В Штабе общественной поддержки Самарской области прошла встреча победителей и участников всероссийского конкурса "Лучший дом. Лучший двор". Это председатели и активисты советов МКД, ТСЖ Самары, Новокуйбышевска, Отрадного, Тольятти, Кинель-Черкасс.
Разговор состоялся в лучших традициях добрососедства - за чаепитием. Инициативные жители-активисты приехали в Штаб общественной поддержки, чтобы обсудить итоги конкурса, обменяться опытом и получить ответы на насущные вопросы, связанные с управлением многоквартирными домами.
Председатель ТСЖ дома №40 по улице Новокомсомольская Ольга Васильева рассказала, что в 2023 году активные жители МКД вышли в лидеры регионального этапа конкурса сразу в трех номинациях. Кстати, по итогам 2022 года этот дом назвали самым дружным в Самарской области.
"На общественной жизни в доме многое держится. Жильцы не только становятся дружнее - они учатся азам управления, лучше начинают понимать эти процессы. Сегодня было очень много вопросов. И надо признаться, в такой неформальной обстановке обмениваться мнениями проще, люди не стесняются задавать самые разные вопросы, связанные с ведением сложного хозяйства большого дома", - поделилась своим мнением Ольга Васильева.
Участники встречи также озвучили несколько предложений, которые, на их взгляд, упростили бы подачу заявок и процедуру голосования в конкурсе "Лучший дом. Лучший двор", который реализуется в рамках мобилизационного партийного проекта (МПП) "Школа грамотного потребителя" под патронажем "Единой России". Конкурсу уже два года, и за это время возросла не только его популярность, но и число желающих принять в нем участие.
"Этот конкурс выявляет лучшие практики грамотного хозяйствования, его цель - сделать жизнь собственников в доме комфортной. Мы такие практики активно тиражируем, в том числе и в Штабе общественной поддержки, где есть главное для таких встреч - возможность пообщаться в неформальной, доверительной обстановке, без официоза. Все предложения жильцов-участников по организации работы конкурса, которые прозвучали сегодня, мы обязательно доведем до его организаторов, - отметила руководитель направления "Чат подъезда" МПП "Жители МКД", заместитель координатора федерального партийного проекта "Школа грамотного потребителя" в Самарской области Мария Крюкова.
Напомним, в 2023 году советы МКД, ТСЖ и активные собственники жилья из Самарской области подали на конкурс "Лучший Дом. Лучший Двор", проводимый партией "Единая Россия", 354 заявки по четырем номинациям: "Лучший двор", "Самый дружный дом", "Лучший подъезд" и "Самый энергоэффективный дом". Наибольшую конкуренцию организаторы отметили в номинациях "Лучший двор" и "Самый дружный дом".
Последние комментарии
Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????
«Михаил Смирнов назвал сложности с получением данных о количестве проживающих в квартире…» Эти «сложности» не так уж и сложны. Есть два основных источника информации: подразделения МВД (т.н. «паспортные столы»), где есть база данных о прописанных гражданах. И есть выписки ЕГРН Росреестра, где есть данные о собственниках жилья. А также есть и ФНС, где каждый гражданин закодирован под своим ИНН. Предполагаю, что для Администрации области вполне возможно воспользоваться этими базами данных, чтобы выяснить искомую информацию. Далее определяем, сколько гражданин генерирует отходов. За основу возьмём т.н. «рациональные нормы потребления». Например, для пищевых продуктов они рекомендуются Минздравом. Выясняем, сколько желательно съесть куриных яиц в год. Переводим это количество в количество картонных/пенопластовых упаковок. И по сплющенным перед отправкой в контейнер упаковкам вычисляем объём этого отхода. Точно также и для бутилированной воды, и для сахара, для макарон, и так далее. Вроде бы просто. Или, всё-таки, сложно?
Готовьте карманы, самарцы...
И? А те кто один живёт в трешке или двушке, но платит за тех, кто впятером живут в таких же условиях, это справедливо???
Чё вы врёте??? Управляющая компания к примеру УК ГЭК даже не слышала об этой схеме, вероятно она только на бумаге,потому что отопления нет и не предвидится до окончания ремонта!!!