В субботу, 4 мая, музей Эльдара Рязанова организует несколько событий. В 16:30 главный хранитель музея Татьяна Пульная проведет пешеходную экскурсию "Самара Кондитерская" (12+).
Экскурсия посвящена производителям сладостей в дореволюционной Самаре. После переезда в Самару в 1914 году семья Шустерман (глава семьи Моисей Яковлевич Шустерман - дедушка Эльдара Рязанова по материнской линии) открыла небольшую конфетную фабрику.
"Были ли у них конкуренты? Кем были проверяющие фабрики? Что больше предпочитали жители нашего города в начале прошлого века: печенье, карамель или монпансье? В чем различие конфект и конфет? Где в Самаре можно было купить сладости - в магазине или на базаре? На экскурсии посетители узнают ответы на эти и многие другие вопросы", - сообщают организаторы.
Экскурсанты найдут следы дореволюционного мира сладостей в современной Самаре - места, где находились конфетные фабрики, кондитерские и магазины.
Место сбора - ул. Фрунзе, 120. Продолжительность экскурсии - примерно 1,5 часа. Стоимость участия - 350 рублей.
Количество мест ограничено, требуется предварительная запись по ссылке: https://vk.cc/cwob3w
В 17:30 в музее Рязанова пройдет лекция "Комедия и ее двойник: искусство смешного обыденного" (16+), которую прочитает киновед, старший научный сотрудник музея Олег Горяинов. Это будет уже 12-я встреча лектория "История жанра в зеркале советского кино" и заключительная перед "летними каникулами". Цикл лекций возобновится осенью.
Комедия - самый востребованный у советского зрителя жанр. Смех был самым желаемым состоянием, а легкость и радость - чувствами, которые не покидали зрителей, посмотревших хорошую комедию. Но так ли все просто с этим жанром, как кажется на первый взгляд? Еще античные мыслители предупреждали - искусство комедии сложнее трагедии, а опыт комического многослоен и непредсказуем. В чем загадка комедии и почему ее всегда сопровождает некий двойник?
На лекции речь пойдет о советской комедии. На примере культовых картин Олег Горяинов расскажет, почему смех сопровождается несмешными страстями, а смешное преломляется в комнате кривых зеркал. Посетители узнают подробности об известных фильмах и некоторых позабытых работах, например, кинокартинах Эльдара Рязанова "Девушка без адреса" (1957, 12+) и "Забытая мелодия для флейты" (1987, 12+).
Вход на мероприятие - 200 рублей. Количество мест ограниченно, требуется предварительная запись по ссылке: https://vk.cc/cwobEa
Последние комментарии
Уважаемый руководитель музея, добрый день! Пожалуйста, насчёт Александра Николаевича Шелашникова, моего прадеда, не делайте ошибки в своих рассказах. В доме Шелашниковых была больница, в перестроечное время был пожар. Можно было отремонтировать. Но никто ничего делать не стал. Легче было разобрать. Остался от дома подвал, как в первозданном виде. Абсолютно новый. Был заказ проект по восстановлению имени на 5 миллионов рублей, его подготовили, но денег не выделили. Семья Шелашниковых была в Самаре,когда крушили поместье присланное по указу советской власти красноармейцы, есть версия, что семья вместе с Александром Николаевичем уехала в Омск. Когда Александр Николаевич умер от разрыва слепой кишки, был гнойный аппендицит, Александра Денисовна в Омске оформляет письменное прошение о назначении пенсии на детей об утрате кормильца.У меня есть копии документов. Александр Николаевич похоронен на Казачьем кладбище в Омске в присутствии достойных людей, они в документе все упомянуты.Большевики это кладбище уничтожили. После смерти Александра Николаевича все вернулись в Самару. Есть документы. Фамилию не меняли. Изменили букву в фамилии: были Шелашниковых, стали ШАЛАШНИКОВЫ. Учёные объясняют, что разницы в фамилии нет. Это одна и та же фамилия, так как во всех ранее документах писала и так - через Е, и эдак - через А. Изменили даты рождения и место рождения. Изъяли архивные документы на имение, на всю свою собственность и хранили их при себе. Конечно, мы с моей семьёй до детали можем всё рассказать. Вот в свой рассказ вам хорошо бы включить заслуги Александра Николаевича, его награды. Ведь он награжден Георгиевским Крестом, имеет медали. Семья двоюродного брата Александра Николаевича была в Харбине. Есть документы, подтверждающие это. Есть рассказы соседей в Ярославле, с которыми проживала Александра Денисовна после переезда из Самары в 30-40-ые годы, о том, что Мария часто вспоминала о жизни в Китае. Но подтверждения этому нет. Фролова Т. В.,учитель ГБОУ СОШ с. Узюково
"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!
Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.
Объект должен жить! И это здорово!
Стоит порадоваться за благое дело!