Отставных военных, состоящих в очереди, ждут в муниципалитетах региона

Летом этого года гражданам, уволенным с военной службы, начали выделять субсидии для приобретения жилья. В области зарегистрировано около 400 отставных военных, состоящих на учете нуждающихся в получении жилья, но лишь 111 из них обратились в свою администрацию для получения этой субсидии. Остальные проживают в других регионах, и их поиск затруднителен. Меж тем сроки предоставления документов подходят к концу. О ходе реализации федерального закона по обеспечению жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы, рассказал заместитель министра экономического развития Самарской области Олег Майоров.

- Почему отставные военные не спешат вставать в очередь на приобретение жилья? Размер субсидии маловат?
 - На эти цели Самарской области в июне 2011 года было выделено порядка 210 млн руб. из федерального бюджета. Это позволит обеспечить жильем около 140 семей. Законом предусмотрено право граждан, уволенных с военной службы, на выбор способа улучшения жилищных условий: предоставление жилого помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма либо предоставление единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения. В случае получения социальной выплаты, семья из 3 человек может рассчитывать на получение 1 млн 620 тыс. рублей.
 Думаю, отсутствие обращений связано с малой информированностью граждан, уволенных с военной службы, о ходе реализации федерального закона. Кроме того, многие бывшие военные проживают в других регионах страны. В связи с этим муниципальным властям, в которых граждане этой категории состоят на учете нуждающихся в получении жилых помещений, приходится разыскивать большую часть отставных военнослужащих.
 - Помимо военных на новое жилье могут претендовать бывшие пожарные и сотрудники МЧС. А кто еще?
 - Действие закона распространяется на уволенных из органов внутренних дел, государственной пожарной службы, бывших сотрудников МЧС и органов уголовно-исполнительной системы, финансируемых из федерального бюджета, вставших на учет нуждающихся в получении жилых помещениях в органах местного самоуправления до 1 января 2005 года. При этом продолжительность службы у них должна быть не менее 10 лет.
 - И сколько людей, подпадающих под эти требования, состоит на учете нуждающихся в получении жилых помещений в органах местного самоуправления на территории нашей области?
 - По состоянию на 1 декабря этого года в губернии числится 393 таких граждан. Они состоят на учете нуждающихся в получении жилых помещений в 10 муниципальных образованиях Самарской области. Но из них лишь 111 человек обратились в администрации для обеспечения их жильем. Между тем выделение средств из федерального бюджета на обеспечение их жильем заканчивается уже в будущем году. Поэтому этим гражданам необходимо в кратчайший срок обратиться в администрации органов местного самоуправления, в которых они состоят на учете, для определения формы обеспечения их жильем и предоставления необходимых документов.
 - Какое количество граждан, уволенных с военной службы, уже получили жилье в этом году?
 - На сегодняшний день за счет предоставленных единовременных денежных выплат 12 бывших военных со своими семьями уже приобрели квартиры. Еще 25 квартир на эти нужды были выкуплены в результате аукциона администрацией Самары. Остальные граждане получают постановления о предоставлении им единовременных денежных выплат или подбирают себе жилье.

По словам Олега Майорова, в губернии около 400 военных в отставке нуждаются в жилье

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Vladimir Vlasov 06 сентября 2025 15:44 Владимир Путин обозначил приоритеты в развитии двигателестроения на совещании в Самаре

Путин то что тебе впаривают может это всё таки технологии почти 60 летней давности??? Смотри википедию. Авиационные двигатели СССР и постсоветских стран — Википедия НК-25 (изделие «Е») — Турбореактивный двигатель двухконтурный, трёхкаскадный, с форсажной камерой (ТРДДФ), разработанный на Куйбышевском моторном заводе под руководством Н. Д. Кузнецова. Тяга двигателя на взлётном режиме на земле — 25000 кгс. Наряду с НК-32 долгое время являлся одним из самых мощных авиационных двигателей в мире. Разработка началась в 1971 году. Серийное производство с 1977 года. На базе НК-25 созданы двигатель НК-32 тяжёлого ракетоносца Ту-160, двигатель НК-36СТ газоперекачивающего агрегата, двигатель НК-37 газотурбинной электростанции, двигатель НК-361 газотурбовоза

C T 25 августа 2025 05:37 Губернатор о матче "КС" - "Краснодар": "Так нельзя, мужики!"

мажоров на самообеспечение. они так и будут глумиться, о чем он с ними может говорить, у него зп как у них чаевые в рестике.

Аркадий Галицын 31 июля 2025 07:59 Андрей Грачев: "К 2030 году Самара будет выглядеть более современно и узнаваемо"

Не приостанавливать, а ноги целовать таким застройщикам надо. Транспортный коллапс от застройки отдаленных районов. А здесь на авто вообще внимания обращать не надо. Ограничили выезд и въезд по одной полосе и пусть вон на метро выезжают и другого транспорта полно. Кто и где в Сити на машинах ездит!! Магистраль центральная ещё в перспективе будет. А вот в отдалённых районах высотная застройка как раз создаёт перегрузку на инфраструктуру. Люди от туда через весь город на машинах ездить будут. И никакая велоиныраструктура не нужна абсолютно. Китай избавился от велосипедов и назад не собирается. Не нужно европейскии утопии насаживать. Нам энергоносители ни у кого покупать не надо, мы независимы от их поставок. Вы не только Самару, весь регион своими приостановками останавливаете. Итак народ уже повалил и бизнес тоже. Хватит всё приостанавливать! Продвигать, проталкивать, раскручивать надо. Особенно знаковые проекты.

Darco Camp 11 июля 2025 11:54 У главы правительства Самарской области появился новый зам

Вы издеваетесь? Да сколько можно уже плодить фанерные ставки? Никогда такого количества ставок не было в Самарской области.

Екатерина Бельская 16 июня 2025 18:02 Иван Носков утвердил границы районов Самары

Очень интересно, что измениться.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1