В самарском деловом центре "Экспо-Волга" 10 сентября открылся форум "Серебряный возраст–2012", мероприятия которого продолжатся 11 сентября. Напомним, организаторы форума - представители регионального министерства социально-демографического развития.
В рамках празднования Международного дня пожилых людей они объединили на одной площадке активистов общественных некоммерческих организаций и социально ориентированного бизнеса, специалистов сферы социальной защиты населения разных регионов России, экспертов научного сообщества и вузов (всего около двух тыс. участников). Все они обсудят проблемы граждан пожилого возраста.
В Самарской области проживает более 700 тыс. таких людей. Многие из них нуждаются в особом внимании со стороны как общественности, так и медиков.
В течение двух дней участники форума "Серебряный возраст" в формате круглых столов и конференций обсуждают вопросы повышения качества жизни граждан пожилого возраста. Также они решают, как развивать модели площадок полноценной социальной поддержки, чтобы в дальнейшем внедрять этот опыт в других регионах страны.
Немаловажными для экспертов являются и проблемы общественных процессов, связанных со старением населения. На площадках форума проходят выставка товаров и услуг для этой категории лиц, презентация дипломных проектов студентов, обучающихся по социальной специальности, мастер-классы по видам прикладного творчества пожилых людей и инвалидов.
Как отметила министр социально-демографического развития губернии Марина Антимонова, форум будет способствовать привлечению внимания общественности к проблемам этих граждан, развитию новых технологий и внедрению современных практик социальной работы, а также социализации людей пожилого возраста и взаимодействию поколений.
"В Самарской области особое внимание уделяется созданию условий для здоровой, безопасной и достойной жизни граждан пожилого возраста, обеспечения их независимости в профессиональной и общественной деятельности", - пояснила Антимонова.
По ее словам, в регионе создана многофункциональная система социальной защиты населения, которая постоянно совершенствуется. Наряду с работой реабилитационных учреждений реализуются инновационные проекты: действуют школы реабилитации и ухода для пожилых граждан и инвалидов и специальные мобильные бригады, создаются приемные семьи для лиц пожилого возраста, функционирует служба оказания бесплатных юридических услуг.
Чтобы консолидировать усилия специалистов разных сфер по улучшению качества жизни пожилых людей, на форуме проходит региональная научно-практическая конференция по социальным аспектам гериатрии "Серебряный возраст: путь к долголетию".
С докладами выступают руководители и научные работники Самарского областного гериатрического центра, СамГМУ, социальных учреждений региона. Эксперты анализируют инновационные технологии работы с пожилыми людьми, способы продления жизни и профилактики преждевременного старения.
Представители частных специализированных пансионатов на собственной практике делятся опытом межведомственного взаимодействия в сфере геронтологии и гериатрии.
Ведущие специалисты в этой области, представители научных и образовательных учреждений затронут и тему особой психологии "серебряного возраста", раскрыв секреты, как в полную силу жить, смеяться и творить, преодолев "трудоспособный" рубеж.
Не остаются без внимания и вопросы применения лекарственных препаратов и рационального питания для этой категории людей. В рамках круглого стола "Мы в серебряном возрасте" пожилые активисты и студенты Самары примут участие в дискуссии "Какими мы себя видим в серебряном возрасте".
Последние комментарии
Такого Бреда ещё не слышал. Ледяная река. Глубокая очень. Она не мелчает. Есть там и пляжи и катера никому не мешают. На Татьянке базируется ГИМС. Многие на катерах ездят на работу
... и почему с проектами;... транспорт по ПОЛУСФЕРАМ, ... по ЧЕТЫРЁХ-РЕЛЬСОВОМУ ПУТИ и ... ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - ни кого не интересует ( последний в Яндекс Университет 2035 ) - НЕ ВЕРА ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО ... ДА, я требую вначале ПАТЕНТОВАНИЕ, а потом ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ - ДЛЯ обсуждения.
02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно
Всё просто. Сделайте АО и продайте акции жителям Самары, а жителям этого населённого пункта подарите. Всё. Не благодарите.
Нет крематорию возле села Кривое озеро! Все жители села и близ лежащих мест отдыха против! Оставьте нам чистый уголок природы! Найдите более подходящее место в промышленной зоне!