В Самарской области приступил к работе торговый центр ИКЕА

В поселке Красный Пахарь свои двери для первых покупателей распахнул торговый центр «ИКЕА-Самара». В его открытии приняли участие губернатор Владимир Артяков, генеральный директор ИКЕА в России Пер Вендшлаг и глава Самары Дмитрий Азаров. Появление ИКЕА в Самаре, по мнению как шведской, так и российской сторон, - свидетельство инвестиционной привлекательности региона и позитивный сигнал для иностранного капитала.

Владимир Артяков стал первым покупателем открывшегося вчера торгового центра «ИКЕА-Самара»: губернатор приобрел теплый плед для дома Владимир Артяков стал первым покупателем открывшегося вчера торгового центра «ИКЕА-Самара»: губернатор приобрел теплый плед для дома
Фото:

 

Магазин шведской компании ИКЕА, открывшийся в Самаре, стал 14-м по счету в России. Всего компания реализует свои инвестиционные проекты в 10 регионах страны.
 Новый торговый центр в Красном Пахаре пока загружен частично — здесь открылся только мебельный магазин. На полную мощность проект «Мега-ИКЕА» выйдет в январе следующего года. Якорными арендаторами торгового комплекса, помимо ИКЕА, станут французская сеть гипермаркетов Auchan и компания Leroy Merlin. С открытием торгового центра в регионе появится более 3000 новых рабочих мест.
 Первыми гостями нового магазина стали губернатор Владимир Артяков, гендиректор «ИКЕА-Россия» Пер Вендшлаг и глава Самары Дмитрий Азаров. Мэр города и директор самарской ИКЕА Барбара Граф посадили у входа в магазин дерево — символ долголетия и процветания.
 Непосредственно в холле торгового комплекса девушки в национальных скандинавских костюмах радушно предлагали всем гостям традиционный для Швеции горячий зимний коктейль «глег» и дарили симпатичные мягкие подушки в виде сердец.
 Сама же церемония открытия прошла в галерее торгового центра. «Мне бы хотелось выразить благодарность губернатору Владимиру Артякову за ту поддержку, которую он нам оказал», - подчеркнул Пер Вендшлаг. Гендиректор российской ИКЕА отметил, компания планирует надолго задержаться в регионе, и подчеркнул, что открытие нового объекта - позитивный сигнал для других иностранных инвесторов.
«Пользуясь случаем, хочу сделать небольшой экскурс в культуру ИКЕА, - сказал Пер Вендшлаг. - Наша работа строится на принципе разделения ответственности с нашими покупателями. Чтобы собрать мебель ИКЕА, нужно поработать». С этими словами он вручил Владимиру Артякову памятный сувенир — символический ключ для сборки мебели ИКЕА. «Очень оригинальный подарок», - улыбнувшись, отметил губернатор.
Владимир Артяков подчеркнул, что открытия ИКЕА ждали абсолютно все, и заверил шведов, что областное правительство окажет поддержку в развитии компании. «Вы мне подарили ключ, но я хочу, чтобы вы нашли ключ к покупателям. Чтобы ваша продукция была хорошего качества, обслуживание было приятным, а цены низкими», - напутствовал губернатор шведских партнеров.
После официального открытия гости прошлись по магазину. Кстати, Владимир Артяков стал первым покупателем открывшегося молла: он выбрал теплый плед для дома. После чего пообщался с руководством ИКЕА уже за чашкой кофе.
«Реализация такого крупного проекта - еще одно свидетельство того, что наша область привлекательна для инвесторов и продолжает динамично развиваться, - выразил свое мнение глава региона. - От такого сотрудничества выигрывают все: и область, и инвестор в лице компании ИКЕА, и рядовой потребитель. Инвестор, в свою очередь, получает доступ к одному из самых больших по объему и финансово емкому рынку. Большой плюс для нашего региона заключается и в том, что с открытием ИКЕА появятся новые рабочие места. А это означает, что в бюджет стабильно будут поступать налоги». Ожидается, что общий объем налоговых отчислений компании в региональный и местные бюджеты в течение ближайших 10 лет превысит 1 млрд рублей.
 Глава региона также отметил, что у жителей региона появилась дополнительная возможность приобретать качественные товары по приемлемым ценам. Отметим, что компания ИКЕА, вложившая в самарский проект значительные инвестиции, пополнила список без малого 500 предприятий с участием иностранного капитала, которые работают сегодня на территории Самарской области. В их числе - всемирно известные производители: Renault-Nissan, Alcoa, General Motors, Danone, Nestle, Siemens и другие.
 Завершалась торжественное открытие комплекса также символично. Согласно русской традиции, чтобы в новом доме всегда было уютно и тепло, место обязательно должна обследовать кошка. Такая традиция существует и в ИКЕА. На церемонии эту почетную миссию выполнил кот Нильс.
   
  Справка:
  Строительство гипермаркета МЕГА с магазином ИКЕА вблизи совхоза «Красный Пахарь» по Московскому шоссе в Красноглинском районе площадью 130 тыс кв. метров было начато в августе 2006 года. Из-за проблем с технической документацией, несоответствием проекта российскому законодательству и замечаниями Госстройнадзора открытие комплекса несколько раз откладывалось. Благодаря конструктивному сотрудничеству компании и областного правительства все технические вопросы удалось разрешить, и теперь комплекс соответствует всем нормативным требованиям.

 

У жителей губернии появилась дополнительная возможность приобретать качественные товары по приемлемым ценам

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2