В сельских районах Самарской области активно готовятся к предстоящему севу

От того, как пройдут весенне-полевые работы этой весной, будет зависеть стабильное развитие агропромышленного комплекса губернии. Итогом посевной кампании должно стать восполнение потерь, понесенных региональной сельскохозяйственной отраслью в засушливые годы. В хозяйствах это понимают, поэтому сегодня основная забота крестьян - подойти к началу весенне-полевых работ в полной готовности.

 

 
Запасы семян под посев яровых находятся под пристальным вниманием областных властей

Стратегическое решение
Прошлогодняя засуха нанесла серьезный урон сельскохозяйственной отрасли в 43 регионах России. Самарским аграриям жара досаждала два года подряд. В 2010 году печальным итогом недостатка почвенной и атмосферной влаги стала гибель в регионе более 40% посевов. При этом осень благоприятными условиями для сева озимых крестьян тоже не порадовала. В результате озимыми в 2010 году было засеяно 340 тыс. га, в то время как в последние годы объем этих посевов постоянно возрастал и превышал 500 тыс. га.
В 2011 году, чтобы исправить дисбаланс, возникший в структуре посевных площадей в Самарской области, запланировано засеять яровыми зерновыми на 100 тыс. га больше, чем обычно. Тогда, в случае благоприятных погодных условий, хозяйства смогут рассчитывать на урожай, позволяющий восполнить потери засушливых лет.
Еще одним механизмом для стабилизации сельскохозяйственной отрасли эксперты считают изменение хозяйствами структуры посевов. Аграриям предлагается увеличить площади посевов не только зерновых, но и других высокорентабельных культур, например, льна масличного, сои, нута и т.п.
Кроме того, перед сельчанами в этом году стоит еще одна важнейшая задача - обеспечить кормами общественное животноводство и ЛПХ. Это важно для того, чтобы сохранить поголовье животных и создать базу для дальнейшего развития этой отрасли.
Решение этих задач целиком зависит от того, в какой степени готовности самарские сельхозпроизводители подойдут к началу весенне-полевых работ.

Штабная работа
В январе в Самарской области был создан региональный штаб по подготовке к весеннему севу. Практически сразу такие же штабы были созданы во всех сельских районах. Сделано это было для того, чтобы организовать проведение всего комплекса мероприятий, необходимых для начала полевых работ. Главным образом, это подготовка семенного фонда, обеспечение минеральными удобрениями и горюче-смазочными материалами, ремонт сельскохозяйственной техники.
Как сообщил «ВК» министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктор Альтергот, в подготовке районов к весеннему севу его ведомство принимает самое непосредственное участие. В сельских районах организуются выездные заседания территориальных штабов. «Эта работа важна тем, что насущные вопросы, которые волнуют сельхозпроизводителей, обсуждаются в режиме прямого диалога, - отметил Альтергот. - Это дает возможность оперативно реагировать, например, на вопросы о закупках семян, завозе в хозяйства горюче-смазочных материалов. Крестьяне прекрасно знают, что весна весь год кормит, и потому готовятся к предстоящему выходу в поле с особым вниманием».
По данным регионального Минсельхоза, готовность сельскохозяйственной техники к весенне-полевым работам в среднем превышает 80%. Растет обеспеченность хозяйств семенами, ожидается принятие решения о поставках самарским аграриям топлива по льготным ценам. Например, как сообщил руководитель управления сельского хозяйства Кинель-Черкасского района Юрий Парамонов, здесь к севу яровых подготовлено более 4 тыс. т семян, что соответствует 100% от потребности. При этом, по его словам, из проверенного в Россельхозцентре семенного фонда 99% семян признаны кондиционными. В районе уже идет работа по завозу минеральных удобрений для подкормки озимых, многолетних трав, а также для ярового сева.
В Безенчукском районе, по словам руководителя управления сельского хозяйства Евгения Китаева, подготовка к весенним полевым работам почти завершена. «В этом году увеличится площадь яровых (на 65%) и технических культур (на 17%), - говорит он. - Расширятся посевы подсолнечника на 2,2 тыс. га, поля льна в 4 раза - посевные площади достигнут 1,2 тыс. га. Увеличатся и площади посевов картофеля и овощей на 17%: они составят 4,1 тыс. га. Под кормовые культуры будут отданы площади не ниже уровня 2010 года. На сегодня у нас имеется 92% семян от необходимого количества. Сейчас заключаются договоры на поставку элитных сортов семян».
 

Александр Катин, заместитель главы Елховского района:
- В нашем районе заготовлено 97% семян от необходимого количества. Но мы уверены, что дефицит восполнится в срок. Проверено 82% семян. Когда немного потеплеет, мы начнем их дополнительную очистку. На сегодня готово к работе 79% тракторов, 78% грузовых автомобилей, 70% сеялок и 73% культиваторов.
 

Александр Ларионов, глава Похвистневского района:
- На сегодня у нас подготовлено около 90% тракторного парка и 80% инвентаря. Дефицит семян составляет 1200 т, но хозяйства активно работают и приобретают семена небольшими партиями. На проведение работ нужно 1200 т дизтоплива, у нас по району имеется около 600 т, еще 600 т заказали у НК «Роснефть».

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 1 2 3 4 5 6