Специалистам "РКС-Самара" в сжатые сроки удалось восстановить водоснабжение в доме по ул. Революционной, 148. Для этого им пришлось совершить небольшую техническую революцию и заново проложить новую схему подачи воды для многоквартирного дома. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.
Все началось вечером 3 августа, когда в диспетчерскую службу "РКС-Самара" поступили жалобы на отсутствие водоснабжения на верхних этажах. Прибывшая на место бригада цеха насосных станций (ЦНС) диагностировала неисправность контроллера, который управляет всей насосной станцией и подает воду в соседние дома. Дальнейший осмотр выявил отказ панели оператора, через которую подаются команды на запуск агрегатов.
Вероятнее всего, оборудование отказало из-за молнии, которая попала в силовые электрические цепи насосной станции. Установленная защита просто не успела отработать такой большой скачок на электросети.
Главная сложность заключалась в том, что вышедшее из строя оборудование было произведено иностранной фирмой и быстро найти аналог невозможно. Специалисты в кратчайшие сроки собрали временный шкаф управления и доставили его на насосную станцию. При попытке запуска рано утром 4 августа оказалось, что еще у двух агрегатов перегорели двигатели.
Жители пяти высотных домов оставались на пониженном давлении, вода доходила лишь до пятого этажа. Если проводить ремонт обычным способом, с заменой неисправных агрегатов, то на получение и монтаж оборудования ушло бы дней пять. Жителей на такое время оставить без воды нельзя. Тогда было решено перейти на классическую схему с отечественным оборудованием. Специалисты провели ревизию всех исправных агрегатов и имеющихся в резерве, произвели гидравлический расчет и составили новую схему работы.
К вечеру 4 августа началась работа по монтажу принципиально новой схемы работы автоматики на ЦНС. Помогали специалисты других цехов. Работы продолжались без перерывов до утра 5 августа. В 11:40 оборудование было запущено в работу, вода вновь пошла по трубам.
Насосные станции подкачки - небольшие неприметные здания, где установлено очень сложное, умное автоматическое оборудование, благодаря которому жители верхних этажей получают воду. Но это оборудование иногда выходит из строя и его приходится ремонтировать сотрудникам "РКС-Самара". Иногда это быстрая замена простых деталей, а иногда специалистам приходится в сжатые сроки без сна и отдыха совершать маленькую техническую революцию, как это произошло 3-5 августа на ул. Революционной.
Последние комментарии
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет
Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия
А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.
Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????