В Отрадном, селах Кинель-Черкасского, Борского и Хворостянского районов зафиксирована массовая гибель пчел, сообщает vestnikotradnogo.ru. Пострадали 6 тыс. пчелосемей.
Пчеловоды высказали версию, что причиной гибели могла стать обработка полей пестицидами, о которой их вовремя не проинформировали.
В управлении Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям изданию ответили, что обследовали земельные участки, на которых, по информации пчеловодов, проводились работы по обработке посевов пестицидами. В ходе обследования были отобраны пробы почвы и зеленой массы и направлены в Самарский филиал ФГБУ "ВНИИЗЖ" для исследования на остаточное количество пестицидов. По результатам исследования отобранных проб Управлением будет принято процессуальное решение. А исследование самих пчел - это полномочия ветеринарной службы Самарской области.
По словам руководителя муниципального учреждения "Экология города Отрадного" Виктора Черкасова, 20 июня состоялось видеоконференция заседания чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при правительстве Самарской области под председательством главы регионального минсельхоза Николая Абашина. В работе комиссии участвовали пчеловоды, руководители и представители областного департамента ветеринарии, управления растениеводства и земледелия министерства, управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Саратовской и Самарской областям, управления Роспотребнадзора Самарской области и другие. Один из вопросов касался ЧП с пчелами.
На заседании высказывали предположение, что причиной массовой гибели пчел могло стать опыление пестицидами и другими химикатами полей с сельхозкультурами. Но окончательный ответ должны дать результаты лабораторных исследований. Также говорили и о том, что необходимо более эффективно информировать пчеловодов о предстоящих работах по обработке посевов агрохимическими препаратами.
Последние комментарии
Опять коммуналка!Когда же покончат с этой бедой.Сосед совсем ни при чём и не должен был умереть из-за пьяниц
Давно пора избавляться от коммуналок в городе,это даже стыдно в наше время.Сколько ссор,драк,убийств и заражений от этого,как правило это ещё и ветхий жил.фонд.Никакой капремонт,который на деле косметический в основном,не поможет оздоровить быт несчастных людей,живущих в коммуналках
Эта новость не соответствует действительности! Дети не имеют никакого отношения к наркотикам и никогда не занимались их распространением. Детей задержали сотрудники ГНК, избили, заставили всё признать. Однако позже этих же сотрудников и руководство ГНК также задержали по подозрению в сбыте наркотиков. Вероятно, впоследствии их отпустили. Сотрудники СУ СК по г. Новокуйбышевск и прокуратуры решили привлечь к ответственности невиновных людей нашего города, чтобы получить выгоду, повысить статистику, получить премии и выполнить план. Это уголовное дело неоднократно возвращалось прокурору из-за ошибок. Также судья Октябрьского районного суда г. Самара вернул его прокурору как «незаконное и сфальсифицированное». В настоящий момент прокуратура лично заинтересованная в обвинительном исходе этого дела утвердила обвинение в третий раз и направило в суд. ПРОСИМ ВСЕХ НЕРАВНОДУШНЫХ ПОМОЧЬ ДЕТЯМ! Ваш комментарий очень важен. И будет использован в суде. Будет опубликована вся подробная информация, подтверждающая невиновность детей и коррупционные манипуляции органов, все бумаги и постановления, а так же лица их подписывающие если Администрация г. Новокуйбышевск не обратит внимание и не спасет человеческие жизни!
За коррупцию в Самаре не сажаю. А если близкие родственники имели большие звёзды, то и с работы не увольняют. С одного сладкого места на другое. Яркий пример М А Лепский, за него и Хинштейн и Гальцова топили.
Подумаешь, последнее у женщины отнял, ведь никого не убил же. Ему нужно было "выдать талоны на усиленное питание" вместо условного срока, человек-то хороший, но слабохарактерный. За хорошее поведение судимость снимут через год, а штраф в 100 тыс. сильно мотивирует вернуть деньги.