Член банды, напавшей на самарских инкассаторов, сдал своих подельников и отделался мягким наказанием

10 мая федеральный судья Галина Балыкина зачитала приговор 33-летнему самарцу Максиму Карпочеву. Он приговорен к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима. Такой небольшой срок Карпочев получил потому, что согласился сотрудничать со следствием.

Напомним, утром 26 ноября 2009 года у здания офиса Сбербанка на ул. Революционной трое в масках напали на троих инкассаторов, которые привезли в банк сумки с деньгами. Двое гангстеров открыли огонь. Один из инкассаторов был серьезно ранен. Разбойники похитили у него служебное оружие и три сумки с деньгами — всего на сумму 36 млн рублей. Во время перестрелки один из налетчиков, Александр Ручкин по кличке Петрович, получил пулю. Как стало позже известно, подельники прикончили его, вколов смертельную дозу героина, а тело бросили на съедение рыбам в Самарку.
Через несколько месяцев напряженных поисков милиционеры вышли на след банды. Но один из налетчиков — Александр Стародубцев (кличка Хоттабыч), которого сыщики спугнули, решил предупредить об опасности приятелей, шиковавших в Москве на похищенные деньги. Там пособники и убили его с помощью того же героина, чтоб не «засветил» их. Но было уже поздно.
Вскоре милиционеры задержали 32-летнего самарца Андрея Данилова, 34-летнего уроженца Московской области Сергея Королева (по мнению следствия,  он  главарь банды), 26-летнего уроженца Таджикистана Александра Ничкасова, а также Максима Карпочева.
Так как последний участвовал в ограблении в качестве водителя и за ним не было «мокрухи», ему предложили заключить досудебное соглашение со следствием. По простому говоря, сдать своих подельников. За это его уголовное дело было выделено в отдельное производство, и прокурор вынес представление о рассмотрении дела в особом порядке. Оный заключается в том, что подсудимый признает предъявленное ему обвинение, и в результате отпадает необходимость проводить судебное следствие, т.е. вызывать и допрашивать свидетелей и прочие процедуры. А подсудимый при этом получает весомое смягчение наказания.
И хотя уголовно-процессуальный закон указывает «содействие в розыске имущества, добытого в результате преступления», одним из условий исполнения досудебного соглашения, деньги, похищенные у Сбербанка, все же найдены не были. Вероятно, миллионы были частично потрачены. Например, Сергей Королев, как считают следователи, купил себе «Мерседес», дорогие часы и приоделся в бутике. Все бандиты несколько недель расслаблялись на заграничных курортах, ни в чем себе не отказывая.
Карпочев на суде признался, что входил в банду, принимал участие в разбое, хищении оружия, угоне автомобиля, незаконном обороте оружия. И получил всего шесть лет. Однако к его приятелям, которые, к слову, уже не в первый раз будут выслушивать приговор, суд наверняка будет намного строже. Определять наказание им будут присяжные. Коллегия уже формируется. Первое заседание назначено на 6 июня.
Тем временем, предводитель налетчиков, бизнесмен и уже бывший руководитель федерации бобслея Самарской области Сергей Королев, не скучает в ожидании суда. В СИЗО он пишет стихи: про любовь, про маму, а еще на философские и религиозные темы и, что неудивительно, - про маки.

 

Источник: www.reporter63.ru

Последние комментарии

Фаина Бижитуева 24 ноября 2025 13:42 Самарца будут судить за убийство соседа и покушение на сожительницу

Опять коммуналка!Когда же покончат с этой бедой.Сосед совсем ни при чём и не должен был умереть из-за пьяниц

Фаина Бижитуева 24 ноября 2025 13:14 В Тольятти двух женщин будут судить за убийство соседки

Давно пора избавляться от коммуналок в городе,это даже стыдно в наше время.Сколько ссор,драк,убийств и заражений от этого,как правило это ещё и ветхий жил.фонд.Никакой капремонт,который на деле косметический в основном,не поможет оздоровить быт несчастных людей,живущих в коммуналках

Егор Гаврилов 05 сентября 2025 10:29 В Новокуйбышевске будут судить троих наркосбытчиков,

Эта новость не соответствует действительности! Дети не имеют никакого отношения к наркотикам и никогда не занимались их распространением. Детей задержали сотрудники ГНК, избили, заставили всё признать. Однако позже этих же сотрудников и руководство ГНК также задержали по подозрению в сбыте наркотиков. Вероятно, впоследствии их отпустили. Сотрудники СУ СК по г. Новокуйбышевск и прокуратуры решили привлечь к ответственности невиновных людей нашего города, чтобы получить выгоду, повысить статистику, получить премии и выполнить план. Это уголовное дело неоднократно возвращалось прокурору из-за ошибок. Также судья Октябрьского районного суда г. Самара вернул его прокурору как «незаконное и сфальсифицированное». В настоящий момент прокуратура лично заинтересованная в обвинительном исходе этого дела утвердила обвинение в третий раз и направило в суд. ПРОСИМ ВСЕХ НЕРАВНОДУШНЫХ ПОМОЧЬ ДЕТЯМ! Ваш комментарий очень важен. И будет использован в суде. Будет опубликована вся подробная информация, подтверждающая невиновность детей и коррупционные манипуляции органов, все бумаги и постановления, а так же лица их подписывающие если Администрация г. Новокуйбышевск не обратит внимание и не спасет человеческие жизни!

Алексей Жирник 05 сентября 2025 07:32 Прокуратура добилась увольнения начальника РЭО ГАИ Самары по утрате доверия

За коррупцию в Самаре не сажаю. А если близкие родственники имели большие звёзды, то и с работы не увольняют. С одного сладкого места на другое. Яркий пример М А Лепский, за него и Хинштейн и Гальцова топили.

Анатолий Илларионов 05 сентября 2025 05:36 В Самарской области телефонного мошенника приговорили к условному сроку

Подумаешь, последнее у женщины отнял, ведь никого не убил же. Ему нужно было "выдать талоны на усиленное питание" вместо условного срока, человек-то хороший, но слабохарактерный. За хорошее поведение судимость снимут через год, а штраф в 100 тыс. сильно мотивирует вернуть деньги.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5