Недобросовестных поставщиков становится все больше

За январь УФАС России по Самарской области внесло в областной список недобросовестных поставщиков девять организаций, которые выиграли подряды с бюджетным финансированием, но не выполнили взятые на себя обязательства. Подобные фирмы могут быть отстранены от работы с бюджетными деньгами. Эксперты не сомневаются: нужно корректировать федеральный закон №94 о госзакупках.

Фото:

Свежие цифры   
Неисполнение госконтрактов победителями торгов и аукционов становится общим местом. По итогам января 2011 года УФАС России по Самарской области включило в реестр недобросовестных поставщиков еще девять компаний. Это самарские ООО «Ситистрой», ООО «Байкал-Волга», ООО «Прод Ресурс Групп», ИП Прохоров Никита Владимирович, тольяттинские ООО «Димакс», ООО «Битал», ООО «Канцона Плюс», ИП Луковников Антон Аркадьевич и оренбургская ООО «Научно-исследовательский и проектный институт экологических проблем».

 

Главная цель для недобросовестных поставщиков - потенциальная возможность получения «отступных» или «откатов» за неучастие в торгах

 


К примеру, компания «Канцона Плюс» включена в реестр на два года. Поводом стало уклонение фирмы от заключения контракта с Управлением внутренних дел по Комсомольскому району Тольятти на поставку офисной бумаги в 2010 году. Сумма неисполненных обязательств составила всего 33 тыс. рублей, однако по ходатайству УВД компанию включили в черный список. По данным системы «СПАРК-Интерфакс», владельцами ООО «Канцона Плюс» являются Александр Курилов и Сергей Лупов. По данным за 2009 год, выручка ООО составила 15,8 млн рублей, а чистая прибыль - 205 тыс. рублей.
ООО «Прод Ресурс Групп», уклонившись от заключения контракта по итогам выигранных конкурсов, по сути, сорвало поставки мяса нескольким лечебным учреждениям - ММУ «Детский санаторий «Здоровье», ММУ «Городская больница №6», ГУСО «Высокинский пансионат для инвалидов», ММУ «Медико-санитарная часть №2». Здесь общая сумма неисполненных обязательств составила более 1 млн рублей. Пострадавшие учреждения и направили заявку на включение компании в реестр недобросовестных поставщиков. Учредителем ООО «Прод Ресурс Групп» является Олег Моисеев. В 2009 году выручка компании составила 42,7 млн рублей, чистая прибыль - 253 тыс. рублей.
ООО «Битал» было включено в реестр на основании двух заявок департамента градостроительной деятельности мэрии Тольятти. Компания, выиграв торги, не захотела заключать договоры на работы в местном МУЗ «Городская больница №2 им. В.В. Баныкина». По данным системы «СПАРК-Интерфакс», владельцами ООО «Битал» являются Анатолий Беспалов и Андрей Исаков, выручка общества за 2009 год составила более 30 млн рублей, чистая прибыль - 154 тыс. рублей.

Тяжелые последствия
Как пояснил «ВК» глава УФАС по Самарской области Петр Торкановский, включение компаний в реестр недобросовестных поставщиков означает для них невозможность участвовать в процедурах торгов и запросов котировок для государственных и муниципальных нужд в течение двух лет. Правда, в том случае, если заказчики (ведомства, для которых размещают заказ) устанавливают в документах подобное требование.
В черный список попадают юридические лица, уклонившиеся от заключения контракта, либо несвоевременно представившие деньги в качестве обеспечения исполнения контракта, когда такое предусмотрено. Фирмы, с которыми договоры расторгнуты в суде, также являются претендентами на попадание в реестр. Торкановский отметил, что количество недобросовестных поставщиков растет с каждым годом. Только по итогам прошлого года в Самарском регионе их количество достигло 89.
В реестр попадают разные компании. По информации Петра Торкановского, их можно разделить на несколько групп. В первую входят фирмы, которые не рассчитали свои силы. Во вторую - крупные компании с сетью подразделений. В них может наблюдаться несогласованность действий, когда одно из подразделений принимает решение об участии в торгах, не учитывая возможности другого подразделения - фактического исполнителя работ, что и приводит к печальным последствиям. В третью группу входят участники, которые изначально не собирались исполнять контракт в случае победы. Главная цель для них - потенциальная возможность получения от добросовестных поставщиков или заказчиков «отступных» или «откатов» за неучастие в торгах либо неявку на аукцион. В случае отказа они вмешиваются в размещение заказа и «рушат» процедуру, роняя цену. Особенно характерна эта тенденция для аукционов. Как отмечает Петр Торкановский, «во всех таких случаях, независимо от их причин, заказчик по итогам торгов претерпевает значительные сложности в удовлетворении своих потребностей и освоении бюджетных средств».

Изъяны закона
Эксперты отмечают, что ситуация с ростом количества недобросовестных поставщиков напрямую связана с несовершенством федерального закона № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
Директор ООО «Канцона Плюс» Евгений Антипов считает, что компаниям нужно очень серьезно относиться к возможному участию в торгах. «Мы допустили ошибку при составлении документации и хотели ее исправить, но оказалось, что уже поздно, - говорит он. - То, что мы оказались в реестре, фактически преграждает нам путь к участию в торгах на бюджетные деньги».
Заместитель председателя комитета по промышленности, связи и торговле Самарской губернской думы Сергей Иванов отмечает, что в основе федерального закона №94 лежит цена оказываемой услуги или поставляемого товара, а качество практически никак не регламентируется. «Нужно, чтобы в законе учитывалось не только качество работ, но и репутация фирмы, которая выходит на торги», - считает Иванов.
Глава Кинель-Черкасского района Константин Шутько заявляет, что закон нужно переделывать. «Практически невозможно оговорить дополнительные условия, направленные на то, чтобы недобросовестные фирмы не смогли участвовать в конкурсах, - отмечает он. - Даже если я заранее об этом знаю, я не могу не допустить ее к торгам. Кроме того, многие фирмы демпингуют, выигрывают торги, приходят к нам и срывают всю работу. Выясняется, что они не могут выполнить обязательства по цене, которую сами же заявляли».


Право заказчика
Недобросовестные компании не должны быть допущены к торгам

Петр Торкановский


По итогам 2010 года в реестре недобросовестных поставщиков оказалось 89 юридических лиц. Почему в Самарской области с каждым годом их становится все больше? Об этом рассказал руководитель Управления ФАС России по Самарской области Петр Торкановский.

- Общая тенденция по увеличению количества лиц, включенных в реестр, обусловлена повышением уровня правовой грамотности заказчиков, в том числе в сфере размещения заказов.


- В реестр попадают мелкие и средние компании? Или крупный бизнес тоже?

- В нем содержатся сведения как об организациях, относящихся к мелкому и среднему бизнесу, так и о крупных организациях. Примером может служить включение УФАС России по Самарской области летом 2009 года в реестр сведений об ООО «МЕТИДА-ОПТ».


- Исправляются ли компании, попавшие однажды в реестр?

- Реестр недобросовестных поставщиков не является исправительной колонией для недобросовестных участников, а лишь законным способом заказчика ограничить подобные компании от участия в торгах или запросах котировок.


- Как сегодня может и должен подстраховывать себя заказчик?

- Очевидна необходимость установления при проведении торгов каждым заказчиком требования об отсутствии в реестре недобросовестных поставщиков сведений об участнике. Это не решит проблему с недобросовестностью ряда организаций полностью, но как одна из системных мер позволит исключить ряд лиц, которые уже попали в реестр, зарекомендовав себя компаниями, неспособными качественно удовлетворять потребности заказчиков.



КОММЕНТАРИИ

Николай Абашин

Николай АБАШИН, глава Кинельского района:
- О том, что ФЗ №94 нуждается в корректировке, говорил и президент России Дмитрий Медведев в Послании Федеральному Собранию. Того результата, который мы ожидали при принятии закона, не получилось. Нужно вносить такие изменения, чтобы можно было установить дополнительные требования к потенциальным участникам. Помимо цены, важно учитывать качество работ. Недобросовестные компании, которые неоправданно демпингуют, нельзя допускать к торгам.
 

Валерий Синцов

Валерий СИНЦОВ, преподаватель юридического факультета Самарского филиала МГПУ:
- Федеральный закон №94 нужно совершенствовать, поскольку сегодня он работает плохо и позволяет недобросовестным компаниям выигрывать торги. Необходимо вводить ответственность в отношении тех компаний, которые обязались выполнить ремонт за 1 рубль, но на деле этого не сделали. Кроме того, должны быть грамотно оформлены требования к конкурсной документации и компаниям, которые могут участвовать.

 

Геннадий Маркин

Геннадий МАРКИН, заместитель председателя комитета по строительству, ЖКХ и транспорту Самарской губернской думы:
- Существенный недостаток закона в том, что организация, заявившая низкую цену, может выиграть торги, а потом не исполнить обязательства. Мы в губернской думе неоднократно рассматривали эту проблему, обращались в Госдуму. Планируется, что закон №94 будет пересматриваться. Нужно исключать ситуации сговора компаний о срыве торгов, внести в закон много поправок.
 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 1 2 3 4 5 6