Выпускники академии футбола имени Коноплева выиграли первенство страны

В финальной части турнира, проходившего в Крымске, тольяттинская молодежь выиграла самое престижное из юношеских первенств. Битыми в решающих матчах оказались столичный «Спартак» и «Зенит».

17-летние тольяттинцы обыграли фаворитов первенства России 17-летние тольяттинцы обыграли фаворитов первенства России
Фото:

Победителем первенства России среди спортшкол второй год подряд стала команда базирующейся в Приморском академии футбола. Год назад домашний чемпионат выиграли футболисты 1993 года рождения. И в этом сезоне они составляют значительную часть команды «Академия», выступающей в зоне «Урал-Поволжье» второго дивизиона. А теперь свой Кубок есть и у команды, где собраны футболисты 1994 года рождения.
 Предыдущие годы с этой командой работал тренер Сергей Белоусов. В сезоне-2011 «Академию-94» в полном составе заявили на участие в турнире МФС «Приволжье» и передали тренеру, работающему с дублирующим составом ФК «Академия», - известному в прошлом полузащитнику тольяттинского «Торпедо» и «Лады» Юрию Елчеву. Он и повез команду на финал первенства России, который проходил на футбольных полях небольшого городка Краснодарского края - Крымска.
 
 Медали отдавали другим
 На групповом этапе соперниками «Академии» были волгоградская «Олимпия», «Сибирь» (Новосибирск) и столичный «Спартак-2». Но фаворитами турнира изначально считались первая команда спортшкол московского «Спартака» и питерский «Зенит». Специалисты, которых по традиции турниры 17-летних футболистов привлекают великое множество (год назад в Тольятти прилетали тренеры сборных России Александр Бородюк и Игорь Колыванов), прочили «зенитовско-спартаковский» финал. На предварительном этапе особенно впечатлили москвичи: они забили своим соперникам 12 мячей в трех матчах. А в 1/4 финала разгромили «Луч-Энергию» - 5:1. «Зенитовские» же юноши уже после первых двух матчей обеспечили себе победу в группе.
 «Академия-94» очень тяжело начала турнир. Сказалось то, что специально к финалу первенства страны Юрий Елчев ее не готовил. Подготовка шла исключительно через матчи турнира «Приволжье». Кроме того, манеру игры тольяттинцам пришлось поменять. Если в матчах «Приволжья» «академики», выступая против взрослых соперников, вынуждены были большей частью обороняться, то теперь оборонительную тактику применяли против них. И каждый матч поначалу давался с натугой — победы над «Спартаком-2» - 2:1, «Олимпией» - 1:0, «Сибирью» - 2:0.
 
 Везенье — непростое ремесло
 В четвертьфинале против «Локомотива» повезло. При счете 0:1, на исходе третьей компенсированной минуты, арбитр зафиксировал фол в штрафной площади «железнодорожников» на Артуре Файрузове. Протесты москвичей, оспаривавших не столько факт нарушения, сколько добавленное судьей время, ни к чему не привели. Пострадавший реализовал 11-метровый, сведя матч к ничьей - 1:1. В серии послематчевых пенальти он же забил победный гол. Наравне с ним героем поединка стал голкипер Артем Леонов, отразивший удар соперника «с точки».
 А вот полуфинал «Академия» - «Спартак» получился не таким, как прогнозировали специалисты. Тольяттинские ребята, втянувшиеся в турнир, настолько убедительно и по игре одолели «спартаковцев», что и вопросов ни у кого не возникло — 2:0. А в финале ничего с волжанами не смог поделать и другой фаворит - «Зенит». Победный гол ударом со штрафного забил капитан команды Владислав Овсянников. Его же оргкомитет признал лучшим игроком всего турнира. А голкипер Артем Леонов, сыгравший почти весь первый круг за «Академию» в первенстве страны, получил приз лучшего вратаря.
 
 Прямая речь
 Юрий Елчев, главный тренер «Академии-94»:
 - Это тот случай, когда чемпионом стала команда, которая предстала на турнире единым коллективом. Я даже выделить персонально никого не могу и не буду - настолько каждый игрок был важен и сделал для победы все что мог. А ведь у нас не играли из-за травм трое ведущих футболистов, в том числе наш капитан, основной защитник Григорий Морозов. Он даже не поехал в Крымск. Взяли троих ребят 1995 года рождения. Но мы и без Морозова всего два гола за шесть матчей пропустили. Да, не обошлось без везения в четвертьфинале, когда мы ушли от поражения за пять секунд до истечения игрового времени. Но везет ведь сильнейшим. Мы тяжело втягивались в этот турнир. Зато в концовке сыграли здорово. После финала никто не поставил под сомнение заслуженность нашей победы. Думаю, что выдержать такой сложный турнир нам помогло то, что полсезона футболисты играли во взрослый футбол, пусть и на уровне МФС «Приволжье». Но в этих матчах немало жесткой игры. В Крымске тоже было много жестких силовых единоборств. Но ребята выдюжили.

 

Источник: www.vkonline.ru


 

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31