Областной закон "О земле" принят в первом чтении

Депутаты губдумы во вторник, 31 января, в первом чтении одобрили проект изменений в областной закон "О земле". Они уточнили условия бесплатного предоставления земельных участков.

Как сообщил депутатам председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Ларионов, бесплатно площадки в регионе выделяются исключительно для решения социально значимых задач.

Также поправки в закон призваны не допустить злоупотреблений в перераспределении земельного фонда. "Граждане вправе однократно получить земельный участок для целей, не связанных со строительством, или напротив, для строительства. Причем люди сами определяют категорию земельного участка, который предоставляется в безвозмездную собственность", - отметил Ларионов.

"Кроме того, в проекте законопроекта определены и категории граждан, которые могут бесплатно получить территорию. "Одним из условий для получения земли является отсутствие у человека земельного участка, полученного на таких же условиях", - рассказал председатель комитета по сельскому хозяйству.

Кроме того, для поддержки кадрового потенциала агропромышленного комплекса земельный участок может быть предоставлен молодым специалистам. Главным условием для получения земли этой категорией граждан является контракт с сельхозпредприятием сроком не менее чем на 3 года. Также у молодого специалиста работа на сельхозпредприятии должна быть основным местом занятости", - сообщил Ларионов.

Председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Галина Светкина поинтересовалась тем, как будет предоставляться земля молодым специалистам. "Не получится ли так, что молодые специалисты будут получать землю где-то далеко, где нет соответствующей инфраструктуры? Есть ли понимание, какие земли будут выделяться на эти цели, сколько молодых семей нуждается в земле? Где гарантии того, что молодые специалисты получат землю, пригодную для жизни?" - спросила Светкина у докладчика.

Александр Ларионов заявил, что таких данных у него нет, но пообещал отправить соответствующие запросы в муниципальные образования и ко второму чтению предоставить всю необходимую информацию. Также он затруднился ответить на вопрос о том, сколько земли в безвозмездное пользование было выделено в регионе в 2010-2011 гг.

По мнению первого вице-спикера областного парламента Валерия Трояна, в представленном законопроекте много недоработок и противоречий. "Я считаю, что закон нужно принять в первом чтении. Но ко второму нужно подойти более тщательно. Я призываю вас всех принять самое активное участие в работе над законопроектом", - заявил Троян.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5