Водитель грузовика с «АвтоВАЗа» выслушал приговор

Его уличили в транспортировке полуприцепа с ворованными запчастями на сумму более 500 тыс. руб., в связи с чем он потерял работу и получил условный срок.

Фото:

Обычно хищения деталей для легковых автомобилей и другого имущества с  «ВАЗа», как говорят правоохранители, совершаются в несколько этапов. На первом злоумышленники крадут их из мест штатного хранения, складируют их неподалеку в укромных местах, находят водителя внутризаводского грузовика, не имеющего допуск на выезд с предприятия, который за деньги перевозит криминальный груз в долговременный тайник, расположенный также на территории «ВАЗа». Таким тайником может быть, к примеру, железный «морской» контейнер, находящийся на какой-нибудь площадке среди множества таких же емкостей. Затем организаторы кражи договариваются с водителями грузовиков, имеющих право на выезд с завода, чтобы те перевозили похищенное в город к заказчикам.
А борьбу с такими хищениями постоянно ведут сотрудники отдела милиции по обслуживанию ОАО «АвтоВАЗ».  Одним из разоблаченных ими воришек оказался бывший водитель грузовика МАЗ-504 цеха 82/1 дирекции по логистике Андрей Пьянзин. Как доказало следствие, он поспособствовал похитителям автодеталей на «среднем» этапе – при перевозке от одного тайника к другому по территории завода.
Летом этого года неустановленные следствием злоумышленники, находясь на заводе, выкрали из складов механо-сборочного производста 26 наименований различных деталей для двигателей и трансмиссии легковых автомобилей. Среди украденного были поршни, клапаны, распределительные валы, шестерни, головка цилиндров, несколько коробок передач в сборе, более тысячи пар хлопчатобумажных перчаток и более 2 кг меди. Сколько у воров ушло на это времени, точно неизвестно, но складировали они похищенное в полуприцепе, закрепленном за цехом № 82/1 дирекции по логистике, который стоял напротив 1-й вставки главного корпуса завода. И чтобы перепрятать похищенное понадежнее, организаторы кражи предложили Пьянзину перевезти криминальный груз.
В тот вечер Пьянзин должен был перевезти на полуприцепе своей машины партию пластмассовых изделий из одного цеха в другой по строго установленному маршруту. Но чтобы угодить сообщникам, водитель отцепил и оставил без присмотра свой загруженный полуприцеп, который ждали на производстве, проехал порожняком вдоль всего главного корпуса, подцепил у 1-й вставки полуприцеп с ворованными агрегатами и повез его, куда было сказано.
Но в пути его остановили сотрудники уголовного розыска отдела милиции по обслуживанию ОАО «АвтоВАЗ». Во время следствия организаторов и участников хищения правоохранители не нашли. По крайней мере, по делу они прошли как неустановленные следствием лица. А раскаявшийся Андрей Пьянзин недавно был приговорен судом Автозаводского района.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Давид Давидов 17 января 2024 14:06 В Самаре 18-летний парень пострадал при пожаре в пос. Зубчаниновка

Вещи никакие не горели! Виноваты газовики , которые сделали все не так как нужно , и тянут время на замену !! И произошло все из-за котла который вспыхнул !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2