Алла Волчкова: "Решать вопросы благоустройства территорий, прилегающих к воинским частям, приходится на уровне главы города"

Заявление вице-мэра Самары Виктора Кудряшова о том, что не все хозяйствующие субъекты должным образом исполняют договоры по содержанию прилегающих территорий, стало месседжем главам районных администраций. Глава Октябрьского района Самары Алла Волчкова рассказала корреспонденту Волга Ньюс о сложностях в этой работе.

Как заявила "ВН" Алла Волчкова, в Октябрьском районе Самары "практически не осталось бесхозных территорий. Заключено 100% договоров на санитарное содержание территорий, прилегающих к торговым центрам, офисным помещениям и т. д." Однако, по ее словам, предприниматели по-разному трактуют условия этих договоров: для одних достаточно только убрать мусор, другие заботятся о развитии благоустройства территории.

"Хотя напрямую это в договоре не отражено, но мы ставим перед такими субъектами задачу содержать в надлежащем состоянии и фасад своего объекта, и газоны, и клумбы, и т. д. И это нам пока удается с трудом", - отметила Алла Волчкова. По ее словам, такая работа с предпринимателями ведется по целым улицам.

"Сейчас в поле нашего зрения пр. Масленикова, и мы стараемся эту улицу полностью привести в порядок в соответствии с заключенными договорами", - привела пример глава района. Есть и положительные примеры работы в рамках договоров санитарного содержания территорий. К таким организациям, как "Фрегат", "МегаФон", "Элвес", у администрации, как говорит Волчкова, "только слова благодарности, и они очень четко понимают, что лицо их учреждения - это лицо района и города".

Неоднозначная ситуация и с организациями, не подписавшими договоры с администрацией района. Одни из них, например, Сбербанк, ГТРК "Самара", несмотря на отсутствие соглашений, содержат прилегающую территорию в надлежащем состоянии.

Зато большие претензии у администрации района к деловому центру "Москва" и собственнику здания Дома печати, которые, как заявила Алла Волчкова, "и договор не заключили, и не содержат свою территорию".

И отдельно в Октябрьском районе стоит проблема благоустройства территорий, примыкающих к воинским частям, — на ул. Ерошевского, Панова и др. Алла Волчкова подтверждает, что жители соседних домов постоянно жалуются на грязь на этих территориях. "А мы ничего не можем сделать, потому что эта территория находится в собственности Министерства обороны. Иногда мы договариваемся о том, чтобы они убирались силами солдат, но такой метод работает не всегда", - признает глава района.

По ее словам, администрация района даже не может добиться того, чтобы была определена структура, с которой можно заключить договоры на содержание этих территорий. "Мы подготовили письмо министру обороны РФ за подписью главы города Дмитрия Азарова с просьбой определить эту структуру. А также планируем обратиться к губернатору Николаю Меркушкину с просьбой представлять по этому вопросу наши интересы в Министерстве обороны", - заявила Алла Волчкова.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2