Губернские спортсмены выступили на чемпионате России скромно

Две медали и одну путевку на чемпионат мира завоевали спортсмены области на завершившемся в Чебоксарах чемпионате России по легкой атлетике. «Серебро» Анны Авдеевой дало ей возможность выступить на мировом чемпионате. А вот победа спринтера Александра Бреднева отправила уроженца Ульяновской области в Китай, на Всемирную летнюю Универсиаду-2011.

Бреднев — самый быстрый
 Выступления участников завершившегося в воскресенье вечером в Чебоксарах национального чемпионата рассматривалось сквозь призму главного мирового события года — чемпионата мира в корейском Тэгу. «ВК» тоже решила подвести итоги турнира по высшему, «корейскому» счету - и картина получилась не слишком радостная.
 Победа Александра Бреднева, тренирующегося под руководством известного в прошлом спринтера Владимира Дмитриева, стала безоговорочной. На десятую секунды - 10,42 против 10,53 спринтер - дающий зачет по очкам и медалям Самарской и Ульяновской областям спортсмен опередил вице-чемпиона — Константина Петряшова. И впервые в карьере поднялся на высшую ступеньку пьедестала почета чемпионата России.
 «После зимней неудачи - на чемпионате России «под крышей» Бреднев стал четвертым - необходима была реабилитация. И победа в присутствии всех сильнейших спринтеров России стала таковой, - уверен тренер бегуна Владимир Дмитриев. - После консультаций с тренерском штабом сборной страны было решено направить Бреднева в составе эстафеты 4 по 100 м на Универсиаду в китайсий Шэньчжэн. Он сможет выступить и в личном зачете, и в составе спринтерской эстафеты — с этим видом связаны основные наши надежды в мужском спринте на Олимпиаде-2012».
 Кругляков - пятый
 Также в состав университетской сборной включены еще два самарских бегуна на 400 метров: Валентин Кругляков и Артем Важов. 26-летний Кругляков вернулся в спорт после годичного перерыва, залечив серьезную травму ноги. Ради полного выздоровления ученик тренера Александра Лобанова пропустил несколько важных стартов. И судя по тому, что в финал бега на круг самарец пробил со вторым результатом, все шло по плану.
 «А в финале на старте с Валентином что-то произошло: то ли сказался недостаток стартов высокого уровня, то ли подспудно он боялся максимально нагружать больную ногу после лечения... Не знаю, - сокрушался после финиша его тренер Александр Лобанов. - Но такого медленного начала забега — первую стометровку он пробежал за 12,10 - не помню давно». Зато финиш у самарца получился на славу — 11,8 секунды на последние 100 метров, стремительно доставая соперников, словно стоячих. Будь дистанция метров на 7-8 длиннее, смог догнать бы и тройку лидеров. Но на финише Кругляков только пятый.
 «У нас был вариант отправиться на чемпионат мира запасным, - продолжает Лобанов. - Но после совещания с тренерским штабом сборной решили выступить на Универсиаде — лично и в эстафете, где моим партнером станет другой самарец, участник чемпионата Европы среди молодежи Артем Важов».
 Авдеева - вторая
 Одна из мини-сенсаций минувшего чемпионата произошла в секторе для толкания ядра. Зимняя чемпионка Европы Анна Авдеева стала лишь серебряным призером. И после двух лет побед на чемпионатах России в 2009 и 2010 годах уступила молодой москвичке Евгении Колодко. Надо отдать должное сопернице Авдеевой: Колодко несколько дней назад выиграла в Чехии молодежный чемпионат Европы - 18,87 м. А в Чебоксарах смогла добавить к своему результату полметра, победив с личным рекордом — 19,33 метра против 19,17 у Авдеевой.
 А кто еще?
 Кроме этой троицы, можно выделить еще четвертый результат эстафетной сборной Самарской области 4 по 400 м и шестое время в эстафете 4 по 100 м. Но во всех остальных 33 видах программы, входивших в чемпионат России, легкоатлеты области в лучшем случае попадали в финал, занимая 6-7-е места. В худшем - пребывали в роли статистов. В общекомандном зачете сборная региона заняла 6-е место в высшей лиге, и 16-е - среди всех сборных областей и территорий России.
 Превосходство легкоатлетов из призанных центров легкой атлетики — Москвы, Питера, Краснодара, Волгограда, Екатеринбурга не вызывает сомнений. Но почему нашу команду опережают сборные таких «зимних» регионов, как Новосибирская, Иркутская области и Челябинский край?