Полномочия комиссии по этике губдумы будут расширены

На пленарном заседании Самарской губернской думы было решено изменить название постоянной комиссии по вопросам депутатской этики. Несколько депутатов выступили против расширения полномочий комиссии, однако им не удалось переубедить коллег и снять вопрос с рассмотрения.

У комиссии под руководством Алексея Чигенева (в центре) теперь добавится работы У комиссии под руководством Алексея Чигенева (в центре) теперь добавится работы
Фото:

На рассмотрение депутатов были вынесены поправки к закону «О Самарской губернской думе», согласно которым комиссия по вопросам депутатской этики станет постоянной комиссией по вопросам депутатской этики, регламенту, информационной политике и развитию институтов гражданского общества.

Напомним, что инициатором поправок выступил председатель комиссии по вопросам депутатской этики Алексей Чигенев. Он предложил наделить возглавляемую им комиссию правом рассматривать вопросы «депутатской деятельности и обеспечения ее гарантий». В частности, комиссия будет изучать, как освещается деятельность губернской думы в СМИ, рассматривать предложения по формированию бюджетной сметы для областного парламента, контролировать законодательное обеспечение развития институтов гражданского общества в регионе.

При рассмотрении законопроекта на заседании думы между парламентариями развернулась оживленная дискуссия. В частности, депутат Дмитрий Литвинов поинтересовался у представлявшего документ Алексея Чигенева, не потребуются ли дополнительные бюджетные средства на обеспечение работы комиссии в связи с фактическим расширением ее полномочий. Чигенев ответил, что подразумевается создание собственного отдела у комиссии, но в него не будут набираться новые люди: произойдет перераспределение сотрудников аппарата думы.

Депутат Александр Милеев пытался указать на неправомочный порядок разработки документа. «Я прошу снять с рассмотрения этот вопрос, так как при подготовке закона он был направлен на рассмотрение не в комитет по законодательству, а отдельному депутату - председателю этого комитета Николаю Ренцу, - заявил Милеев. - Кроме того, нам сейчас представляют, что изменяется лишь название комитета, а фактически полномочия комиссии значительно расширяются».

Однако юристы губернской думы заверили депутатов, что законопроект был разработан в соответствии со всеми правовыми нормами. Алексей Чигенев напомнил, что документ был направлен на рассмотрение всех депутатов, и комиссией были изучены все поступившие поправки.

Депутат Михаил Маряхин спросил, не будут ли пересекаться полномочия комиссии при рассмотрении бюджета думы с полномочиями комитета по бюджету. «Комиссия будет заниматься только внутренними вопросами думы, - ответил Алексей Чигенев. - Мы будем изучать бюджетную смету думы». «Этой нормой мы придаем расходам думы открытый характер»,- добавил спикер губдумы Виктор Сазонов.

В итоге большинством голосов решение об изменение названия комиссии было одобрено.

Затем парламентарии рассмотрели заявления депутатов Михаила Белоусова, Алексея Ушамирского и Гумара Валитова, которые изъявили желание работать в составе постоянной комиссии по вопросам депутатской этики, регламенту, информационной политике и развитию институтов гражданского общества. В связи с тем, что в составе комиссии остались лишь два вакантных места, было проведено рейтинговое голосование. В итоге большинство депутатов высказалось за включение в состав комиссии Белоусова и Ушамирского.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6