Депутаты городской думы Самары рекомендовали мэрии благоустроить «дикие» пляжи

В преддверии летнего сезона в Самаре становится актуальной тема благоустройства городских пляжей. В городской думе под председательством депутата Владимира Сюсина прошло заседание круглого стола, в ходе которого депутаты совместно с представителями мэрии и общественности обсудили проблему развития пляжных территорий и создания комфортных условий для отдыха горожан.

Участники круглого стола настаивают на уборке всех пляжных зон Участники круглого стола настаивают на уборке всех пляжных зон
Фото:

 

 

На территории Самары ежегодно обустраиваются пляжи на семи участках вдоль Волги. Как сообщил на круглом столе руководитель управления внешнего благоустройства департамента благоустройства и экологии Игорь Рудаков, в этом году аукцион на содержание пляжей выиграло ОАО «СпецАвтоТранс». Общая сумма контракта на благоустройство пляжей составит 20,145 млн рублей.
 На взгляд депутатов, особое внимание мэрии Самары стоит уделить вопросу благоустройства «диких» пляжей Куйбышевского и Красноглинского районов. «Администрация города должна была потребовать от глав районов составления планов по благоустройству «диких» пляжей, - отметил депутат Александр Карпяк. - Но до сих пор не проработаны мероприятия по очистке таких территорий».
 Как рассказала представитель общественной организации благоустройства «Свежий Ветер» Юлия Копылова, по инициативе самих жителей были организованы работы по очистке пляжей вдоль реки Татьянки в поселке Сухая Самарка. От администрации района жителям требуется помощь в уборке крупногабаритного мусора.
 Участвовавшие в заседании круглого стола представители мэрии пообещали горожанам содействие в благоустройстве пляжей. Кроме того, было отмечено, что обустройство зон для купания на территории Самары станет одной из составных частей программы развития отдаленных частей города, которая в настоящее время находится в стадии разработки.
 Председатель Самарской общественной организации спасения на водах «ОСВОД» Андрей Емелин считает, что необходимо провести инвентаризацию всех водных объектов на территории Самары и создать специальную комиссию по мониторингу состояния водоемов. Соответствующее поручение участники круглого стола направили в адрес администрации. «Должны быть лица, ответственные за состояние пляжей, с которых потом можно спросить», - отметил депутат Олег Комаров. По мнению первого заместителя председателя думы Николая Митрянина, должен быть системный подход в работе по благоустройству пляжей. «Надо организовать рейды, чтобы следить за состоянием каждого участка», - подчеркнул он. Остальные депутаты поддержали это предложение.
 Также члены круглого стола рекомендовали администрации Самары взять под контроль уборку на всех пляжных зонах города. «В этом году должны быть созданы условия для отдыха горожан, - заявил Николай Митрянин. - Мы должны взять опыт соседних городов по инвентаризации пляжей. Кроме того, необходимо убрать мусор с «диких» пляжей, чтобы люди могли наслаждаться плаванием, а не опасаться травм».

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 03 мая 2025 08:18 "Дом промышленности" хотят вернуть региону

С одной стороны в Самаре очень мало оригинальных зданий, а с другой - сданием начали заниматься, когда оно почит разрушено и почти ничего не стоит и требует огромных денег для восстановления. Как идея, у нас есть филиал Третьяковки, но есть ещё Эрмитаж с бесконечным количеством экспонатов в запасниках. Идеально было бы сделать из здания филиал Эрмитажа, например. На Третьяковку деньги получили, почему бы и здесь государству не поучаствовать

Аркадий Галицын 14 марта 2025 19:26 Вячеслав Федорищев заявил о возобновлении строительных работ на станции метро "Театральная"

Альтернативы метрополитену нет. Не придумали пока 🤷🏻‍♂️

Елизавета Зее 27 января 2025 14:34 Правительство Самарской области будет судиться с крупнейшим концессионером

А напомните пожалуйста, кто же его помпезно принимал на связи с президентом🤣

Иванов Денис 02 декабря 2024 13:26 Самарские чиновники получили нагоняй за суды с жильцами аварийных домов

А новый губернатор не в курсе какой бардак творится с программой КРТ ? Особенно в Промышленном районе.

Артём Календарёв 16 ноября 2024 11:12 Вячеслав Федорищев принял решение о строительстве на 5-й просеке в Самаре новых объектов социальной инфраструктуры

Ещё горячая точка это ЖК Фаворит, школа 124 которая в 50 метрах к данному ЖК не относится по решению бывшего мэра. Помимо этого Рядом с ЖК есть большая территория где необходимо сделать сквер,инициативной группой дома был разработан макет сквера, но наши попытки пройти на инициативу в администрации промышленного района уперлись в ограничения и непонимание со стороны людей принимающих решение.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1