За избиение солдат офицера-контрактника приговорили к полутора годам условно

Гарнизонный суд 3 февраля зачитал приговор Сергею Романескулу, капитану 23-й мотострелковой бригады, что в поселке Кряж. За превышение должностных полномочий, а конкретно за применение физического воздействия на подчиненных, его наказали условным лишением свободы и лишили права занимать командные должности сроком на год.

Фото:
Боец Зимарев и дальше готов служить под командованием Романескула
Капитан компенсировал побои материально: каждому солдату он дал по 500 руб.


«Упал - отжался!»
Уголовное дело в отношении командира роты возбудили осенью прошлого года. Тогда выяснилось, что Романескул неоднократно бил подчиненных.
В ходе следствия было установлено, что в течение сентября прошлого года капитан побил пятерых своих солдат. 2 сентября он два раза наотмашь по лицу ударил рядового Кормильцева. Через несколько дней стукнул коленом Гущина и заставил Качкина отжиматься и приседать. А 23 сентября рядовому Шестаку нанес пять ударов пустой кобурой по голове. Солдату Зимареву два раза заехал кулаком в грудь. К концу месяца снова пострадал Кормильцев: ему Романескул нанес два удара в живот.
Все эти действия следователь СУ военной прокуратуры Шаншаров квалифицировал как превышение должностных полномочий с применением насилия. Согласно санкции статьи уголовного кодекса, такие деяния караются лишением свободы сроком от 3 до 10 лет.
Выступив с речью, государственный обвинитель попросил суд приговорить капитана к полутора годам лишения свободы условно, а также лишить его права занимать командные должности на два года.
Такая снисходительность к подсудимому была объяснена наличием у него детей одного и трех лет, а также положительными характеристиками от командования и отсутствием судимостей.

«Бил он нас за дело»
Удивительно, но пострадавшие солдатики высказали полное несогласие с обвинением. Парни заявили, что капитан вовсе их не бил. А лишь толкал. Причем совсем не больно.
По их словам, они на него абсолютно за это не обижались. Более того, даже считали, что он поступает правильно. Дескать, мы сами виноваты в том, что вынудили командира применить силу. При этом все четверо в один голос просили суд строго капитана не наказывать.
- За время судебного процесса я пересмотрел свое отношение к службе и больше стал понимать, - заступался за капитана солдат Качкин. - Мы, солдаты, сами их (командиров) вынуждаем совершать противоправные поступки.
- Его можно понять, - вторил ему Кормильцев.- На всех у него нервов не хватает. А как командир роты он вполне справляется.
- Капитан не виноват, это с нашей стороны были нарушения дисциплины, - считает Гущин. - Прошу не снимать командира с должности.
Боец Зимарев даже изъявил желание дослужить свой срок под командованием Романескула.
Один только Шестак не смог высказаться на суде, так как был отпущен домой по случаю рождения дочери.

«Как трудно работать с молодыми солдатами!»
Адвокат, защищавшая интересы капитана, просила суд переквалифицировать его действия на статью 336 УК РФ «Оскорбление военнослужащего» и дело прекратить за примирением сторон. Мол, капитан хотел как лучше, а получилось, что нанес моральный вред юным бойцам.
Кстати, Романескул решил искупить свою вину перед солдатами и материально. Выдал им по 500 рублей.
Любопытно, что на суде обвинения звучали не только в адрес офицера. По мнению адвоката, военный следователь Шаншаров допустил грубые нарушения уголовно-процессуального закона. А именно проводил следственные эксперименты в ночное время, неоднократно подчищал протоколы и даже учинил личный обыск подозреваемого в присутствии женщины. В связи с чем защитник просил суд признать эти протоколы недопустимыми доказательствам.
Но ни доводы защиты, ни заступничество потерпевших не возымели действия на судью, который лишь смягчил требуемое прокурором наказание.
После оглашения приговора «Репортеру» удалось вытянуть пару слов от подсудимого.
- Невозможно словами передать, как трудно работать с молодыми солдатами, - пожаловался Сергей Романескул. - Это можно понять, только побывав в шкуре командира.

 

Источник: www.reporter63.ru

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 1 2 3 4 5 6