Долг управляющих компаний Самары перед поставщиками тепла превысил 2,6 млрд рублей

Ситуацию с образованием большой задолженности управляющих компаний (УК) перед поставщиками тепловой энергии в четверг, 12 июля, обсудили на заседании комитета по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ Самарской городской думы. По словам представителя департамента ЖКХ местной мэрии Сергея Семенова, на 1 июля размер долга составил 2,659 млрд руб.

Сумма просроченной задолженности уже превысила 1,663 млрд руб. Чиновник заявил, что основная причина сложившейся ситуации - низкая собираемость квартплаты с населения, а также традиционный финансовый разрыв в первом квартале, возникающий вследствие оплаты ресурсов равными долями в течение года. А та работа с должниками, которую ведут управляющие компании, недостаточно эффективна. В том числе и потому, что среди неплательщиков много малообеспеченных и социально незащищенных граждан.

Впрочем, депутаты отметили, что, помимо неплатежей населения, имеет место и сверхнормативное потребление ресурсов, что сказывается на размере задолженности. Однако эти факты не отразились в информации, представленной департаментом ЖКХ. Думцы поручили чиновникам разобраться во взаимоотношениях хозяйствующих субъектов.

Депутат Сергей Богданов выразил неудовлетворение докладом Семенова, поскольку не услышал о том, какие меры принимаются для сокращения долга. И предложил рассмотреть опыт работы в этом направлении коллег из других городов. Стоит отметить, что в бюджете Самары 2012 г. предусмотрены средства на субсидирование затрат поставщиков тепловой энергии.

Тем не менее, этих денег недостаточно. Напомним, горадминистрация рассчитывает и на получение дополнительных средств из областного бюджета. Этот вопрос, в частности, будет поднят на предстоящем совещании в министерстве ЖКХ региона. "Если город сможет доказать обоснованность этих сумм, будет результат. Если не сможет - будут проблемы", - заявил председатель комитета Николай Скобеев.

Итогом рассмотрения вопроса на комитете же стало предложение собрать за круглым столом все заинтересованные стороны, чтобы вместе искать выход из ситуации. "Неплатежи есть и даже будут нарастать, особенно в связи с повышением квартплаты. Поэтому очень важно найти сбалансированный подход, активизировать работу всех заинтересованных сторон. Но и перегибать палку нельзя, ведь часть должников относится к категории малоимущих, они по объективным причинам не могут выплачивать долг. Сейчас эта работа поставлена не на должном уровне", - заявил Николай Скобеев.

Особенно важно, на его взгляд, привлечь к этой работе и районные администрации, которые сегодня "оставили УК один на один с проблемой".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5