Строительство жилых домов на ул. Гагарина, 175 в Самаре завершат не будут. Их начали сносить. Процесс снял на видео блогер Евгений Щекин.
Эти объекты имеют весьма скандальную историю. ООО "МВМ" планировало возвести там дома в 25 и 16 этажей. Работы проводили на основании имеющегося разрешения на строительство складского комплекса и на уровне семи этажей были остановлены для оформления необходимой документации на жилые здания.
Одновременно "МВМ" столкнулось с противостоянием городской власти, которая потребовала снести самострои. Иск чиновников поддержало и АО "Металлист-Самара", корпуса которого располагаются по соседству с площадкой. По мнению оборонного предприятия, территория входит в санитарно-защитную зону, где жилая застройка запрещена.
При первом рассмотрении дела суд удовлетворил требование о сносе семиэтажных недостроев. Решение было обжаловано и вернулось на пересмотр. На этот раз самарский арбитраж отказал в иске городской власти.
В процессе рассмотрения дела "МВМ" вернуло земельный участок прежнему владельцу Михаилу Медведеву по договору купли-продажи. Арбитражный суд Самарской области признал за ним права собственности и на два недостроенных дома. Городские власти и АО "Металлист-Самара" дошли до Верховного Суда, но добиться решения о сносе зданий им так и не удалось.
Осенью площадку выставляли на продажу. Кто проводит работы по сносу объектов - новый собственник или прежний - неизвестно.
Последние комментарии
Чем ближе к центру, тем меньше нагрузки на дороги, т.к. меньше плечо. Там до центра даже пешком не далеко. А из города-сада точно через весь город ездить, перегружать инфраструктуру. Да и кому там нужно будет дорогое жильё. Место самое удачное для Сити.
Кому-то больше заняться нечем, кроме как вредительством застройщикам. К нам итак никто не идёт особо.
Развивать всё, что можно, но приоритет конечно же метро Лучше него ничего не придумали ещё. Пока нет метро, временно и трамвай поможет
Зачем слушать этих непонятных противников. Они явно не понимают, что городу и региону даст такое строительство. В других регионах днём с огнём ищут таких застройщиков и девелоперов. А у нас сам пришёл.
Главная стройка города. Здесь не должно быть никаких проволочек.