Прокуратура не смогла убедить суд, что линия электропередачи (ЛЭП) "Зольное" создает угрозу для птиц на территории парка "Самарская Лука" и Жигулевского заповедника.
Ответчиками по иску прокурора выступали ООО "Энергонефть Самара", ОАО "Самаранефтегаз" и ООО "Кинельский склад". Ведомство требовало от компаний оборудовать ЛЭП специальными птицезащитными устройствами, предотвращающими прикосновение птиц к токонесущим проводам.
Однако суд встал на сторону специалистов, утверждавших, что в 1950-х гг., когда была введена в эксплуатацию эта ЛЭП, ее конструкция обеспечивала безопасность для жизни объектов животного мира без специальных устройств, что подтверждается и отсутствием погибших птиц на территории ЛЭП. Доводы экспертов, привлеченных прокуратурой, во внимание приняты не были.
В итоге сначала ведомство получило отказ в Отрадненском городском суде. А 16 февраля это решение подтвердила коллегия областного суда, сообщает "Самарское обозрение".
Последние комментарии
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет
Все уже давно попилено и вычищено …..
Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия
А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.
Очень рада за Самарскую область! Сделан шаг к цивилизованному отношению к животным. Спасибо разумному руководству.