Губернатор поручил усилить работу по формированию безбарьерной среды для инвалидов

Владимир Артяков отметил, что одна из важных задач сегодня - создание максимально благоприятные условия для развития молодежи. Владимир Артяков отметил, что одна из важных задач сегодня - создание максимально благоприятные условия для развития молодежи.
Фото:

В здании регионального правительства в четверг, 29 декабря, состоялось заключительное в уходящем году заседание совета по развитию местного самоуправления (МСУ). Совещание с главами городов и районов Самарской области провел губернатор Владимир Артяков.

В мероприятии также приняли участие заместители председателя регионального правительства Александр Нефедов и Алексей Бендусов, министр здравоохранения и социального развития Самарской области Геннадий Гридасов.

Открывая заседание, Владимир Артяков отметил, что 2011 г. был значимым в плане повышения роли муниципалитетов в вопросах принятия политических и экономических решений.

"Большое внимание уделяется на федеральном уровне вопросам разграничения полномочий, совершенствованию системы межбюджетных отношений. Наша задача - поддержать эти инициативы на уровне Самарского региона, обеспечить самостоятельность органов МСУ каждого уровня, которая имела бы серьезную финансовую основу", - считает губернатор.

В этой связи областное правительство уже приняло определенные меры. Так, в 2012 г. будет увеличен общий объем дотаций местным бюджетам. Кроме того, благодаря передаче ряда полномочий с муниципального уровня на региональный, в бюджетах городов и районов появятся дополнительные средства - порядка 2,5 млрд руб. Глава региона подчеркнул, что это позволит эффективнее решать задачу сохранения стабильности территорий и в полном объеме выполнять социальные обязательства перед гражданами.

В ходе заседания участники обсудили два социально значимых вопроса: реализацию молодежной политики на местах и создание безбарьерной среды для маломобильных граждан. Молодежная политика находится в сфере особого внимания областных властей.

Владимир Артяков отметил, что одна из важных задач сегодня - создание максимально благоприятные условия для развития молодежи. Принята целевая программа "Реализация стратегии государственной молодежной политики в Самарской области до 2015 г.".

В этом году в ее рамках муниципалитетам были выделены субсидии на сумму более 43 млн руб. Однако не все города и районы используют возможность получения региональных дотаций. Связано это, в первую очередь, с тем, что в ряде муниципальных образований до сих пор не приняты соответствующие программы в сфере реализации молодежной политики. В связи с этим губернатор поставил перед всеми главами муниципалитетов задачу - до конца июня 2012 г. разработать и принять соответствующие нормативные документы.

Широкое обсуждение получил и вопрос создания доступной среды для маломобильных граждан. "Необходимо обеспечить им полный доступ к государственным, образовательным, спортивным и культурным учреждениям области. Перед нами также стоит еще одна задача. Нужно провести оценку условий проживания инвалидов-колясочников и определить потребности в оборудовании квартир, входных зон и территорий домов, в которых они проживают", - заявил Владимир Артяков.

Глава региона подчеркнул, что на сегодняшний день работа в этом направлении велась недостаточно активно. Поэтому всем главам городов и районов он поручил в кратчайшие сроки составить список объектов, которые должны быть приспособлены для пользования гражданами с ограниченными возможностями здоровья.

"Работа по созданию безбарьерной среды должна носить плановый, ежедневный характер, чтобы уже в следующем году люди могли видеть результаты этой деятельности", - добавил Владимир Артяков.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1