Глава Самары Иван Носков дал официальный комментарий по теме, которая вот уже несколько месяцев волнует самарскую общественность. Речь идет о судьбе шишиг-летунов. Мэр заявил, что поставил точку в вопросе, связанном с местом "прописки" фигурок.
Накануне Иван Носков сообщил в своем телеграм-канале, что автор арт-проекта Дмитрий Храмов презентовал ему книгу со сказками о маленьких летунах.
"Разумеется, я сразу вспомнил о тех, кто в первые дни моей работы в городе писал в личные сообщения и комментарии и требовал убрать фигурки. Сразу отвечу всем, и давайте поставим точку в этом вопросе", - сообщил Иван Носков.
Он напомнил, что подобные проекты реализованы во многих российских городах и Самара не стала ни первой, ни последней в длинном списке.
"В Уфе, например, есть клещ Валера, в Йошкар-Оле - Йошкин кот, грибы с глазами, естественно, в Рязани. А в Вятке вообще кикиморы. И отношение к этим городским скульптурам у жителей вполне положительное, с ними любят фотографироваться туристы, они становятся частью культурной жизни города. Допускаю, что у нас при большом количестве накопленных бытовых и хозяйственных проблем любые "украшательства" могут восприниматься в негативном ключе. Видимо, так и получилось с этими маленькими фигурками. Но маленькие летуны, как следует из многочисленных сказок, помогают хорошим людям и противостоят плохим, никакого негативного чувства они не вызывают. Советую, кстати, книжку о летунах прочитать, довольно интересное чтение", - прокомментировал глава города.
Он также отметил, что "ломать - не строить" и убрать шишиг-летунов можно достаточно быстро, однако мэр не видит в этом необходимости.
"Безусловно, при реализации подобных проектов нужно внимательнее относиться к пожеланиям жителей города, и впредь они будут обсуждаться с Общественной палатой Самары и жителями. Но в вопросе летунов я хочу поставить точку - добрые волшебники остаются", - заключил Иван Носков.
Напомним, в начале декабря члены комиссии Общественной палаты Самарской области обсуждали нынешнее и потенциально возможные "места проживания" шишиг-летунов. На этот счет также высказались эксперты, авторы проекта, члены регионального Союза архитекторов и жители города. Мнения разделились, сообщалось, что самарцам будет предложено обсудить варианты размещения фигурок.
Последние комментарии
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги