В "Новом пространстве" проходит выставка картин Михаила Гапонова

Деревенский отшельник Михаил Гапонов самостоятельно осваивает тонкости живописи, изучает мировое искусство и философию, сочиняет стихи, а на досуге пишет картины в придуманной им технике "кисерели". В ней он воплощает скрытый от человека мир гармонии.

Картины Гапонова, открывающие экспозицию, сразу же озадачивают зрителя неоднозначностью художественного мира. Подпись предупреждает, что это – портрет, однако узнать человеческий образ в соединении линий, сочетании цветов не просто.

Необходимо вдумчивое усиленное всматривание. Но и после него обнаружится неочевидность образа, который в зависимости от угла рассмотрения явит сразу несколько своих ипостасей.

Человек похож на явление природы, природа же предельно очеловечена. Коряга при ближайшем рассмотрении оказывается в немом крике воздевшим руки к небу существом, камень – слушающим (картина так и называется – "Слухач") одному ему ведомый музыкальный мотив в глухой степи.

Впрочем, живопись Гапонова не о "венце творения", поставившем на всем живом и неживом печать своего присутствия, а о тесной взаимосвязи всех явлений этого мира. Но он не всегда их слышит. Поэтому художник принимает на себя роль транслятора высших смыслов, средствами искусства донося их до зрителя.

Неважно, в какой форме – символистской, сюрреалистической или какой-либо другой: Гапонов прекрасно знаком с каждым из направлений, но не ограничивает себя их рамками.

"Я не согласен со Стендалем, сказавшим, что художник – зеркало на дороге истории, - считает автор. – Это не зеркало, не отражатель, а преображатель, показывающий идейный, идеальный мир".

Интересно, что сам Михаил Константинович, долгое время проживший в Украине, живописи специально нигде не обучался. Просто в голодном 1947-м, маленькому Мише за успехи в учебе подарили набор акварельных красок. Впечатлительный мальчик увидел у соседа на стене нарисованного цветными карандашами петуха и, вдохновившись, захотел создать "что-то свое". Писал фантазии, пока не кончились краски. Потом увлечение забросил. В последствии периодически возвращался к своему хобби, постепенно накапливая опыт, обогащаясь им через знакомство с мировым искусством и творя исключительно для себя. За годы напряженного творчества он написал более тысячи картин. Они неоднократно экспонировались на его родине. Их приобретали для частных коллекций ценители искусства из Германии, Польши и Швеции. Но автор никогда не работал на заказ – для него принципиально важным остается выражение собственного "я".

Несколько лет назад Михаил Константинович переехал в поселок Колтубановский в Оренбургской области, где ведет образ жизни отшельника, в одиночестве пишет картины, изучает философию и искусство. При этом считает живопись значимым, но не главным занятием своей жизни.

Для Гапонова первостепенна литература: с 1982 года он пишет книгу "Капля", жанр которой сам определяет как "история моей души". Она является одновременно летописью исторических фактов, философским трактатом, мемуарами, сборником стихов, собранием писем художника и лабораторией новых исследований. В этот же рукописный трактат в качестве иллюстраций Михаил Константинович вклеивает созданные им картины.

Вся эта деятельность Гапонова подчинена единственной основной задаче его жизни – постичь феномен человеческого творчества.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4