первые по жизни

Быть первым — удивительное чувство, гремучая смесь риска, азарта и вдохновения. Первый делает то, что другим не под силу, что считали нереальным или даже не задумывались о такой возможности. Это трудно и круто одновременно. В понедельник, первый и самый сложный день недели наше издание вместе с Tele2 вспомнило людей, которые пошли против стереотипов, нашли другой, но свой путь и стали первопроходцами и лидерами. Возможно, их истории и принципы помогут пережить начало рабочей недели, поднимут настроение или сподвигнут на что-то большее.

Павел Третьяков: делать то, что увлекает

Павел Третьяков — предприниматель, владелец ткацких и прядильных фабрик. Три поколения купеческой семьи до него интересовались только торговыми лавками и домашним бытом. Павел же, посетив Эрмитаж, был поражен мастерством русских и зарубежных художников. В 1856 году он приобрел две первые картины "Искушение" Н. Г. Шильдера и "Стычка с финляндскими контрабандистами" В. Г. Худякова. Третьяков стал страстным коллекционером — картин становилось с каждым годом всё больше, они не помещались в доме, тогда к особняку стали пристраивать дополнительные помещения. Идея создать коллекцию для себя и сделать ее доступной для всех переросла в один из величайших по количеству экспонатов и размерам выставочных площадей музей мира — Третьяковскую галерею.

Жюль Верн: смело мечтать

Писатель-фантаст Жюль Верн получил юридическое образование, но был любопытным, интересовался наукой, путешествиями и смело делился идеями, которые многие считали нереализуемыми. В своих романах он предсказал алюминий, подводные лодки, автомобили, телевидение, допустил возможность полета на луну, причем описал принцип такого полета: гигантская пушка, снаряд которой послужит пассажирским модулем, а от перегрузок героев романа спасали мягкие стены кабины, обшитые подушками.

Константин Циолковский: искать возможности

Основоположник космонавтики Константин Циолковской в юности учился по книгам в Чертковской библиотеке в Москве — это был единственный доступный путь к знаниям для почти глухого юноши. Там он прочел книгу Жюля Верна "С Земли на Луну", которая захватила его внимание. Позже Циолковский в своей повести "На Луне" предвидел ощущения человека, попавшего на спутник Земли, также он первым обосновал, что аппаратом полетов в космос может стать ракета, разработал концепцию ракетного двигателя и определил скорость, необходимую для выхода аппарата в Солнечную систему.

Сергей Королев и Илон Маск: изучать чужой опыт

Труды Циолковского стали подспорьем Сергею Королеву в конструировании ракет. В результате его усилий 12 апреля 1961 года первым в мире космонавтом стал Юрий Гагарин. В 21 веке предприниматель, инженер-изобретатель, миллиардер и богатейший человек мира Илон Макс назвал Циолковского — одним из своих любимых авторов и учителей. Среди самых известных проектов 51-летнего Маска — компания по производству электромобилей Tesla и космическая корпорация SpaceX, а в планах — колонизация Марса. Фантастика, не правда ли?

Андрей Гейм и Константин Новоселов: действовать по другим правилам

Нобелевские лауреаты Андрей Гейм и Константин Новоселов в начале двухтысячных получили самый тонкий материал в мире — графен. Свое открытие физики буквально достали из мусорной корзины. Сосед по лаборатории готовил сырье для настройки микроскопа, приклеивал к скотчу частицы графита. Ученые подобрали этот скотч и буквально в тот же день получили образец, который стал проявлять ожидаемые свойства — вещество толщиной в атом со стабильной структурой, потом оказалось — и с невероятными перспективами в области электроники: от сверхтонких гибких дисплеев до антикоррозийных покрытий и сверхмощных аккумуляторов.

Оператор Tele2: поддерживать своих

Шанс начать что-то новое есть у каждого, например, с понедельника. Но после выходных нередко именно понедельник становится для многих самым тяжелым днем. Tele2 уже 7 лет первым из мобильных операторов реализует поддержку своих клиентов в самый сложный день недели. Компания изучала, чего так не хватает абонентам в понедельник, и постепенно расширяла программу лояльности. Оказалось, не хватает самого простого, но такого приятного: не опоздать на работу, взбодриться кофе, вечером заняться чем-то приятным или съесть вкусненькое. Все это Tele2 учла и до 3 июля каждый понедельник предлагает абонентам сет из более чем 10 полезных подарков: скидки на такси, бесплатных фильмов в Wink, скидки 25% на заказ продуктов в "Пятерочка доставка" или 15% на онлайн-шоппинг в Lamoda и еще много других интересных предложений. А на сладкое — капучино и мороженое во "Вкусно и точка".
Как и все гениальное, принцип простой: заходите в приложение "Мой Tele2", выбираете подарок, получаете промокод и наслаждаетесь. Акция "Понедельники" стартовала месяц назад и продлится до 3 июля, предложениями воспользовались уже десятки тысяч жителей Приволжья. Не упускайте шанс, получайте сразу три приятных подарка каждый понедельник, возможно, они вдохновят вас на что-то новое, увлекательное и рискованное. Первым быть круто, но начать надо, хотя бы с малого — лучшего выбора для себя. Подробности о подарках на сайте.

Последние комментарии

Алексей Петров 22 мая 2026 12:52 Самарское метро предложили вывести из-под земли и дотянуть до Уральской

Не надо никуда заворачивать. Строительство Театральной было ошибкой. Нужно было строить станцию на ЖД вокзале и тоннель рыть оттуда до ст.метро Московская. Те же 2200 метро +/- что вырыли до Театральной. Соответственно те же деньги. Только перспективы разные. Станция на ЖД и тоннель до Московской дали бы начало второй ветке, а Московская была бы пересадочной, как она в принципе уже и построена. А потом от ЖД в сторону Речного вокзала вдоль Самарки - замена старых рельс, которые прям сейчас там лежат, аж до Речного порта и запуск метровагонов наземным образом до 6 причала. «Нырнуть под землю можно ненамного под Хлебной площадью. Перспектива - вторая ветка, связывание метрополитена с ЖД и Речным вокзалом, перспектива развития Стрелки после переноса Речного порта. А от 6 Причала в Куйбышевский район можно пустить трамвай с обособлением рельс Использовать старый мост на ул.Главная в качестве перехода через Самарку. По сути это третья ветка метрополитена, только наземная. Тянуть ее можно вплоть до Южного города через Волгарь. На старом мосту вполне умещаются парные рельсовые пути и по одной полосе для авто - я сам там видел. Доя строительства рельс от 6 причала ничего не мешает - старые расселенные двухэтажки без окон под снос и через территорию Стройдома. Саио здание оставить, а все убогие павильоны - под снос. А от метро Московской вторую ветку тянуть вдоль МШоссе до Икеи и Кошелева. Либо под пр.Карла Маркса в увязке строительства автодороги «магистраль Центральная», через Кошелев, Икею и уходом в сторону Управы, Красной Глинки и аэропорта наземным образом Вот такие мысли, если подходить с перспективой развития.

Виктор Моров 14 мая 2026 13:03 Самарское метро предложили вывести из-под земли и дотянуть до Уральской

Зачем метро до Уральской? там рельсы есть электрички хватит, нужно с Театральной завернуть на ЖД Вокзал, а оттуда уходить в Южный город, там с рельсовым транспортом беда.

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:32 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом с КНПЗ, с толевого волокуша, с гокса на шоссейной канализацией --- вонища, плюс 24/7 загруженное шоссе с вонючим, неконтролируемыми развалюхами выбросы СО с машин....вонища , при бездействии департамента экологии и гаи

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:29 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом воняет у амбара с КНПЗ и с Лопатинской станции, а также с ГОКС-хранилища на шоссейной...а когда северный ветер _' дышите глубже с толевого завода тошнотворной химозой.... Вонь там!! Администрация региона НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ ПО ЭКОЛОГИИ, СЕРОВОДОРОДОМ ТРАВЯТ, ПЕРВОЕ МЕСТО ПО ЭТОМУ ПО РОССИИ ЗАНЯЛИ ЗА 2025 ГОД ЛИДЕРЫ РОССИИ ПО ВЫБРОСАМ...говорит о чем то, в первую очередь о работе заботе администрации о гражданах...

Виктор Крамов 13 февраля 2026 08:46 CARCADE продлевает программу субсидирования на автомобили CHERY, TENET, OMODA, JAECOO, EXLANTIX и EXEED

Если для компании и в лизинг, то я бы взял ET.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2