Депутаты обсудили цены и льготы

Представители областных министерств рассказали членам комитета по промышленности, связи и торговле Самарской губернской думы о ситуации с ценами на продукты питания местных сельхозтоваропроизводителей. Вопрос о предоставлении льгот инновационным предприятиям отправлен на рассмотрение рабочей группы.

В регионе появятся новые овощехранилища В регионе появятся новые овощехранилища
Фото:

В период с 1 января 2010 года по 1 марта 2011 года выросли закупочные цены на продукты питания местных сельхозтоваропроизводителей. Если одни продукты подорожали на 10%, то другие - на 133%. Более всего выросла в цене пшеница 4 класса - на 133% (с 3,3 рубля до 7,7 рубля за 1 кг.). По темпам роста с ней сравнится только картофель. В связи с тем, что в прошлом году из-за засухи произошло резкое снижение объемов его производства, валовой сбор картофеля в прошлом году составил 267 тыс. тонн (48% к уровню 2009 года).
 В итоге в обозначенный период у сельхозтоваропроизводителей картошка подорожала на 106% (с 10 до 22 рублей за килограмм), а потребительские цены увеличились на 147% (с 16 рублей до 40 рублей за 1 кг). И хотя к апрелю-маю цены начали немного снижаться, областные власти принимают меры, направленные на недопущение дальнейшего роста цен.
 Актуальным остается и вопрос хранения урожая. Депутат Сергей Иванов предложил региональному министерству сельского хозяйства и продовольствия ускорить разработку программы по созданию овощехранилищ. По итогам заседания было решено направить в министерство запрос о проведении анализа имеющихся овощехранилищ, чтобы выяснить, в каком количестве и состоянии они находятся сейчас. Отметим, что, по информации министерства сельского хозяйства и продовольствия, в регионе планируется дополнительно построить хранилища на 12,5 тыс. тонн.
 Помимо роста цен на продукты, депутаты также обсудили поправки в Налоговый кодекс РФ, необходимые для поддержки инновационных предприятий. От налога на прибыль предложено освободить доходы, полученные от реализации прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, а также от права на их использование.
  Депутаты решили направить эти поправки в Госдуму РФ. Однако уже на этапе их обсуждения в губдуме депутаты, представители областных министерств и областного управления Федеральной налоговой службы разошлись во мнениях. «Эти поправки необходимы для развития области в инновационном направлении, - заявил председатель комитета Олег Борисов. - Мы решили создать рабочую группу и будем работать в контакте с областными министерствами. Представитель одного из министерств высказал опасение, что под видом инновационных предприятий будут создаваться фирмы-однодневки, и деньги будут уходить в теневой оборот. Мы разделяем это опасение и на рабочей группе постараемся снять спорные вопросы с повестки дня».

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5