Игроки рынка частной охраны обсудили в ТПП перспективы отрасли

В Торгово-промышленной палате Самарской области 6 марта состоялся круглый стол на тему "Развитие рынка негосударственной охраны". Руководители частных охранных предприятий обсудили насущные проблемы: изменение законодательства, взаимодействие с полицией, конкуренцию, перспективы развития отрасли в преддверии вступления во Всемирную торговую организацию.

Как рассказал президент Ассоциации предприятий безопасности "ЧК" Федор Черемухин, проблемы ЧОПов в Самарской области связаны, в первую очередь, с несовершенством законодательства в сфере охранной деятельности.

"Действующий сегодня закон не решает, а создает проблемы в работе охранных организаций", - заявил Черемухин.

По его словам, одной из главных проблем в сфере взаимодействия ЧОПов и правоохранителей остается оформление нарушителей общественного порядка.

"Из 150 выездов приблизительно половина связана с "горячими проблемами", где людям угрожает опасность, где есть пьяный дебошир, который мешает нормальной работе предприятия. Мы за семь минут прибываем на место, задерживаем нарушителя, но, чтобы оформить его в органах правопорядка, уходит порядка 1,5 часа на составление протокола и дальнейшее рассмотрение его в административном порядке. Это требует отвлечение группы охранников на длительное время, в которое они бы могли заняться продолжением несения службы", - отметил Черемухин.

Как добавил председатель совета директоров ассоциации структур безопасности и охраны "Агентство безопасности" Анатолий Паймулин, в данной ситуации нужен человек из штаба ГУВД, который бы курировал работу с охранными организациями, на законных основаниях предоставлял информацию о том, какие подразделения полиции находятся рядом, давал необходимые контакты участковых.

"Еще одна беда появилась недавно — это камеры видеофиксации режима движения на автомагистралях", - продолжил Черемухин. Он рассказал, что в его организацию приходит около 30 протоколов за нарушение скоростного режима движения в месяц.

"Наша работа требует прибытия в установленное короткое время, что заставляет идти на нарушение скоростных ограничений. Но это не учитывает наше законодательство, хотя в нем же прописано, что мы являемся частью правоохранительной системы. Но особых привилегий на дороге у нас нет. Как и особого порядка рассмотрения этих нарушений", - отметил Черемухин.

Также остро стоит для ЧОПов проблема участия в конкурсах и аукционах. По итогам заседания участники рынка и председатель Торгово-промышленой палаты Самарской области Валерий Фомичев договорились составить обращение со всеми проблемами и пожеланиями губернатору Владимиру Артякову и начальнику Главного управления МВД России по региону Юрию Стерликову.

В Самарской области зарегистрировано 685 частных охранных организаций. Количество работников ЧОПов, имеющих удостоверение охранника, превышает 25 тыс. человек. Всего под охраной ЧОПов на территории области находится 16,2 тыс. объектов. Из них около 10 тыс. охраняется со служебным оружием, по данным ГУВД по Самарской области.

Последние комментарии

Аркадий Галицын 16 апреля 2025 11:52 "По площадке на ГПЗ-4 есть вопросы": советник губернатора - о строительстве небоскребов в Самаре

Чем ближе к центру, тем меньше нагрузки на дороги, т.к. меньше плечо. Там до центра даже пешком не далеко. А из города-сада точно через весь город ездить, перегружать инфраструктуру. Да и кому там нужно будет дорогое жильё. Место самое удачное для Сити.

Аркадий Галицын 11 апреля 2025 12:16 В Самаре собираются ограничить высотную застройку

Кому-то больше заняться нечем, кроме как вредительством застройщикам. К нам итак никто не идёт особо.

Аркадий Галицын 29 марта 2025 03:08 Метро или скоростной трамвай: какой вид транспорта нужно развивать в Самаре

Развивать всё, что можно, но приоритет конечно же метро Лучше него ничего не придумали ещё. Пока нет метро, временно и трамвай поможет

Old Cat 18 марта 2025 13:29 По городу и до аэропорта: в Самаре предложили пустить скоростной общественный транспорт

Рассказывают про метро, строительство которого опять заморожено.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1