Отставных военных, состоящих в очереди, ждут в муниципалитетах региона

Летом этого года гражданам, уволенным с военной службы, начали выделять субсидии для приобретения жилья. В области зарегистрировано около 400 отставных военных, состоящих на учете нуждающихся в получении жилья, но лишь 111 из них обратились в свою администрацию для получения этой субсидии. Остальные проживают в других регионах, и их поиск затруднителен. Меж тем сроки предоставления документов подходят к концу. О ходе реализации федерального закона по обеспечению жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы, рассказал заместитель министра экономического развития Самарской области Олег Майоров.

- Почему отставные военные не спешат вставать в очередь на приобретение жилья? Размер субсидии маловат?
 - На эти цели Самарской области в июне 2011 года было выделено порядка 210 млн руб. из федерального бюджета. Это позволит обеспечить жильем около 140 семей. Законом предусмотрено право граждан, уволенных с военной службы, на выбор способа улучшения жилищных условий: предоставление жилого помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма либо предоставление единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения. В случае получения социальной выплаты, семья из 3 человек может рассчитывать на получение 1 млн 620 тыс. рублей.
 Думаю, отсутствие обращений связано с малой информированностью граждан, уволенных с военной службы, о ходе реализации федерального закона. Кроме того, многие бывшие военные проживают в других регионах страны. В связи с этим муниципальным властям, в которых граждане этой категории состоят на учете нуждающихся в получении жилых помещений, приходится разыскивать большую часть отставных военнослужащих.
 - Помимо военных на новое жилье могут претендовать бывшие пожарные и сотрудники МЧС. А кто еще?
 - Действие закона распространяется на уволенных из органов внутренних дел, государственной пожарной службы, бывших сотрудников МЧС и органов уголовно-исполнительной системы, финансируемых из федерального бюджета, вставших на учет нуждающихся в получении жилых помещениях в органах местного самоуправления до 1 января 2005 года. При этом продолжительность службы у них должна быть не менее 10 лет.
 - И сколько людей, подпадающих под эти требования, состоит на учете нуждающихся в получении жилых помещений в органах местного самоуправления на территории нашей области?
 - По состоянию на 1 декабря этого года в губернии числится 393 таких граждан. Они состоят на учете нуждающихся в получении жилых помещений в 10 муниципальных образованиях Самарской области. Но из них лишь 111 человек обратились в администрации для обеспечения их жильем. Между тем выделение средств из федерального бюджета на обеспечение их жильем заканчивается уже в будущем году. Поэтому этим гражданам необходимо в кратчайший срок обратиться в администрации органов местного самоуправления, в которых они состоят на учете, для определения формы обеспечения их жильем и предоставления необходимых документов.
 - Какое количество граждан, уволенных с военной службы, уже получили жилье в этом году?
 - На сегодняшний день за счет предоставленных единовременных денежных выплат 12 бывших военных со своими семьями уже приобрели квартиры. Еще 25 квартир на эти нужды были выкуплены в результате аукциона администрацией Самары. Остальные граждане получают постановления о предоставлении им единовременных денежных выплат или подбирают себе жилье.

По словам Олега Майорова, в губернии около 400 военных в отставке нуждаются в жилье

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1