Губернатор поручил городским властям срочно провести внеплановый субботник

Стремительно сошедший с самарских улиц снег обнажил удручающую картину. Разрушенные дороги и накопившийся мусор можно увидеть в каждом районе города. На минувшей неделе, не без подсказки губернатора Владимира Артякова, руководству города пришлось открывать на это глаза своим подчиненным.

Традиционный месячник по уборке Самары стартовал в начале апреля. А 14 апреля в городе прошел первый «досрочный» субботник. Власти не стали ждать «ленинского» (традиционно он проходит в ближайшую ко дню рождения Владимира Ильича субботу, в этом году - 21 апреля) по одной простой причине: работы - непочатый край.
На то, в каком удручающем состоянии находится Самара, на минувшей неделе обратил внимание мэра Дмитрия Азарова губернатор Владимир Артяков. 11 апреля они вместе проехались по города, и глава региона высказал свои замечания.
- Самару нужно срочно приводить в порядок! - заявил Владимир Артяков. - Все ресурсы, людей и технику следует направить на благоустройство. Оно должно коснуться абсолютно всех территорий города, в том числе дворов, в которые никто никогда не заглядывал. Ставлю задачу сделать это до конца апреля!
Реакция градоначальника не заставила себя долго ждать. В тот же день он устроил разнос подчиненным:
- Я сегодня проехал по всему городу, это просто позорище! Что делают дворники? Где они прячутся от меня?
Руководитель департамента ЖКХ Вячеслав Тимошин ответил, что не готов представить статистику проведенных работ:
- Этого вопроса нет в повестке совещания, я не готовился. Пока во дворах еще лежит снег, активную работу начнем позже.
Главу Самары такая позиция возмутила, и он потребовал от руководителей коммунальных служб назначить ответственных по уборке конкретных территорий, а также лично в 7 утра выезжать на улицы и контролировать ход работ.
- Если не можете по-другому организовать процесс, переходите на 24-часовой режим, - предложил Азаров. - А мое появление на территориях будет для вас «приятным» сюрпризом.
- Если на центральных улицах ситуация более или менее нормальная, то работу управляющих компаний на внутридворовых территориях можно только критиковать, - прокомментировал ситуацию первый заместитель мэра Виктор Кудряшов. - Но я уверен, что к майским праздникам город будет очищен.
Поможет очистить Самару от грязи и областное правительство. По поручению губернатора к этой работе будет подключено ГКП «АСАДО» («Агентство по содержанию автомобильных дорог общего пользования Самарской области»).
Сейчас на проезжей части в разных районах города полным ходом идет аварийный ямочный ремонт.
- Да, ямы у нас в кочки превращаются, мы это признаем, - признался руководитель управления внешнего благоустройства департамента благоустройства и экологии мэрии Самары Игорь Рудаков. - Но это единственно возможный в условиях таяния снега метод.
После 20 апреля планируется перейти к ремонту «картами» - восстановлению будут подлежать более крупные участки, при этом асфальт будет перекладываться заново.
Капитальный же ремонт дорог в Самаре, по словам заместителя руководителя департамента благоустройства и экологии Игоря Сапрыкина, в этом году, как и в прошлом, бюджетом не предусмотрен.
Тем не менее, из областной и местной казны на восстановление четырех участков дорог заложено 438 млн рублей. Это Аэропортовское шоссе от Смышляевского путепровода до Зубчаниновского шоссе; ул. Алма-Атинская от Стара-Загоры до Московского шоссе; Ново-Вокзальная от пр. К. Маркса до Вольской; ул. Чекистов от Аэропортовского шоссе до Ракитовского путепровода.

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6