Самарец пытался изнасиловать парализованную мать

Целую неделю он морил пенсионерку голодом и издевался над ней

Несколько дней женщина пролежала здесь на битых стеклах
Соседи пытаются навести порядок в доме пенсионерки, пока та лежит в больнице

Жильцы пятиэтажной «хрущевки» в Восточном поселке Самары целую неделю пытались вызволить пожилую соседку из беды. Ее душевнобольной сын заперся внутри квартиры, забаррикадировался и не открывал дверь. Почему несчастной долго не помогали ни милиционеры, ни врачи — выяснял «Репортер».

В квартиру — ни ногой!
Анатолий и Мария Егоровна живут вдвоем. Мать все время следила за состоянием сына, регулярно отправляла его лечиться в психиатрическую клинику. Но после онкологической операции стала слаба, потом ее парализовало. И Толик — как все соседи зовут 50-летнего мужчину — остался со своей болезнью один на один.
В последнюю неделю января соседи встревожились: из-за их двери квартиры Марии Егоровны постоянно слышались ее крики. Но войти в квартиру было невозможно: Анатолий никому не открывал. В среду, 26 января, соседи опять услышали: «Помогите!»
- Мы вызвали «скорую» и милицию, - рассказывает соседка Любовь К. - Толя открыл дверь врачам, и мы смогли войти в квартиру. Тетя Маша лежала на полу. Она пожаловалась, что сын скинул ее с дивана, бьет, кидается в нее отходами, заваливает вещами, чтобы не было слышно, как она кричит. Врачи посмотрели на все это и уехали.
- А милиционеры приехали в час ночи, хотя вызывали мы в десять часов вечера, - продолжает другая соседка, Галина К. - Несмотря на наши слова, что сын избивает парализованную женщину, наряд уехал. Милиционеры сказали, что теперь они не имеют права входить в квартиру без разрешения хозяина. И дверь ломать не могут.

Замкнутый круг
Эпопея с вызовами милиции, «скорой» продолжалась еще несколько дней. Еще два наряда стражей порядка, приехав и потоптавшись у дверей, отбыли восвояси.
- Все соседи уговаривали милиционеров помочь, объясняли, что женщина там одна с больным человеком, - возмущается Галина. - А если он ее до смерти забьет? А нам в ответ: вот тогда и вызывайте, труп извлекать будем! А взломать дверь, оказывается, могут только сотрудники МЧС. Мы позвонили туда, но там нам сказали обращаться в милицию. В общем, замкнутый круг.
29 января соседи собрались на сход и решили снова звонить, куда только можно. «Да мы сами дверь выломаем! Пусть милиция не беспокоятся. Главное - женщину спасти». С таким настроением и позвонили в службу спасения.
- Сказали оператору, что шизофреник целую неделю держит взаперти парализованную мать, бьет ее, - рассказывают «Репортеру» соседи. - Нас сразу соединили с оперативным дежурным ГУВД, и уже через 40 минут приехал милиционер. Он тоже долго не решался дверь ломать, все пытался до Толика докричаться. Но мы ему сказали — ломай. Если что, скажем, что сами дверь выбили.

Не квартира, а помойка
Деревянная старая дверь поддалась с третьего удара ноги. Только открыть полностью ее было невозможно. Толик основательно забаррикадировался. В узкую щель с трудом протиснулись только милиционер да один, самый худенький сосед.
Анатолий сидел на кухне. Увидев человека в форме, мужчина кинулся на него, но вскоре уже сидел на стуле со связанными руками.
Мария Егоровна лежала в комнате на полу среди битого стекла, мусора, наваленных вещей и еле слышно стонала: «Дайте попить. Я с 14-го числа не пила и не ела».
- В квартире было жуткое зрелище, - продолжают соседи. - Комнаты практически с полу до потолка были завалены хламом, который Толик притаскивал с помоек. Мебель разломана. Дышать было невозможно - пахло гнилью. Помойка! И среди всего этого — тетя Маша на полу, абсолютно голая. Когда мы подняли ее, обомлели: весь пол под ней был усыпан стеклом. Оказалось, что сын спихнул ее с дивана на бутылки и топтался по ней.
Избитая и израненная женщина попросила: «Не оставляйте меня с ним!». Милиционер вызвал «скорую».
Но приехавшие медики ни в какую не хотели забирать женщину в больницу. «На каком основании вызвали «скорую»? - кричал врач на милиционера. Страж порядка не сразу нашелся, что ответить, и смущенно проговорил: «Женщина изрезана, избита». За милиционера вступились все соседи. Такой крик подняли тетушки и бабушки, что одна из медсестер прошептала врачу на ухо: «Давай заберем. Скажем, что без сознания была». Общими усилиями тетю Машу одели, уложили на клеенку (в неотложке не оказалось носилок) и донесли до машины.
Сейчас женщина приходит в себя в нейрохирургическом отделении больницы им. Семашко.
- Я не хочу возвращаться домой, - плачет пенсионерка. - Толик пытался меня изнасиловать, постоянно избивал, морил голодом.
Врачи говорят, что женщина сильно истощена, организм обезвожен и на восстановление здоровья надежды мало.
Анатолий тем временем находится в психиатрической клинике. Что будет, когда и сына, и мать выпишут из больниц, пока неизвестно. Соседи опасаются, что история может повториться.


Михаил Шейфер, главный врач Самарской психиатрической больницы:
- В подобных случаях службы 02 и 03 должны действовать сообща. Бывали случаи, когда больной человек был вооружен, нападал на вошедших. Как я понимаю, именно это и попытался сделать этот мужчина. Поэтому службы не должны кивать друг на друга, а приезжать на место одновременно. Я удивлен, что бригада «скорой» уехала, увидев больного человека. Если человеку требуется психиатрический осмотр, врач должен передать вызов специализированной бригаде. В стационаре больной может пробыть примерно месяц. Если он согласен лечиться, мы будем его лечить. Если откажется, мы будем смотреть по его состоянию, нужно ли нам обратиться в суд за разрешением к принудительному лечению. Если соседи не хотят, чтобы мужчина возвращался, они могут обратиться ко мне с письменным заявлением. Больница может взять на себя функции опекуна.

Елена Шеина, старший специалист группы по связям со СМИ УВД Самары:
- Милиция обязана приехать на вызов, но ломать двери в жилище не имеет права. Это должны делать сотрудники МЧС, но только в присутствии милиционеров.


В каких случаях «скорая» обязана госпитализировать больного

В департаменте здравоохранения Самары нам сообщили, что скорая медицинская помощь оказывается гражданам при состояниях, требующих срочного вмешательства (при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях). Врач (фельдшер) скорой медпомощи не имеет права отказывать в госпитализации, если заболевание (травм и т.д.) могут представлять угрозу здоровью или жизни больного (пострадавшего).
В случаях, когда угрозы здоровью и жизни больного нет, госпитализация не предлагается.

 

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 1 2 3 4 5 6