Депутаты предлагают увеличить штрафы за вырубку деревьев

Депутат губернской думы Михаил Белоусов подготовил законодательную инициативу о внесении изменений в закон «Об административных правонарушениях на территории Самарской области». Он предлагает ужесточить наказание за незаконные повреждения или снос зеленых насаждений на территориях общего пользования.

Депутаты предлагают увеличить штрафы за вырубку деревьев Депутаты предлагают увеличить штрафы за вырубку деревьев
Фото:
Михаил Белоусов считает необходимым увеличить в несколько десятков раз штрафы за вырубку и повреждение деревьев. При этом депутат предлагает разграничить административную ответственность за нанесение ущерба деревьям в зависимости от диаметра их ствола. Если его инициатива будет принята, то размер штрафа в 30 раз превысит действующие в настоящее время расценки. Сейчас минимальная сумма штрафа составляет 500 рублей для граждан, максимальная - 20 тыс. рублей для юридических лиц.
Решение о разработке законопроекта было принято в связи с событиями, произошедшими осенью в Самаре. «Как вы помните, около ЦУМа «Самара» в октябре прошлого года были уничтожены ели, - пояснил Белоусов. - Сейчас подобную ситуацию мы наблюдаем в сквере рядом с ТЦ «Колизей», где предприниматели хотят вырубить дубовую рощу».
Инициатором вырубки части деревьев стал арендатор земельного участка - ООО «Арлана». В 2010 году оно получило в аренду земельный участок, расположенный в границах улиц Стара-Загора и Георгия Димитрова для строительства торгового центра «Гипермаркет». Год назад компания установила на участке ограждающие конструкции и приступила к вырубке зеленых насаждений. В отношении «Арланы» был составлен протокол об административном правонарушении и взыскан штраф в размере 15 тыс. рублей. Однако правовых оснований для предотвращения дальнейшей вырубки деревьев у представителей властных структур пока нет.
Михаил Белоусов указывает на то, что уникальное место семейного отдыха находится под угрозой уничтожения.
Как отмечает сопредседатель Самарского областного социально-экологического союза Константин Голава, новые штрафные санкции эффективны только в случае, если будет выстроена система контроля. «Например, увеличение штрафов за нарушения правил дорожного движения эффективно, так как выстроена четкая система контроля за их исполнением, - говорит Голава. -  Как вариант, можно рассмотреть возможность общественного контроля за состоянием зеленых насаждений в городе».

Изменения в законопроект «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» уже рассмотрены комитетом по законодательству, законности и правопорядку областного парламента и отправлены на доработку в общественную комиссию.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6