Михаил Белоусов: «Противоречия закончились в предвыборную кампанию»

Михаил Белоусов - самый молодой депутат Самарской губернской думы. Избравшись в областной парламент от ЛДПР, он занял пост вице-спикера. Какие факторы сыграли решающую роль в столь стремительной политической карьере, над какими законопроектами сейчас работает ЛДПР и будет ли партия принимать участие в предстоящих выборах губернатора - об этом Михаил Белоусов рассказал в интервью «ВК».

Фото:

«Для меня это огромная ответственность»

 

- Почему вы решили баллотироваться в Самарскую губернскую думу и участвовать в политической жизни региона?

- Политика меня интересовала задолго до избрания в губернскую думу. Будучи студентом аэрокосмического университета, я принимал активное участие в работе действовавших тогда движений - «Молодежное Единство» и «Идущие вместе». Работал в руководящих органах этих объединений.  

- Эти молодежные организации были проправительственными и работали при поддержке «Единой России». Почему вы вдруг перешли в ЛДПР?

- Я вступил в ЛДПР в 2006 году. Участие исключительно в молодежных движениях к этому времени уже не отвечало моим интересам. На тот момент ЛДПР в области была малоактивной, и мы с командой решили освежить ее реготделение. Хотелось себя проявить.  

- Почему выбрали именно эту партию?

- На мой взгляд, она самая прозрачная и близкая к народу. Тогда как другие партии занимаются больше стратегическими политическими вопросами, ЛДПР озабочена темами, близкими каждому гражданину в отдельности. Она отстаивает повседневные интересы любого жителя страны.  

- Когда вы познакомились с Михаилом Дегтяревым?

- Мы вместе учились в Самарском аэрокосмическом лицее, начиная с 1996 года. Затем продолжили обучение в аэрокосмическом университете. Продолжилось сотрудничество и в работе с молодежными организациями и движениями.

- Баллотироваться в губернскую думу предложил именно он?

- Да. И поверьте, это был непростой шаг. У меня был свой бизнес, и когда поступило предложение от руководства регионального отделения, от высшего совета партии принять участие в выборах, я не сразу его принял. Мне пришлось оставить прежнюю работу (я создал и руководил строительной компанией и производственным предприятием в Самаре) и заняться совсем другой сферой деятельности.

- Какие аргументы перевесили чашу весов?

- В некоторой степени повлиял Дегтярев. Кроме того, я понял, что мои планы и стремления могут быть реализованы на другом уровне - в статусе депутата Самарской губернской думы. И если раньше мне было не совсем понятно, в чем состоит работа депутата, то теперь, погрузившись в эту деятельность, я понял, что это огромная нагрузка и ответственность, достаточно тяжелый труд, который занимает огромное количество времени.  

- Многие молодые люди считают, что депутаты - это люди, которые почти ничего не делают, просто занимают престижную должность.

- Я могу сказать, что это совершенно не так. Это большая общественная нагрузка, работа с законодательством. Приходится работать и до позднего вечера, и выезжать в другие районы. Постоянно находишься в движении. Все это занимает больше 100% обычного рабочего времени.

 

«Наша фракция готова поддерживать актуальные законопроекты»


- В этом созыве губернской думы каждой партии предложили выдвинуть своего кандидата на должность вице-спикера. Почему ЛДПР предложила вашу кандидатуру?

- Это решение принималось по результатам выборов. Были проведены консультации на уровне региональных отделений всех прошедших в думу партий. От ЛДПР участие в переговорах принимал Михаил Дегтярев. По рекомендации высшего совета партии было принято решение, что самый молодой депутат, который будет работать в думе на постоянной основе, займет пост вице-спикера. Таким образом, эта должность была предложена мне.  

- То есть выбор пал на вас только из-за возраста?

- Да, мне на тот момент было 30 лет. Конечно, учитывалось еще и активное участие в работе партии, и общее мнение фракции. Наша фракция очень сплоченная. Все мы специалисты в своих сферах: Виктор Попов в промышленности, Михаил Усов в экономике и финансах, Ринат Ягудин в сельском хозяйстве, лично я в строительстве. Во фракции представлены 3 крупнейших города: Самара, Тольятти, Сызрань.


- Какие функции на вас возложены как на вице-спикера? Какое направление работы вы курируете?

- Мне предложено отслеживать все вопросы, связанные с молодежью, новыми информационными технологиями, Интернетом. Это и помощь молодым семьям, и выпускникам вузов, а также работа с молодежным парламентом.  

- Как складываются отношения со спикером, с другими заместителями председателя думы?

- Позитивно. Парламент - место для дискуссий, нам удается находить общий язык и принимать консолидированные решения. У нас не может быть никаких противоречий, все они закончились в предвыборную кампанию.  

- Иногда фракция, имеющая большинство в думе, лоббирует принятие того или иного законопроекта. Ведутся ли какие-то предварительные переговоры с другими политическими объединения по этому поводу?

- Все законы принимаются не сразу же при поступлении в думу. Сначала они внимательно изучаются в профильных комитетах. Мы также принимаем участие в обсуждениях. Наша фракция готова поддерживать важные и актуальные законопроекты.  

- Состав фракции ЛДПР в этом созыве полностью обновился. Оказывает ли вам какую-то организационную или консультативную помощь экс-координатор регионального отделения партии Михаил Дегтярев?

- Он принимает активное участие в работе самарского регионального отделения. Михаил Дегтярев является нашим куратором со стороны партии и Государственной думы. Мы обращаемся к нему и в случае, если в разработке какого-либо законопроекта необходима поддержка федерального уровня. Например, такие вопросы, как проблема молодых ученых или дефицит дошкольных учреждений, не могут быть решены только силами региональных властей.

- На последнем пленарном заседании был принят закон об отмене льгот экс-губернаторам. Как вы его оцениваете?

- Принято правильное решение. В обществе давно существует мнение, что чиновники получают необоснованные льготы, и это порождает протестные настроения. Разработав этот закон, региональная власть показала пример: реформы надо начинать с себя.


«Работаю над законом о поддержке молодых специалистов»


- Недавно вы подготовили законопроект о многократном увеличении штрафов за уничтожение зеленых насаждений. С чем связана эта инициатива?

- Решение о разработке было принято в связи с последними событиями, произошедшими в Самаре. Как вы помните, были вырублены ели около ЦУМа «Самара». Сейчас подобную ситуацию мы видим в сквере рядом с ТЦ «Колизей», где предприниматели хотят вырубить дубовую рощу.

- Какие еще законы вы планируете внести на рассмотрение думы в ближайшее время?

- Мы хотим уделить особое внимание законопроектам, имеющим социальную направленность. В частности, готовится инициатива о помощи молодым специалистам. Те, кто заканчивают учебные заведения и не имеют опыта работы, сталкиваются с серьезной проблемой: работодатели просто отказываются от них. Сейчас я с правовым управлением думы прорабатываю возможности по установлению каких-либо налоговых льгот или предоставлению доплат от службы занятости для предприятий, готовых взять на работу молодого специалиста.

- Эти льготы для специалистов в бюджетной сфере или для всех выпускников вузов?

- Абсолютно для всех. Молодые специалисты любых профессий сталкиваются с подобной проблемой.

- Разрабатывая этот закон, на чем вы основывались - на обращениях избирателей, на решении вышестоящих органов власти?

- На реальном положении дел. Необходимо разработать механизм, который позволил бы снять существующую социальную напряженность в этом вопросе.


«ЛДПР будет выдвигать своего кандидата на выборах губернатора»

 

- Вы возглавляете и региональное отделение отделение ЛДПР. На чем сегодня акцентирована деятельность партии?

- Практически по всей области работают партийные приемные, в которых аккумулируются обращения граждан. Создается бесплатная юридическая приемная для жителей региона. В первую очередь, она будет заниматься темой плохих дорог - предоставлять квалифицированную юридическую помощь, при необходимости даже будет оказываться содействие в подготовке обращений в суд. Планируется, что юридические приемные будут оказывать консультации и по вопросам жилищно-коммунальной сферы. Кроме того, в ближайшее время мы планируем начать работу «Школы молодого политика». Также помогаем издать замечательную книгу для детей самарского писателя Юрия Александровича Ватохина.

- Перед началом избирательной кампании ЛДПР заявила, что к участию в выборах будут привлекаться молодые люди. Насколько необходимо отбирать кандидатов именно по возрастному критерию, а не по профессиональным критериям?

- Играет роль совокупность различных качеств. Но возраст немаловажен. Молодежь - активная часть населения. По итогам выборов в Государственную думу и президента страны мы видим, что молодые люди принимают активное участие в формировании гражданского общества. Своими действиями они привлекли внимание властей и, думаю, сыграли значительную роль в политической реформе в стране, и в конечном итоге, в упрощении регистрации политических партий, возвращении всенародных выборов губернаторов.

- Госдума планирует принять закон о возвращении прямых выборов губернаторов, и каждая партия, представленная в парламенте, получит право на выдвижение своего кандидата. В ЛДПР намерены воспользоваться этим правом?

- Однозначно мы будем выдвигать своего кандидата. На сегодня я не могу назвать конкретную фамилию. Могу лишь сказать, что этот человек будет уроженцем Самарской области. Сейчас ведутся переговоры и консультации по нескольким кандидатурам. Решение будет приниматься высшим советом партии, и, думаю, в ближайшее время в этом вопросе появится какая-то определенность. В любой избирательной кампании мы настроены на победу. Прогнозы по процентам будем строить после того, как определимся с конкретным кандидатом.

- Какой вы видите свою дальнейшую карьеру? Продолжите ее в качестве политика или, отработав один созыв в думе, вернетесь к прежней работе?

- Сейчас мне сложно строить такие планы. Я приложу максимум усилий, чтобы выполнить работу на депутатском посту качественно. По истечении времени оценку деятельности даст избиратель. В случае положительных результатов, не исключаю возможности продолжения карьеры в политике.


Белоусов Михаил Владимирович родился 23 сентября 1981 года в г. Чапаевск Самарской области. Окончил Самарский аэрокосмический лицей и Аэрокосмический университет, инженер. Получает второе высшее образование (юрист). Трудовой стаж начал в 15 лет. Работал слесарем, мастером, начальником цеха, инженером, начальником отдела, заместителем директора, директором в сфере машиностроения и строительства. В 28 лет создал свое строительное предприятие в области промышленного строительства, которое возводит спорткомплексы, цеха, торговые центры, склады. В настоящее время трудовой коллектив предприятия составляет более 500 человек. Общественно-политическую деятельность начал в университете. Входил в студсовет факультета, в студенческое научное общество.

Источник: www.vkonline.ru


Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6