Александр Хинштейн: "Считаю Стерликова одним из немногих порядочных руководителей МВД на территориях"

Депутат Госдумы Александр Хинштейн, инициировавший проверки федеральных силовиков по делу экс-начальника РОВД Шигонского района Михаила Чичельника, рассказал о причинах представления Генпрокуратуры с требованием наказать начальника ГУ МВД по Самарской области Юрия Стерликова.

По словам парламентария, Генпрокуратура пошла на этот шаг из-за отсутствия реакции областного главка на представления прокурора Шигонского района по делу Чичельника.

"Насколь­ко мне известно, представление о наказании Стерликова, вне­сенное на имя министра Нургалиева, появилось в связи с тем, что руководство областного главка никак не отреагировало на представления, внесенные прокурором Шигонского района Федориным и прокуратурой Самарской области по ситуации с Чичельником", - рассказал Хинштейн "Самарскому обозрению".

Именно поэтому в представлении Генпрокуратуры не фигурирует экс-начальник ГУВД Самарской области Александр Реймер, при котором Чичельник совершил инкриминируемые ему деяния.

Депутат также отметил, что проверка, проведенная Генеральной прокуратурой по фактам, изложенным в его статье "Кущевка самарского масштаба", подтвердила абсолютное большинство из них. При том, что заключение, ко­торое составила комиссия МВД по итогам выезда в Самарскую область, "на 180 градусов отлича­ется от заключений, составлен­ных Генеральной прокуратурой и Следственным комитетом".

"Я считаю Стерликова одним из немногих порядочных руково­дителей МВД на территориях, но вот так случилось. Мне ис­кренне жаль, что все так прои­зошло. Как говорится, ничего личного", - заявил Александр Хинштейн.

Первое уголовное дело в отношении экс-начальника ОВД Шигонского района возбудили в июле 2011 г. по статье 161 "Кража". По версии следствия, в 2008 г. подозреваемый похитил более 200 железобетонных блоков, принадлежащих СПК им. Пушкина, стоимостью около 250 тыс. руб.
Позже против Чичельника выдвинули обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий), а также в двух эпизодах совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 138 УК (Незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).
8 января 2012 г. экс-милиционер, просидев в СИЗО полгода, был освобожден из-под стражи.
9 апреля появилась информация о возобновлении уголовного расследования по делу Чичельника.
В свою очередь Михаил Чичельник обвинил Александра Хинштейна в клевете и подал иск о защите чести и достоинства.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6