Федор Лихолитов: «Я не хотел ждать»

Экс-центровой сборной России, проведший два сезона в турецком «Бешикташе», Федор Лихолитов стал первым новичком «Красных Крыльев» в этом сезоне. В своем первом интервью в качестве игрока самарского клуба Лихолитов рассказал «ВК», как он принял решение сменить клуб.

Одноклубник Айверсон
 - В прошлом сезоне ты получил травму, играя за турецкий «Бешикташ». И пропал из поля зрения прессы и болельщиков. Чем занимался?
 - Травма во время сезона – это худшее, что может случиться со спортсменом. А у меня все сложилось воедино: травма, замена тренера в команде, появление новичков в составе. И после травмы я вернулся фактически в другой «Бешикташ». Я отнесся к ситуации философски: травмы, смена тренера и партнеров – это жизнь спортсмена. После окончания сезона в Турции я восстанавливался и набирал форму.
 - Пытался вернуться в «Бешикташ» после травмы?
 - Я заключал с турецким кубом два года подряд годичные контракты. После окончания второго контракта со стороны клуба не последовало серьезного предложения. И для меня два года за пределами России оказалось достаточно, чтобы понять: пора на родину.
 - Твоим одноклубником в Турции был суперзвезда баскетбола, один из лучших игроков НБА последнего десятилетия Аллен Айверсон. Как он вел себя на площадке и вне ее?
 - На площадке Аллен - один из самых интересных партнеров в карьере. Он мог за счет индивидуального мастерства обыграть соперника и забить. Но если видел, что ты готов получить передачу, тут же отдавал удобный для тебя пас. Айверсон оставался собой – суперзвездой, лидером турецкой лиги. Но вне площадки – это спокойный веселый человек, который интересовался твоими делами, полон различных историй о себе и о своих бывших партнерах. Общение с ним, наблюдение за тем, как он готовиться к игре, как ведет себя в раздевалке и во время поездок - очень ценный опыт.
 - «Звездняком» Айверсон «болел»?
 - Нет. У некоторых европейских одноклубников «звездняка» было больше, чем у Айверсона.
 - Другим твоим одноклубником был американский разыгрывающий Чэтман. С передачами у тебя проблем не было?
 - Мы с Чэтом вместе играли в «Динамо» и «Триумфе», встретились в «Бешикташе». Зная, в какой момент я наиболее опасен для соперника, Чэт всегда старался выдать мне удобный пас. Очень здорово, когда в составе есть одноклубники, с которыми ты уже играл.
  «Я не хотел ждать»
 - Но в «Красных Крыльях» тебя ожидает иная ситуация: собирается новая команда, и вам еще только придется привыкать друг к другу.
 - Когда мы должны провести уже первые матчи? В сентябре? Значит, квалификация Лиги ВТБ станет серьезным тестом для нас. В Самаре собирается новая команда, многие игроки не играли до этого друг с другом. Но я провел с Алексеем Суровцевым сезон в пермском «Урал-Грейте». А с остальными партнерами мне предстоит сыграться. Будет непросто. Но у команды - знающий, опытный тренер, который поможет нам справиться с этим. Судя по последним приобретениям, у нас подбирается хороший состав. Но пока это ничего значит, пока это имена на бумаге. И нам надо будет доказывать свое мастерство на площадке.
 - У тебя были предложения от российских команд?
 - Да. Не буду их называть. Мне было интересно наблюдать за реакцией российских клубов после того, как стало известно, что я возвращаюсь в чемпионат России. Когда известный баскетболист Эрдоган вернулся в Турцию, то его сразу подписали – свой игрок, все знают его класс. А со мной клубы начали «играть» - тянуть время, ждать. Я не хотел ждать. Я хотел знать команду, в которой продолжу карьеру и которая ставит перед собой серьезные цели. После того как встретился с Сергеем Базаревичем, обговорили все моменты, я принял решение – перехожу в «Красные Крылья».
 - Подкупило, что в Самаре хотели именно тебя?
 - Мне кажется, что когда дают понять любому игроку, что в тебе нуждаются, - это всегда приятно. Не секрет: некоторые из игроков ждут до последнего, рассчитывая, что в условиях цейтнота агенту удастся подписать более выгодный контракт. Но для меня деньги не были решающим фактором при выборе команды.
 «Играем с Саврасенко один на один»
 - Официально сбор у «Красных Крыльев» начинается 15 августа. Но ты уже начал подготовку к сезону?
 - Занимался в «тренажарке» в Турции после окончания сезона - укреплял мышцы ног, много работал над балансом. Это очень важно после травмы. Сейчас я работаю над техникой. Мы с центровым Алексеем Саврасенко арендуем зал, оплачиваем услуги тренера и «пашем». Иногда наши тренировки растягиваются на два с половиной часа. Для предсезонки это многовато. Но я уверен – это поможет и мне, и Алексею набрать хорошую форму.
 - Недавно ты стал папой во второй раз. Семью в Самару возьмешь?
 - Моя семья путешествует со мной. И они всегда едут туда, куда я – это даже не обсуждается. В Самаре супруга и дочки появятся после того, как мы вернемся со сборов и обоснуемся.
 Подбирается интересный состав
 - Ты играл в Самаре против и ЦСК ВВС-«Самары», и «Красных Крыльев». Что-нибудь помнишь?
 - Вспоминается уютный зал, в котором было приятно играть и побеждать. Это не ледовый Дворец спорта, где паркет укладывали на лед, а другой.
 - «МТЛ-Арена».
 - Наверное. Тот ледовый Дворец, мягко скажем, был не очень. А на трибунах нового уютного зала, я помню, на игры с «Урал-Грейтом», за который я тогда выступал, собиралось много болельщиков. Надеюсь, что и в будущем сезоне самарские болельщики будут активно поддерживать «Красные Крылья».
 - За турецкую «Альгу» в прошлом сезоне играл твой нынешний одноклубник Джарвис Хэйес. Вы с ним пересекались на площадке?
 - Он играл против нас в матче второго круга. Тогда я отметил его для себя - неординарный игрок. По-моему, он был выбран под высоким номером на драфте в НБА.
 - Ты прав: Хэйес был выбран под №10 на драфте-2003. А другой новичок «Красных Крыльев» - Джо Александер был выбран на драфте-2008 под № 8.
 - Ого. Очень высокий выбор. Я даже не знал этого. Очень интересно будет сыграть с такими партнерами в одной команде.

Федор Лихолитов

Родился 14 марта 1980 года. Рост 210 см, вес 117 кг. Амплуа - центровой, мастер спорта международного класса. Карьера: «Балтика» (Санкт-Петербург, 1996-1998), USA HS (1998-1999), Virginia Commonwealth (NCAA, USA 1999-2001), «Спартак» (Санкт-Петербург, 2001),
Virginia Commonwealth (NCAA, USA, 2001), «Страсбург» (Франция, 2002), «Арис» (Греция, 2002-2004), «Динамо» (Москва, 2004-2006), «Динамо» (Мос.обл., 2006-2007), «Триумф» (Мос.обл. 2007 — 2008), «Урал-Грейт» (Пермь 2008 -2009), УНИКС (Казань, 2009-2010), «Бешикташ» (Турция, 2010 — 2011). Сезон 2010-2011: в чемпионате Турции - 22 матча,16 минут, 7,6 очка, 3,5 подбора, 0,7 блокшота в среднем за игру; В кубке Европы - 7 матчей, 19,4 минуты, 9,7 очка, 3,6 подбора, 0,4 блокшота в среднем за игру.
 
 Сергей ТИМОФЕЕВ, генеральный директор баскетбольного клуба «Красные Крылья»:
 - Этот игрок не нуждается в дополнительном представлении, его возможности хорошо известны и специалистам, и многим болельщикам. Выбор в пользу Лихолитова с нашей стороны обусловлен не только высоким уровнем мастерства игрока, но и, что очень важно, его отличными человеческими качествами. Надеюсь, наша российская пара центровых Александр Дедушкин – Фёдор Лихолитов в предстоящем сезоне будет показывать стабильный уровень игры, мы возлагаем на этих ребят большие надежды

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

андрей пугин 24 января 2025 17:16 Тольяттинский "Акрон" сыграл вничью с московской "Родиной"

Самаре это не интересно.

андрей пугин 25 декабря 2024 09:03 "Акрон" на сборах сыграет с "Родиной" и "Урарту"

Да всё равно с кем сыграет,такие клубы не нужны,болельщиков нет,истории нет,стадиона нет,базы нет,короче просто игрушка для бизнесмена.

андрей пугин 24 декабря 2024 08:23 "Акрон" проведет сборы на берегу Персидского залива

Вот по барабану где Акрон проведёт сборы, всё равно выльтят в фнл.

Андрей Куропаткин 03 декабря 2024 13:05 В Самарской области создадут новый баскетбольный клуб

Что то подсказывает, что клуб будет неконкурентен. Второй Минск, который проигрывал 29 игр из 30.

Андрей Куропаткин 04 октября 2024 05:40 В Самаре построят легкоатлетический манеж

Стоило загубить Дворец Спорта на ул. Физкультурной, чтобы строить новый.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31