В губернской думе отклонили две законодательные инициативы оппозиционных депутатов

На заседании профильных комитетов губдумы во вторник, 19 апреля, были рассмотрены предложения группы депутатов по внесению изменений в Закон "О Счетной палате Самарской области" и в регламент регионального парламента. Депутаты, представляющие оппозиционные партии - Михаил Матвеев, Руфиль Ибрагимов, Алексей Лескин, Виталий Минчук, Александр Колычев и Михаил Дегтярев - предложили усилить в губернской думе роль партийных фракций.

В частности, они посчитали необходимым ввести новую норму в закон о Счетной палате, при которой фракции должны получить право инициировать внеплановые проверки палаты. В действующей редакции закона такой возможностью могут воспользоваться только профильные комитеты или группы депутатов количеством не менее 10 человек. В регламент Самарской губернской думы оппозиционеры предложили внести поправку, согласно которой вопросы, разработанные партийными фракциями, будут обязательными к включению в проект повестки пленарного заседания.

Михаил Матвеев, представлявший законопроекты, сообщил, что они разработаны с целью повышения активности и ответственности политических партий. "Чем больше контроля за расходованием бюджетных средств, тем лучше для избирателей", - пояснил он инициативу по изменению Закона "О Счетной палате". Коллеги попросили Матвеева привести примеры непроведенных по запросу депутатов проверок. "Комитет по строительству и ЖКХ не стал инициировать проверку областного Минстроя по фактам недополучения бюджетом региона 4 млрд руб.", - ответил он.

Председатель комитета по строительству и ЖКХ губдумы Алексей Кириенко попросил Матвеева не передергивать факты. "Мы рассмотрели этот вопрос на заседании комитета, депутат Матвеев сообщил нам, что он с этим вопросом обратился в прокуратуру, и мы решили дождаться ответа правоохранителей и затем уже принимать решение об инициировании проверки, - сообщил Кириенко, - в состав комитетов входят представители всех фракций. Принятие этого решения будет лишь способствовать политизации партий, а экономических вопросов при таких проверках решено не будет".

"Каждый депутат может выступить с предложением о проведении какой-либо проверки Счетной палатой в плановом порядке. Не было случаев, когда на такие предложения не реагировали", - высказал мнение депутат Андрей Першин. В итоге законопроект был рекомендован к отклонению на заседании бюджетного комитета и комитета по законодательству.

Сходная дискуссия развернулась и по инициативе по внесению изменений в регламент Самарской губернской думы. "Имеются факты, когда политическими фракциями вносились вопросы для рассмотрения, однако они не попадали даже в проект повестки пленарного заседания. Так, например, случилось с вопросом о московском времени", - заявил Михаил Матвеев.

Депутат Наталья Боброва отметила, что в законодательных собраниях других субъектов Федерации и даже в Государственной думе такой практики не применяется. "Основная задача депутатов - это законодательная деятельность, и мы забываем иногда, что избиратели ждут от нас законов, направленных на улучшение качества жизни, а не политического шоу. Любой вопрос можно рассмотреть на комитете и предварительно обсудить, а затем уже принимать решение о вынесении его на рассмотрение думы", - напомнила коллегам первый вице-спикер Галина Светкина.

В результате предложения по внесению изменений в регламент было также решено отклонить, сообщил корреспондент Волга Ньюс.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1