Сын главы областного УФМС вместе со своей супругой заказал убийство отца и брата, планируя получить наследство

Самарский областной суд вынес приговор 25-летнему Антону Жирнягину и его жене Ирине Крикуновой, которые намеревались убить чужими руками главу областной миграционной службы 59-летнего Юрия Жирнягина и его младшего сына 21-летнего Андрея. Ближайшие шесть лет Антон Жирнягин проведет в колонии строгого режима, а его супруга тот же срок - в колонии общего режима.

Антон Жирнягин
Ирина Крикунова



Красиво жить за чужой счет

На первом заседании суда потерпевшие рассказали, что семейные конфликты в семье начальника облУФМС начались после того, как его старший сын Антон начал сожительствовать с 24-летней Ириной Крикуновой. Юрий Жирнягин потребовал, чтобы сын перестал общаться с сомнительной, по его мнению, девушкой, у которой на тот момент была маленькая дочка Эвелина от другого мужчины.

 

- Но она его словно зомбировала! - говорил в суде Юрий Жирнягин. - Под ее влиянием Антон отдалился от семьи. Только изредка приезжал и плакал, что Ирина хочет его бросить. Неоднократно показывал мне ее СМС, где она позволяла себе нецензурную брань в адрес моего сына.

 

Антон Жирнягин бросил работу в администрации Самарского района, объяснив своему отцу, что на те деньги, которые он там зарабатывал, он не может содержать свою гражданскую жену и ее ребенка. Через некоторое время Ирина и Антон поженились, у них родился сын.

 

- Я постоянно помогал им материально, - вспоминает Юрий Жирнягин. - Они хотели красиво жить... Но за чужой счет. Им нужны были от меня только деньги, деньги, деньги...



«Брат для меня умер»

Именно тогда у молодоженов и возникла мысль убить Жирняги-старшего и его младшего сына Андрея, а потом получить наследство.

 

- Я не могу точно оценить сумму, на которую они рассчитывали, - сообщил государственный обвинитель, прокурор отдела Самарской областной прокуратуры Владимир Негуляев. - Но в показаниях они говорили, что по наследству им должно было отойти шесть миллионов рублей, несколько квартир и машин.

 

Ирина и Антон решили воспользоваться услугами киллера и «заказали» своих родственников. Супруги не подозревали, что наемным убийцей, который согласился совершить преступление за один миллион рублей, был сотрудник УФСБ по Самарской области. Антон передал ему аванс в 25 тысяч рублей, фотографии потенциальных жертв и написанную собственноручно расписку, в которой обязался отдать ему оставшиеся деньги после убийств. Что характерно, эти деньги Антон взял у отца. После этого обвиняемые были задержаны.

 

Потерпевшие солидарны в одном: инициатором преступления была Ирина Крикунова.

 

- Мой старший брат - трус, он не мог самостоятельно разработать подобный план, - утверждает Андрей Жирнягин. - И еще: этот человек для меня навсегда умер, я больше не хочу его знать.



Внук ты мне или не внук?

Антону Жирнягину и Ирине Крикуновой дали по шесть лет лишения свободы.

 

- Минимальный срок, который им грозил, - восемь лет, - сообщил гособвинитель Владимир Негуляев. - Суд принял во внимание то, что у них есть несовершеннолетние дети, и смягчил меру наказания. Возможно, Антон Жирнягин попадет в спецколонию для сотрудников правоохранительных органов и должностных лиц, поскольку он некоторое время работал в районной администрации.

 

Дети Ирины пока находятся у органов опеки Красноглинского района. Старшую девочку, Эвелину, хочет забрать ее отец, житель Оренбурга.

 

- Все эти годы, пока девочка росла, он не имел возможности с ней общаться, - рассказал Владимир Негуляев. - Крикунова запрещала. А сейчас он подал соответствующие документы в органы опеки, и очень высоки шансы, что девочку ему отдадут. Когда Крикунова выйдет из колонии, суд решит, в каком порядке она и отец Эвелины будут общаться с ребенком.

 

По некоторой информации, Юрий Жирнягин собирается провести экспертизу ДНК, чтобы проверить, является ли младший сын Ирины - годовалый Андрей - его внуком.

 

- Ничего странного, что он хочет быть уверен в прямой родственной связи, - говорит Негуляев. - Однако процедура может быть проведена только с разрешения родителей ребенка.



Мнение эксперта
Александр Паулов, председатель президиума коллегии адвокатов «Самара-адвокат»:

- В последние годы подобные ситуации встречаются все чаще. Муж заказывает жену, сестра - брата, дети - родителей. Кто-то из-за личных обид, но, как правило, из-за корысти. Человеческая жизнь оценивается в разные суммы. Так, профессиональные убийцы берут от 50 до 100 тысяч долларов, в зависимости от способа убийства, а «случайные» киллеры - 3-10 тысяч долларов.

 

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2