В Самарской области приступил к работе торговый центр ИКЕА

В поселке Красный Пахарь свои двери для первых покупателей распахнул торговый центр «ИКЕА-Самара». В его открытии приняли участие губернатор Владимир Артяков, генеральный директор ИКЕА в России Пер Вендшлаг и глава Самары Дмитрий Азаров. Появление ИКЕА в Самаре, по мнению как шведской, так и российской сторон, - свидетельство инвестиционной привлекательности региона и позитивный сигнал для иностранного капитала.

 

Магазин шведской компании ИКЕА, открывшийся в Самаре, стал 14-м по счету в России. Всего компания реализует свои инвестиционные проекты в 10 регионах страны.
 Новый торговый центр в Красном Пахаре пока загружен частично — здесь открылся только мебельный магазин. На полную мощность проект «Мега-ИКЕА» выйдет в январе следующего года. Якорными арендаторами торгового комплекса, помимо ИКЕА, станут французская сеть гипермаркетов Auchan и компания Leroy Merlin. С открытием торгового центра в регионе появится более 3000 новых рабочих мест.
 Первыми гостями нового магазина стали губернатор Владимир Артяков, гендиректор «ИКЕА-Россия» Пер Вендшлаг и глава Самары Дмитрий Азаров. Мэр города и директор самарской ИКЕА Барбара Граф посадили у входа в магазин дерево — символ долголетия и процветания.
 Непосредственно в холле торгового комплекса девушки в национальных скандинавских костюмах радушно предлагали всем гостям традиционный для Швеции горячий зимний коктейль «глег» и дарили симпатичные мягкие подушки в виде сердец.
 Сама же церемония открытия прошла в галерее торгового центра. «Мне бы хотелось выразить благодарность губернатору Владимиру Артякову за ту поддержку, которую он нам оказал», - подчеркнул Пер Вендшлаг. Гендиректор российской ИКЕА отметил, компания планирует надолго задержаться в регионе, и подчеркнул, что открытие нового объекта - позитивный сигнал для других иностранных инвесторов.
«Пользуясь случаем, хочу сделать небольшой экскурс в культуру ИКЕА, - сказал Пер Вендшлаг. - Наша работа строится на принципе разделения ответственности с нашими покупателями. Чтобы собрать мебель ИКЕА, нужно поработать». С этими словами он вручил Владимиру Артякову памятный сувенир — символический ключ для сборки мебели ИКЕА. «Очень оригинальный подарок», - улыбнувшись, отметил губернатор.
Владимир Артяков подчеркнул, что открытия ИКЕА ждали абсолютно все, и заверил шведов, что областное правительство окажет поддержку в развитии компании. «Вы мне подарили ключ, но я хочу, чтобы вы нашли ключ к покупателям. Чтобы ваша продукция была хорошего качества, обслуживание было приятным, а цены низкими», - напутствовал губернатор шведских партнеров.
После официального открытия гости прошлись по магазину. Кстати, Владимир Артяков стал первым покупателем открывшегося молла: он выбрал теплый плед для дома. После чего пообщался с руководством ИКЕА уже за чашкой кофе.
«Реализация такого крупного проекта - еще одно свидетельство того, что наша область привлекательна для инвесторов и продолжает динамично развиваться, - выразил свое мнение глава региона. - От такого сотрудничества выигрывают все: и область, и инвестор в лице компании ИКЕА, и рядовой потребитель. Инвестор, в свою очередь, получает доступ к одному из самых больших по объему и финансово емкому рынку. Большой плюс для нашего региона заключается и в том, что с открытием ИКЕА появятся новые рабочие места. А это означает, что в бюджет стабильно будут поступать налоги». Ожидается, что общий объем налоговых отчислений компании в региональный и местные бюджеты в течение ближайших 10 лет превысит 1 млрд рублей.
 Глава региона также отметил, что у жителей региона появилась дополнительная возможность приобретать качественные товары по приемлемым ценам. Отметим, что компания ИКЕА, вложившая в самарский проект значительные инвестиции, пополнила список без малого 500 предприятий с участием иностранного капитала, которые работают сегодня на территории Самарской области. В их числе - всемирно известные производители: Renault-Nissan, Alcoa, General Motors, Danone, Nestle, Siemens и другие.
 Завершалась торжественное открытие комплекса также символично. Согласно русской традиции, чтобы в новом доме всегда было уютно и тепло, место обязательно должна обследовать кошка. Такая традиция существует и в ИКЕА. На церемонии эту почетную миссию выполнил кот Нильс.
   
  Справка:
  Строительство гипермаркета МЕГА с магазином ИКЕА вблизи совхоза «Красный Пахарь» по Московскому шоссе в Красноглинском районе площадью 130 тыс кв. метров было начато в августе 2006 года. Из-за проблем с технической документацией, несоответствием проекта российскому законодательству и замечаниями Госстройнадзора открытие комплекса несколько раз откладывалось. Благодаря конструктивному сотрудничеству компании и областного правительства все технические вопросы удалось разрешить, и теперь комплекс соответствует всем нормативным требованиям.

 

У жителей губернии появилась дополнительная возможность приобретать качественные товары по приемлемым ценам

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Vladimir Vlasov 06 сентября 2025 15:44 Владимир Путин обозначил приоритеты в развитии двигателестроения на совещании в Самаре

Путин то что тебе впаривают может это всё таки технологии почти 60 летней давности??? Смотри википедию. Авиационные двигатели СССР и постсоветских стран — Википедия НК-25 (изделие «Е») — Турбореактивный двигатель двухконтурный, трёхкаскадный, с форсажной камерой (ТРДДФ), разработанный на Куйбышевском моторном заводе под руководством Н. Д. Кузнецова. Тяга двигателя на взлётном режиме на земле — 25000 кгс. Наряду с НК-32 долгое время являлся одним из самых мощных авиационных двигателей в мире. Разработка началась в 1971 году. Серийное производство с 1977 года. На базе НК-25 созданы двигатель НК-32 тяжёлого ракетоносца Ту-160, двигатель НК-36СТ газоперекачивающего агрегата, двигатель НК-37 газотурбинной электростанции, двигатель НК-361 газотурбовоза

C T 25 августа 2025 05:37 Губернатор о матче "КС" - "Краснодар": "Так нельзя, мужики!"

мажоров на самообеспечение. они так и будут глумиться, о чем он с ними может говорить, у него зп как у них чаевые в рестике.

Аркадий Галицын 31 июля 2025 07:59 Андрей Грачев: "К 2030 году Самара будет выглядеть более современно и узнаваемо"

Не приостанавливать, а ноги целовать таким застройщикам надо. Транспортный коллапс от застройки отдаленных районов. А здесь на авто вообще внимания обращать не надо. Ограничили выезд и въезд по одной полосе и пусть вон на метро выезжают и другого транспорта полно. Кто и где в Сити на машинах ездит!! Магистраль центральная ещё в перспективе будет. А вот в отдалённых районах высотная застройка как раз создаёт перегрузку на инфраструктуру. Люди от туда через весь город на машинах ездить будут. И никакая велоиныраструктура не нужна абсолютно. Китай избавился от велосипедов и назад не собирается. Не нужно европейскии утопии насаживать. Нам энергоносители ни у кого покупать не надо, мы независимы от их поставок. Вы не только Самару, весь регион своими приостановками останавливаете. Итак народ уже повалил и бизнес тоже. Хватит всё приостанавливать! Продвигать, проталкивать, раскручивать надо. Особенно знаковые проекты.

Darco Camp 11 июля 2025 11:54 У главы правительства Самарской области появился новый зам

Вы издеваетесь? Да сколько можно уже плодить фанерные ставки? Никогда такого количества ставок не было в Самарской области.

Екатерина Бельская 16 июня 2025 18:02 Иван Носков утвердил границы районов Самары

Очень интересно, что измениться.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2