В календаре памятных дней Самарской области могут появиться новые праздники

2012 год объявлен в России Годом истории. В Самарской области в этой связи решили разработать памятный календарь губернии. Об этом рассказал председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике губернской думы Александр Милеев. Сейчас разрабатывается соответствующий законопроект «О памятных датах Самарской области», который законодательно закрепит исторически значимые для нашего региона даты. Подобные законы уже приняты и действуют в Астраханской, Волгоградской, Воронежской, Ульяновской и некоторых других областях.

Календарь памятных дней Самарской области могут пополнить такие праздники, как День охотника и работников охотничьего хозяйства, День большой химии, День футбола, День самарского краеведа и многие другие. Календарь памятных дней Самарской области могут пополнить такие праздники, как День охотника и работников охотничьего хозяйства, День большой химии, День футбола, День самарского краеведа и многие другие.
Фото:

Председатель комитета по культуре Александр Милеев рассказал, почему депутаты обратились именно к этой теме: «Мы все знаем, история Самарской области насчитывает не одно столетие и насыщена многими памятными датами, которые связаны с историческими событиями, с традициями и обычаями в жизни наших земляков. Хотелось бы исследовать этот вопрос, полностью изучить и выделить те основные события, которые способствовали развитию нашего региона. Мы все должны знать и помнить свою историю и тем самым подавать пример подрастающему поколению - сегодняшним школьникам и студентам. Не зря говорят: без истории нет будущего».
 Общественные организации, обратившиеся в Самарскую губернскую думу, предлагают выделить такие даты, как 12 августа (в качестве Дня самарских писателей) и 4 сентября (День специалиста по ядерному обеспечению). Поступили инициативы и об установлении 6 октября Дня памяти воинов-самарцев, погибших при защите Родины в локальных конфликтах.
 Однако эксперты в области истории Самарского края ставят вопрос о целесообразности установления подобных памятных дат. К примеру, заслуженный работник культуры РФ, библиограф-краевед Александр Завальный уверен, что включать в перечень памятных дат региональные праздники при наличии устоявшихся аналогов нет необходимости. Он предлагает включить в проект закона «О памятных датах Самарской области» только праздничные даты, которые будут отражать специфику региона и будут значимыми для губернии. Среди них, по мнению Завального, День Самарской символики, который предлагают отмечать 17 июля, День народов и культур Самарского края (12 сентября) или День представительных органов (учреждений) власти Самарской области (12 марта).
Профессор, доктор исторических наук Петр Кабытов предлагает включить в документ в качестве праздничной дату Дня образования Самарской губернии (1851) - 19 декабря. Император Николай I подписал в этот день соответствующий указ.
 Депутаты единогласно решили, что разработка законопроекта необходима. Они обратятся к председателю губернской думы Виктору Сазонову с предложением организовать общественное обсуждение документа, а также выбора памятных дат Самарской области, которые должны быть закреплены в законе.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Vladimir Vlasov 06 сентября 2025 15:44 Владимир Путин обозначил приоритеты в развитии двигателестроения на совещании в Самаре

Путин то что тебе впаривают может это всё таки технологии почти 60 летней давности??? Смотри википедию. Авиационные двигатели СССР и постсоветских стран — Википедия НК-25 (изделие «Е») — Турбореактивный двигатель двухконтурный, трёхкаскадный, с форсажной камерой (ТРДДФ), разработанный на Куйбышевском моторном заводе под руководством Н. Д. Кузнецова. Тяга двигателя на взлётном режиме на земле — 25000 кгс. Наряду с НК-32 долгое время являлся одним из самых мощных авиационных двигателей в мире. Разработка началась в 1971 году. Серийное производство с 1977 года. На базе НК-25 созданы двигатель НК-32 тяжёлого ракетоносца Ту-160, двигатель НК-36СТ газоперекачивающего агрегата, двигатель НК-37 газотурбинной электростанции, двигатель НК-361 газотурбовоза

C T 25 августа 2025 05:37 Губернатор о матче "КС" - "Краснодар": "Так нельзя, мужики!"

мажоров на самообеспечение. они так и будут глумиться, о чем он с ними может говорить, у него зп как у них чаевые в рестике.

Аркадий Галицын 31 июля 2025 07:59 Андрей Грачев: "К 2030 году Самара будет выглядеть более современно и узнаваемо"

Не приостанавливать, а ноги целовать таким застройщикам надо. Транспортный коллапс от застройки отдаленных районов. А здесь на авто вообще внимания обращать не надо. Ограничили выезд и въезд по одной полосе и пусть вон на метро выезжают и другого транспорта полно. Кто и где в Сити на машинах ездит!! Магистраль центральная ещё в перспективе будет. А вот в отдалённых районах высотная застройка как раз создаёт перегрузку на инфраструктуру. Люди от туда через весь город на машинах ездить будут. И никакая велоиныраструктура не нужна абсолютно. Китай избавился от велосипедов и назад не собирается. Не нужно европейскии утопии насаживать. Нам энергоносители ни у кого покупать не надо, мы независимы от их поставок. Вы не только Самару, весь регион своими приостановками останавливаете. Итак народ уже повалил и бизнес тоже. Хватит всё приостанавливать! Продвигать, проталкивать, раскручивать надо. Особенно знаковые проекты.

Darco Camp 11 июля 2025 11:54 У главы правительства Самарской области появился новый зам

Вы издеваетесь? Да сколько можно уже плодить фанерные ставки? Никогда такого количества ставок не было в Самарской области.

Екатерина Бельская 16 июня 2025 18:02 Иван Носков утвердил границы районов Самары

Очень интересно, что измениться.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6