Минтранс утвердил порядок определения перевозчиков

9 февраля на заседании правительства Самарской области был утвержден порядок проведения конкурсов на право заключения договоров об осуществлении перевозок по межмуниципальным маршрутам. Торги будет организовывать областное министерство транспорта и автомобильных дорог. В утвержденном документе оговорены критерии, по которым будут выбирать перевозчиков.

Транспортным компаниям предъявят четкие требования Транспортным компаниям предъявят четкие требования
Фото:

К полномочиям областного министерства транспорта и автомобильных дорог отнесено проведение конкурсов по выбору перевозчиков, которые будут работать на межмуниципальных маршрутах в области. Как рассказал и.о. министра транспорта и автомобильных дорог Андрей Черноталов, утвержденный порядок регулирует отношения, связанные с организацией конкурсов.
Областной Минтранс будет проводить торги с предварительным отбором организаций, а также оценивать представленные предложения участников. Конкурсы будут инициированы в ряде случаях: когда у перевозчиков заканчивается срок действия договора, при открытии новых маршрутов.
При министерстве будет создана специальная комиссия по организации торгов. В состав конкурсной документации включат описание лотов, краткие характеристики маршрутов, требования к количеству подвижного состава и другие необходимые данные.
Утверждена и форма заявки для участия в конкурсе, оговорены документы, прилагаемые к ней. Среди критериев оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе - состояние материально-технической базы организации с точки зрения возможности проведения технического обслуживания и ремонта, наличие транспортных средств для перевозки пассажиров, имеющих кроме места водителя 8 мест для сидения. Будет учитываться и ряд других моментов, в том числе есть ли у организации площадка для хранения автотранспорта, диспетчерское управление и др.
Как отмечает генеральный директор ООО «Группа компаний «Март» Петр  Барсуков, для рынка утверждение порядка проведения конкурсов станет крайне позитивным явлением. «Когда установлена балльная система оценки предложений, важно понимать, что именно учитывается в первую очередь, - считает он. - Раньше такого регламентирующего документа не было, и его очень не хватало. Теперь процедура проведения конкурса станет более прозрачной». По мнению Барсукова, тот факт, сколько компаний будет участвовать в конкурсах, зависит от лотов, которые будут выставлены на торги, принципов их формирования и количества машин, которое необходимы для работы на том или ином маршруте.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 1 2 3 4 5 6