Второй ежегодный Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Рабочие стипендиаты Газпромбанка» стартовал на самарской земле. В число участников вошли наши земляки — будущие электрики, сварщики и представители других рабочих специальностей.
В прошлом году акция охватила 16 городов страны, в нынешнем — более 20, от Хабаровска до Калининграда. Возродить престиж рабочих специальностей и поддержать учебные заведения начального и среднего профессионального образования — таковы основные задачи конкурса. В нашей губернии для участия в конкурсе было выбрано ГОУСПО «Самарский техникум авиационного и промышленного машиностроения имени Д.И. Козлова», главная кузница кадров для таких масштабных производств, как «ЦСКБ-Прогресс», «АвтоВАЗ», СНТК им. Кузнецова, «Авиакор», «Металлург».
«Выбранные 30 учебных заведений страны готовят специалистов для предприятий стратегических отраслей — энергетики, нефтехимии, тяжелого и среднего машиностроения, автомобилестроения, оборонки, — рассказал управляющий филиалом Газпромбанка в г. Самаре Алексей Анфимов. — Без высококвалифицированных кадров ни дальнейшее развитие, ни модернизация экономики страны невозможны. Идея поддержать профильные учебные заведения возникла именно из-за дефицита специалистов рабочих специальностей, и наша задача — стимулировать лучших в своем деле студентов к повышению уровня знаний и профмастерства».
Конкурсные испытания проводятся в два этапа — сначала теория, затем практика. По итогам двух дней жюри суммирует набранные баллы и определяет победителей. Им присуждаются именные стипендии банка, которые выплачиваются на протяжении всего учебного года. Кроме того, самым успешным из них гарантировано трудоустройство.
«Наша будущая работа, может быть, и непростая, но интересная и позволяет получать достойную зарплату, — поделился победитель прошлогоднего конкурса Александр Кирюхин. — В прошлом году я участвовал в соревновании как токарь, а в этом — уже в более сложной категории, в качестве оператора станков с числовым программным управлением. Скоро будет возможность проверить свои навыки в реальных рабочих условиях – у нас начинается практика на «ЦСКБ-Прогресс».
С заводом у техникума есть и другая договоренность — лучшие студенты, которых определят опытные мастера, отправятся на Байконур, чтобы своими глазами увидеть запуск ракеты-носителя. Для многих это — один из главных стимулов для победы в конкурсе, тем более что в мастерских на видном месте красуется лозунг «Труд — дело чести, будь всегда на первом месте!».
Источник: www.vkonline.ru
Последние комментарии
... хочу поделиться ИННОВАЦИЯМИ ПРОЛЁТНОГО ТРАНСПОРТА - с КЕМ связаться ...
... правительство Самарской обл выделило 5,3 млрд - потрем ручонками ... есть над чем работать - теперячя и транспорт будущего рассмотрим ... и на ТАКСИ ПЕРЕЛЁТНОЕ хватит ... и на ВСЕПОГОДНЫЕ путепроводы ...
Канатная дорога в Рождествено не решает проблем, будет дорого и также будем зависеть от погоды, почему не воздушное метро, это намного актуальнее чем это метро в Южном городе. Канатная дорога в прошлом, в Нижнем Новгороде она не оправдывает себя. Город могу перепутать
Почему в Рождествено канатная дорога, она тоже зависит от погодных условий, почему не разорится на мост и там развивать инфраструктуру или метро подвесное, не нужна канатная дорога, она еще и дорогая будет
Понятный механизм КРТ ? Вы серьёзно товарищ Грачев? Видимо по этому в суды люди ходят, остаивают свои права.Ваше модное слово КРТ ущимляет права обычных граждан, народ очнитесь! Вас скоро вышвернут на улицу заплатив копейки по решению суда. Присоединяйтесь к исковым в областном суде, отстаивайте свои права! Кроме вас это никто не сделает