Член банды, напавшей на самарских инкассаторов, сдал своих подельников и отделался мягким наказанием

10 мая федеральный судья Галина Балыкина зачитала приговор 33-летнему самарцу Максиму Карпочеву. Он приговорен к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима. Такой небольшой срок Карпочев получил потому, что согласился сотрудничать со следствием.

Напомним, утром 26 ноября 2009 года у здания офиса Сбербанка на ул. Революционной трое в масках напали на троих инкассаторов, которые привезли в банк сумки с деньгами. Двое гангстеров открыли огонь. Один из инкассаторов был серьезно ранен. Разбойники похитили у него служебное оружие и три сумки с деньгами — всего на сумму 36 млн рублей. Во время перестрелки один из налетчиков, Александр Ручкин по кличке Петрович, получил пулю. Как стало позже известно, подельники прикончили его, вколов смертельную дозу героина, а тело бросили на съедение рыбам в Самарку.
Через несколько месяцев напряженных поисков милиционеры вышли на след банды. Но один из налетчиков — Александр Стародубцев (кличка Хоттабыч), которого сыщики спугнули, решил предупредить об опасности приятелей, шиковавших в Москве на похищенные деньги. Там пособники и убили его с помощью того же героина, чтоб не «засветил» их. Но было уже поздно.
Вскоре милиционеры задержали 32-летнего самарца Андрея Данилова, 34-летнего уроженца Московской области Сергея Королева (по мнению следствия,  он  главарь банды), 26-летнего уроженца Таджикистана Александра Ничкасова, а также Максима Карпочева.
Так как последний участвовал в ограблении в качестве водителя и за ним не было «мокрухи», ему предложили заключить досудебное соглашение со следствием. По простому говоря, сдать своих подельников. За это его уголовное дело было выделено в отдельное производство, и прокурор вынес представление о рассмотрении дела в особом порядке. Оный заключается в том, что подсудимый признает предъявленное ему обвинение, и в результате отпадает необходимость проводить судебное следствие, т.е. вызывать и допрашивать свидетелей и прочие процедуры. А подсудимый при этом получает весомое смягчение наказания.
И хотя уголовно-процессуальный закон указывает «содействие в розыске имущества, добытого в результате преступления», одним из условий исполнения досудебного соглашения, деньги, похищенные у Сбербанка, все же найдены не были. Вероятно, миллионы были частично потрачены. Например, Сергей Королев, как считают следователи, купил себе «Мерседес», дорогие часы и приоделся в бутике. Все бандиты несколько недель расслаблялись на заграничных курортах, ни в чем себе не отказывая.
Карпочев на суде признался, что входил в банду, принимал участие в разбое, хищении оружия, угоне автомобиля, незаконном обороте оружия. И получил всего шесть лет. Однако к его приятелям, которые, к слову, уже не в первый раз будут выслушивать приговор, суд наверняка будет намного строже. Определять наказание им будут присяжные. Коллегия уже формируется. Первое заседание назначено на 6 июня.
Тем временем, предводитель налетчиков, бизнесмен и уже бывший руководитель федерации бобслея Самарской области Сергей Королев, не скучает в ожидании суда. В СИЗО он пишет стихи: про любовь, про маму, а еще на философские и религиозные темы и, что неудивительно, - про маки.

 

Источник: www.reporter63.ru

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Давид Давидов 17 января 2024 14:06 В Самаре 18-летний парень пострадал при пожаре в пос. Зубчаниновка

Вещи никакие не горели! Виноваты газовики , которые сделали все не так как нужно , и тянут время на замену !! И произошло все из-за котла который вспыхнул !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5