Европейский суд по правам человека вынес решение о выплате депутату Госдумы РФ от Самарской области Михаилу Матвееву 7,5 тыс. евро в качестве компенсации из-за судебных разбирательств с экс-мэром Самары Олегом Фурсовым в 2016-2018-х годах. Об этом парламентарий сообщил в своем Telegram-канале.
Напомним, в начале 2016 г. самарский градоначальник Олег Фурсов обратился в суд с исками о защите чести и достоинства. Было подано два заявления, ответчиком по первому стал самарский адвокат, блогер Андрей Соколов, по второму — депутат тогда Самарской губернской думы Михаил Матвеев. Поводом для появления исков стали публикации, которые они оба сделали в личных интернет-блогах относительно празднования дня рождения Олега Фурсова. Самарский глава хотел через суд опровергнуть информацию о якобы трижды отмеченном юбилее и стоимости празднования.
"Помимо приглашенных на юбилей малоизвестного самарского градоначальника российских звезд типа "Хора Турецкого" и Дианы Гурцкой вишенкой на торте" в празднестве Олега Фурсова фигурировали… несколько ящиков мандаринов, которых чиновники взяли с предпринимателей якобы для детских утренников, — написал Михаил Матвеев в публикации о решении ЕСПЧ. — Раскритикованный тогда мной мэр ущемился и потребовал с меня выплатить ему 1 млн (суд снизил до 50 тыс.) за моральные страдания, которые он испытал от моего текста. А именно от фразы что поступок мэра "глупый" и ему необходимо от позора "уйти в отставку".
Российские суды иск Фурсова удовлетворили. Европейский суд признал, что их решения нарушили право на свободное выражение мнений.
Депутат Матвеев отметил, что Россия вышла из юрисдикции ЕСПЧ и вынесенное им решение носит чисто теоретический характер. Да и получать евро он бы не стал, "разве чтобы пожертвовать их на СВО", — заметил парламентарий.
Последние комментарии
Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет
Все уже давно попилено и вычищено …..
Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия
А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.