Аэропорт "Курумоч" теперь под охраной розыскных собак

В связи с произошедшим 24 января терактом в «Домодедово» к обеспечению безопасности в самарском аэропорту подключилась кинологическая служба

За хорошую работу Ричарду дают погрызть любимый мячик
Ричард находит взрывчатку за 20 секунд
Досмотр в «Курумоче» ужесточился
Кинологи работают в аэропорту круглые сутки
Во время тренировок собак учат не отвлекаться на посторонние шумы и запахи

«Репортер» решил понаблюдать за тренировками специальных розыскных собак, предназначенных для поиска взрывчатых веществ, а также проверить систему безопасности в аэропорту «Курумоч».

Безопасный тротил
Немецкой овчарке с королевским именем Ричард шесть лет. Кинологи утверждают, что это одна из лучших специальных розыскных собак, которые занимаются поиском взрывчатых веществ и взрывных устройств в Самарской области. На тренировке перед Ричардом на одинаковом расстоянии разложено восемь также совершенно одинаковых сумок, в одной из них лежит взрывчатка.
- Это настоящий тротил, но с добавлением специальных веществ, которые не позволят ему взорваться ни при каких обстоятельствах, - рассказывает заместитель начальника Зонального центра кинологической службы ГУВД по Самарской области Дмитрий Киселев. - Имитатор был специально разработан научно-исследовательскими центрами по заказу МВД.
Ричарду понадобилось около 20 секунд, чтобы определить, в какой сумке лежит имитатор. Собака садится около «объекта», к ней тут же подходит ее хозяин и дает вкусняшку. Молодчина, заслужил! Хотя, если говорить откровенно, это упражнение «для первоклашек». Обычно Ричарда тренируют в других условиях.
-  Представьте себе: ночь, метель, - говорит Дмитрий Киселев. - В кучу свалено множество сумок, а рядом еще кто-то стреляет. Ричард к таким вещам готов. Ему все равно, что будет происходить вокруг, он будет целенаправленно искать взрывчатку. Мы тренируем собак в условиях, приближенных к реальным. То есть выезжаем и в поля, и в город. Мы учим  не отвлекаться на посторонний шум, запах, погодные условия. Задача собаки  - найти взрывное устройство, и она обязана с ней справиться.

Игра на грани реальности
Зональный центр кинологической службы ГУВД по Самарской области один из крупнейших в России. В его чертогах собаки распределены по нескольким направлениям. Основное - общерозыскная деятельность, то есть когда собаку учат «идти по следу» и находить злоумышленников.
- Кроме этого у нас работают собаки специального назначения: по поиску и обнаружению взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов, наркотиков, - продолжает Дмитрий Киселев. - Есть еще относительно новое подразделение - одорологическая группа. В ней работают собаки-биодетекторы, которые применяются при проведении экспертиз по запаху человека. Это что-то вроде дактилоскопической экспертизы, только намного эффективнее. В основном, в центре используется племенное поколение собственного разведения. Но если есть возможность приобрести или получить в дар «свежую кровь», мы от нее не отказываемся.
Обучение начинается с щенячьего возраста. Первые полгода кинолог, который будет «вести» собаку всю жизнь, выявляет ее темперамент и персональные пристрастия. Где-то к пяти месяцам становится понятно, к чему склонна собака: к поиску наркотиков, оружия, розыску. Бывает, что щенок вовсе непригоден для службы.
- Это относится к собакам с так называемой половой реакцией, - объясняет Дмитрий Киселев, - которые за работу в качестве вознаграждения хотят получить возможность интимного общения с противоположным полом. Мы работаем только со щенками, работающими за любимое лакомство или за игрушку. Последний тип - наиболее удачный для поиска взрывчатых веществ, потому что сытая собака менее сосредоточена и бдительна. Натаскивание на взрывчатые вещества начинается с годовалого возраста щенка. До этого момента его только приучают к запаху, с которым он будет работать всю свою жизнь. Сама технология проста: собака ищет игрушку, а игрушка имеет запах взрывчатки. Получается, что собака, выполняя задание, просто играет. А выполнив его, принимает сигнальную позу: садится или ложится рядом с «объектом» и получает от кинолога настоящую игрушку.
Розыскные собаки, как и люди, со временем выходят на пенсию. Как правило, ее забирает кинолог, который прошел с ней весь путь.

В усиленном режиме
После теракта в московском аэропорту «Домодедово», унесшим 35 жизней и покалечившим полторы сотни человек, по всей России предприняты дополнительные меры по обеспечению авиационной безопасности. Поэтому при входе в аэропорт «Курумоч» наблюдается непривычное оживление. Досмотр стал в несколько раз жестче, в круглосуточном режиме здесь работает кинологическая группа Зонального центра при ГУВД по Самарской области.
- В аэропорту создана многоуровневая система безопасности с использованием современных технологий, - рассказывает генеральный директор ОАО «Международный аэропорт «Курумоч» Леонид Шварц. -  Эта система включает в себя досмотр пассажиров, почты, багажа, бортпитания, салона самолета, охрану всей территории аэропорта, а также прилегающих к ней территорий, охрану зданий и сооружений, аэродромной техники и автотранспорта. Используются при этом разнообразные методы и средства, от патрулирования до систем видеонаблюдения и контроля управления доступом.
Вещи «Репортера» проходят не только через «рентген», но и через руки сотрудников специальной службы. Вопросы вызывают батарейки, фонарики, любые упаковки, техника. Досмотр самих пассажиров также изменился: кроме магнитной рамки и детектора на входе стоят молодая девушка и мужчина в перчатках, которые прощупывают всю одежду. Последний этап - работа кинологической службы. Специальная розыскная собака придирчиво обнюхивает вещи и людей. Кроме этого, каждый час кинологическая служба  осматривает территорию аэропорта, всех терминалов, залов и багажных отделений.
- У нас не очень большой пассажирооборот за год, всего около 1,5 миллионов человек, может, поэтому мы не представляем интереса для террористов, - шутит сотрудник пресс-службы «Курумоча» Светлана Козлова. - А если серьезно, то у нас очень эффективная система обеспечения безопасности аэроперевозок.
К слову, аэропорт «Курумоч» одним из первых в России ввел в действие профайлинг - современную методику визуально-психологического наблюдения. В частности, эта система успешно функционирует в израильском аэропорту имени Бен-Гуриона (близ Тель-Авива), который считается одним из самых безопасных в мире. Система «профайлинг»  подразумевает отслеживание подозрительного поведения пассажиров и посетителей. Однако существует мнение, что эта технология подходит только для небольших аэропортов, где наблюдение за пассажирами осуществлять в разы легче.

Инициатива президента
Между тем, после событий в «Домодедово» президент России Дмитрий Медведев предложил расширить кинологическую службу в системе МВД и создать стационарные посты со специальными розыскными собаками у каждого выхода из метро. Об этом президент открыто заявил на совещании по проблемным вопросам комплексной безопасности на транспорте.
- Нюх собаки, конечно, не абсолютный анализатор, - подчеркнул Медведев. - Но работа кинологов в метро будет воздействовать на различного рода сумасшедших и тех, кто решил совершить умышленное преступление. Это, конечно, не стопроцентная гарантия, но все же серьезный психологический фактор.

 

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6