Анатолий Кириллов: «За сто лет изменилось многое, но осталось главное — люди»

Уходящий 2011 год запомнится жителям Шенталинского района губернии прежде всего стабильностью — после двух засушливых лет сельчане собрали хороший урожай и заготовили корма для скота на два года вперед. Позитивные сдвиги произошли и в социальной сфере: почти вдвое сократилась очередь в детсады, отремонтировано 14 школ и 5 подразделений районной больницы, достроено 8 жилых домов. Главным итогом 2011 года можно считать посткризисное развитие, считает глава муниципального образования Анатолий Кириллов.

Фото:

- Локомотив экономики района — сельское хозяйство. Как сами аграрии оценивают минувший сезон?  
- Посевная и уборочная были, как всегда, жаркими, но в этот раз по-настоящему результативными. Крестьяне почувствовали наконец отдачу от земли-кормилицы. Судите сами: на 1 декабря в районе намолотили 46,1 тыс. тонн зерна при средней урожайности 20 центнеров с гектара. Значительную долю в структуре посевных площадей составляют кормовые культуры: в области этот показатель равен 12%, у нас – 19%. Это позволило сельчанам запастись кормами на полтора-два года вперед. Тем более что поголовье растет. В районе 9 хозяйств, которые занимаются животноводством, плюс 7 тысяч частных подворий. Сегодня это 4500 коров, 7716 свиней и 3850 овец. Самарский центр развития животнодства «Велес» поставил двум нашим хозяйствам – ООО «Звезда» и ОАО «Сенькинское» – 158 голов. В итоге численность стада увеличилась на 10 по сравнению с прошлым годом. Помогли и субсидии, которые впервые выплачиваются частным подворьям из регионального бюджета на содержание скота и приобретение кормов. Хотя воспользовались ими только половина частников, остальные сумели заготовить сами. И хозяйства, при потребности 30 центнеров кормовых единиц на одну условную голову, запасли в среднем 43,7. В ООО «Восход» эта цифра составляет 69,6, в ООО «Карабикулово» – 65,2, в ООО «Звезда» – 53,4, в ООО «Кутузовское» – 49,2.
Помимо мясного животноводства, развивается и молочное. За 11 месяцев хозяйства района произвели 4904 тонны молока, то есть больше на 1282 тонны, чем в прошлом году. Надой на одну корову составил 2973 кг против 2363 кг в 2010-м. В ООО «Карабикулово» построили коровник на 108 скотомест и запустили цеха переработки и пастеризации молока. И наша местная продукция – молоко, творог, масло – успешно реализуется как в Самарской области, так и в соседнем Татарстане. Планируем эти поставки расширять.
- А как обстоят дела с привлечением специалистов?
- В 2011 году в рамках федеральной целевой программы социального развития села социальные выплаты в общей сумме 12,5 млн рублей получили 15 семей. Кроме того, в наших хозяйствах строится жилье для новых специалистов. Мы надеемся, уже в 2012 году сможем приглашать зоотехников, ветврачей и узких специалистов на производства.
- А каково участие шенталинцев в жилищных программах?
- Впервые наш район вошел в областную целевую программу по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Буквально на днях мы примем 8 домов, которые никак не могли достроить в последние три года. И в новом году туда въедет 16 семей. Всего на эти работы было выделено 32,6 млн рублей, 5,3 из них, то есть 15%, - из местного бюджета. Для местной казны такая доля софинансирования беспрецедентная. Но мы понимаем, что проблему нужно решать, и готовы на таких условиях работать и впредь. Кроме того, в 2012 году район получит еще 11 миллионов, уже из федерального бюджета, в рамках профильной программы.
Обеспечиваем жильем и ветеранов, членов их семей – за последние 12 месяцев три человека получили поддержку в размере 3,2 млн рублей. Еще трое, относящиеся к категории реабилитированных, смогли улучшить жилищные условия благодаря социальным выплатам на сумму около 2 млн рублей. Еще два человека на льготных условиях в рамках областной программы получили более миллиона рублей на покупку жилья, две молодые семьи – в соответствии с федеральной программой «Жилище» – смогли приобрести «свой угол» на такую же сумму.
- Особенностью и регионального, и муниципальных бюджетов остается социальная направленность. В чем это выражается на вашей территории?
- Думаю, жители нашего района уже успели заметить и оценить изменения, произошедшие в образовании и в здравоохранении за последние несколько лет. Это не менее важные государственные приоритеты, чем АПК и жилище. Во-первых, нам удалось существенно сократить дефицит мест в детсадах. На базе трех образовательных учреждений открылись дополнительные группы. Так, 40 мест появилось в СОШ №2 в Шентале, еще по 20 – в артюшкинской и романовской школах. В результате очередь сократилась с 200 до 120 детей. В ближайшие два года мы рассчитываем свести нехватку мест к нулю. Кроме того, в текущем году мы вложили 20 миллионов рублей в капитальный и текущий ремонт школ. Еще 5,5 млн выделило ОАО «Самаранефтегаз», в рамках программы социально-экономического партнерства. Но это не означает, что работы прекратятся. Так, в предаварийном состоянии находится Шенталинский образовательный центр. Всего здесь занимается 800 человек, 17% детей привозят с периферии. На капремонт центра потребуется 30 млн рублей, еще 20 – на ремонт баганинской школы. Мы уже обратились в региональное министерство образования и науки за помощью, представим все необходимые документы. Планируем в следующем году, получив эту поддержку, привести здания в порядок.
Не менее важная отрасль – медицина. На территории нашего района, как и по всей области, реализуется региональная программа модернизации здравоохранения. В этом году мы провели капитальный ремонт сразу нескольких объектов. Прежде всего в центральной районной больнице – родильного и детского отделений, зданий поликлиники, женской и детской консультаций. Отремонтировали два фельдшерско-акушерских пункта – в деревне Костюнькино и в селе Старое Суркино. Всего на эти цели было израсходовано 6,3 млн рублей. В следующем году обновим хирургическое и терапевтическое отделения. Планируется и приобретение флюорографа стоимостью
10 млн рублей. Кстати, в следующем году перед нами стоит и еще одна задача – построить новую дорогу по улице Чехова, ведущую к районной больнице. Старая сильно разрушена, а ведь объект социально значимый. Ее протяженность составит один километр.
- А удалось ли в уходящем году построить новые объекты? Какие планы на ближайшие 12 месяцев, учитывая, что из федерального бюджета регионам впервые выделяются деньги на строительство сельских и внутриквартальных дорог? 
- Действительно, федеральное законодательство теперь обязывает по 5 процентов регионального дорожного фонда направлять на ремонт и благоустройство внутридворовых территорий, развитие уличной сети поселений и строительство сельских дорог. Шенталинский район не станет исключением, средства предусмотрены и для наших поселков. В частности, рассчитываем капитально отремонтировать объездную дорогу в Шентале. Проходимость здесь высокая, едут в разные концы страны, поэтому важно привести ее в порядок. Что касается уходящего года, то мы получили из областного бюджета только на ремонт дорог 9,5 млн, в итоге выполнили работы на участках общей протяженностью более 10 км. Еще 2,5 млн направили на строительство новых трасс. Из федеральной казны было выделено 120 млн на возведение дороги Четырла-Красный Яр длиной в 5 км. Это школьный маршрут, и он давно требовал качественного дорожного полотна.
- Сегодня в Самарской области широко развита инфраструктура поддержки малого бизнеса. Как обстоят дела предпринимательства в Шенталинском районе?
- На территории нашего муниципального образования работает 341 предприниматель без образования юридического лица и 77 предприятий малого бизнеса. Они заняты во всех сферах деятельности: производство и ремонт мебели, производство мясных полуфабрикатов, пассажиро- и грузоперевозки, розничная торговля, техобслуживание и ремонт автомобилей, оказание бытовых услуг. В районе реализуется целевая программа. Объем финансирования на 2011-2012 годы равен 1,8 млн рублей. Благодаря этой программе мы победили в профильном областном конкурсе и получили субсидии на выполнение проекта неотложной правовой помощи представителям бизнеса и создание микрофинансовой организации. В 2011 году  кредиты в ней получили 8 индивидуальных предпринимателей. Общая сумма составила 480 тысяч рублей, 100 из них – из средств Гарантийного фонда поддержки предпринимательства Самарской области. В частности, выдан заем на покупку оборудования для магазина, который открылся в разъезде Крепость Кондурча. Население там – всего 78 человек, но теперь и у них есть возможность покупать продукты вблизи от дома.     
- Чувствуется, что перемены к лучшему коснулись даже самых отдаленных населенных пунктов. А как бы вы лично оценили итоги года?
- Как и для моих земляков, для меня самым ярким событием было столетие железнодорожной станции Шентала. Открытие этого транспортного узла послужило точкой отсчета истории нашего района. И сегодня, наверное, можно подвести итоги не одного года, а целого столетия. За этот период, конечно, многое изменилось, но осталось главное – люди, которые встречают на своей плодородной земле с таким же радушием, как и сто лет назад. Мы же, со своей стороны, будем и в дальнейшем делать все, чтобы здесь жилось комфортно, чтобы жители были здоровы и имели возможность заниматься своим любимым делом.

Вековой юбилей железнодорожной станции Шентала послужил для почетных жителей района хорошим поводом собраться вместе

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5