Мэрия Самары ищет концессионеров, готовых реконструировать соцобъекты

Опубликовано постановление администрации Самары об утверждении перечня муниципальных объектов, рекомендуемых к передаче в концессию для последующей реконструкции. В список попали ДК «Сатурн», три кинотеатра, поликлиника и 14 помещений бывших детских садов. Концессионные соглашения будут подписываться по итогам открытых конкурсов.

Заброшенные объекты социальной инфраструктуры смогут снова использоваться по целевому назначению, если администрация города сможет предложить условия, которые устроят частных инвесторов Заброшенные объекты социальной инфраструктуры смогут снова использоваться по целевому назначению, если администрация города сможет предложить условия, которые устроят частных инвесторов
Фото:

Сохранить профиль
 Перечень объектов муниципальной собственности, рекомендуемых к передаче по концессионным соглашениям с условием внесения инвестиций в их создание или реконструкцию, подписан первым вице-мэром Самары Виктором Кудряшовым. «Чтобы сократить очередь в детские сады, необходимо принимать целый комплекс мер, который не может быть ограничен только бюджетными средствами, - пояснил он. - Концессия позволит реализовать принципы государственно-частного партнерства. Постановление является сигналом для инвесторов, желающих произвести вложение и открыть детский сад».
 Согласно условиям будущих концессионных соглашений, потенциальный инвестор обязуется восстановить и реконструировать объекты недвижимости, а также обеспечивать их сохранность. Он получает право владеть и пользоваться объектом в течение срока, определенного соглашением. Предполагается, что по каждому из объектов сроки соглашения будут индивидуальными. При этом право собственности на них сохраняется за муниципалитетом.
 Перечень объектов, предложенных к концессии, сформирован на основании предложений профильных департаментов и администраций районов города и, как пояснил «ВК» заместитель главы Самары, руководитель департамента экономического развития Александр Карпушкин, носит рекомендательный характер и является открытым. В настоящее время он состоит из 19 зданий. Это городские кинотеатры «Юность», «Россия» и «Луч», а также ДК «Сатурн» в поселке Береза. В перечне здание детской городской клинической больницы №1, расположенной на ул. Советской Армии, 131, и 14 помещений бывших детских садов в разных районах Самары.
 «Те помещения, которые мы предлагаем для концессии, находятся в очень плачевном состоянии, - отметила «ВК» заместитель главы Самары по социальным вопросам Екатерина Горбунова. - Поэтому если будущие концессионеры не будут менять целевое назначение зданий, а это обязательное условие, а открывать в помещениях бывших детских садов негосударственные образовательные учреждения, это может стать одним из вариантов решения проблемы нехватки мест».
 
 Большая разница
 За последнее время тема передачи муниципального имущества в концессию в Самаре приобрела негативное звучание. В публичную плоскость она вышла весной прошлого года, когда прежние власти города заявили о намерении заключить концессионное соглашение в отношении парка им. Гагарина. Вскоре список пополнился еще четырьмя парками: Струковским, Молодежным, им. Щорса и «Дружба». Но текст соглашений не предусматривал обязанности концессионеров по сохранности профиля парков, а также зеленых насаждений в них.
 Поэтому одним из первых шагов избранного в октябре 2010 года главой Самары Дмитрия Азарова стали анализ заключенных предшественниками концессионных соглашений и их расторжение.
 Впрочем, это не означает, что администрация Самары против самого механизма концессии. Напротив, еще в конце прошлого года Дмитрий Азаров заявлял в интервью «ВК», что механизм «перспективен, так как позволяет сохранять собственность муниципалитета, при этом привлекая инвестиции». «Другое дело, что есть разница между прозрачным договором концессии и «свойским» документом, не устраивающим городское сообщество», - добавил Азаров.
 
 Приглашение к диалогу
 По сути, изданное постановление можно считать приглашением для инвесторов. «Мы предложили заключить договор концессии ОАО «РЖД», «Газпрому» и другим крупным компаниям, вкладывающим средства в социальные проекты,  сотрудники которых также испытывают потребность в том, чтобы устроить своих детей в детский сад», - заявил Виктор Кудряшов.
 В службе корпоративных коммуникаций филиала ОАО «РЖД» - «Куйбышевская железная дорога» подтвердили «ВК», что в адрес компании «поступало предложение взять в концессию здания трех детских садов, и в отношении одного из детских садов вопрос будет рассматриваться».
 По мнению Екатерины Горбуновой, предложение может быть интересно и частным детским садам, желающим расширить свою сеть. «Предложения от администрации нам пока не поступало, но если бы речь шла о здании, которое необходимо восстанавливать, но которое соответствует нашим возможностям, то почему бы и нет? - говорит директор частной школы-сада «Развитие» Лилия Рахманова. - Мы находимся в стенах муниципального детского сада, и нам не хватает помещений. Хотя без привлечения бизнеса, за свой счет реконструировать здание мы не сможем».
 «Сначала нужно понять, вызвало ли наше предложение интерес, - отмечает Александр Карпушкин. - Если нет, то что мы должны сделать, чтобы он появился. И уже после этого будет идти речь о конкретных объектах и условиях».
 
 Виктор Кудряшов,  первый заместитель главы Самары:
 - На сегодня более 18 тыс. детей стоят в очереди в детский сад. Необходим комплекс мер, который не может быть ограничен только бюджетными средствами. Подчеркну, что концессия не предполагает смены функционального назначения объекта, а точнее, означает его возврат. Эти положения будут прописаны в типовом документе, который сейчас разрабатывается департаментом управления имуществом. Перед инвестором будет поставлена задача восстановления объекта в течение максимум двух-трех лет.
 
 Екатерина Горбунова,  заместитель главы Самары по соцвопросам:
 - Те помещения, которые мы предлагаем для концессии, находятся в очень плачевном состоянии. Деньги на то, чтобы сделать их пригодными для размещения дошкольных учреждений, на данный момент в бюджете города не заложены. В то же время в Самаре очень востребованы негосударственные образовательные учреждения - так называемые частные детские сады.
 
 Олег Казачек,  юрист КА «Литис»:
 - Если подобные планы разрабатывались, то, наверное, уже были разговоры на этот счет с предпринимателями. Желающие взять эти здания в концессию найдутся, вопрос в том, насколько это им будет выгодно. В том, что сейчас стоят заброшенными здания, нет ничего хорошего. Недвижимость должна работать, иначе она приносит убытки, которые ложатся на плечи горожан. В целом идея интересная.
 
 «Не нужно бояться концессии»
 Создается инструмент для привлечения бизнеса
 

 

Александр Карпушкин, руководитель департамента экономического развития Самары прокомментировал инициативу передачи зданий в концессию:
 - Главная цель формирования перечня - привлечение частных инвестиций для восстановления социально значимых объектов в условиях ограниченности средств муниципального бюджета. Принятие такого перечня официально выражает позицию администрации Самары по поводу того, что создание и восстановление названных объектов посредством применения концессионных механизмов является предпочтительным. Я бы призвал этого не бояться и четко понимать, что с той концессией, которая имела место в парке Гагарина, это не имеет ничего общего.
 - Поясните, в чем разница?
 - Дьявол кроется в деталях. Мы говорим, что обязуем потенциального инвестора не менять рода деятельности объекта. Именно от грамотности и правильности формирования условий соглашений будет зависеть их эффективность. Мы сейчас не выходим с готовыми концессионными соглашениями, потому что понимаем, что от тщательности подготовки будет зависеть многое. Скорее всего, условия соглашений будут индивидуальны для каждого объекта. И, естественно, они будут заключаться с инвесторами по результатам открытых конкурсов. Пока мы выпустили «рекламную брошюру» - показали, что готовы об этом разговаривать.
 - В чем заключается интерес для инвесторов?
 - Понятно, что уровень рентабельности эксплуатации здания Дома культуры и детсада разные. Но не нужно рассматривать концессию как обособленный вид деятельности, приносящий большие деньги. Это может быть интересно любой крупной компании, нуждающейся в социальных гарантиях для своих сотрудников, и здесь речь не идет о какой-то сверхприбыли. Опять же, детский сад от этого не перестанет быть муниципальным.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 03 мая 2025 08:18 "Дом промышленности" хотят вернуть региону

С одной стороны в Самаре очень мало оригинальных зданий, а с другой - сданием начали заниматься, когда оно почит разрушено и почти ничего не стоит и требует огромных денег для восстановления. Как идея, у нас есть филиал Третьяковки, но есть ещё Эрмитаж с бесконечным количеством экспонатов в запасниках. Идеально было бы сделать из здания филиал Эрмитажа, например. На Третьяковку деньги получили, почему бы и здесь государству не поучаствовать

Аркадий Галицын 14 марта 2025 19:26 Вячеслав Федорищев заявил о возобновлении строительных работ на станции метро "Театральная"

Альтернативы метрополитену нет. Не придумали пока 🤷🏻‍♂️

Елизавета Зее 27 января 2025 14:34 Правительство Самарской области будет судиться с крупнейшим концессионером

А напомните пожалуйста, кто же его помпезно принимал на связи с президентом🤣

Иванов Денис 02 декабря 2024 13:26 Самарские чиновники получили нагоняй за суды с жильцами аварийных домов

А новый губернатор не в курсе какой бардак творится с программой КРТ ? Особенно в Промышленном районе.

Артём Календарёв 16 ноября 2024 11:12 Вячеслав Федорищев принял решение о строительстве на 5-й просеке в Самаре новых объектов социальной инфраструктуры

Ещё горячая точка это ЖК Фаворит, школа 124 которая в 50 метрах к данному ЖК не относится по решению бывшего мэра. Помимо этого Рядом с ЖК есть большая территория где необходимо сделать сквер,инициативной группой дома был разработан макет сквера, но наши попытки пройти на инициативу в администрации промышленного района уперлись в ограничения и непонимание со стороны людей принимающих решение.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1