В Красноярском районе на скамью подсудимых сели "прихватизаторы"

В Красноярском районном суде 6 декабря продолжится судебное следствие по уголовному делу, возбужденному в отношении Владимира Семенова. 61-летний глава администрации села Хорошенькое обвиняется в превышении должностных полномочий.

Фото:
Суд ждет свидетелей
В Самарской области немало мест, где состоятельные и не очень граждане не прочь построить себе загородный домик: чтобы лес, речка были по соседству и до областной столицы недалеко. Всем этим требованиям как нельзя лучше отвечают земли Красноярского района: живописные берега Сока, Кондурчи, перелески, чистый воздух... Ну и, соответственно, заоблачные цены за сотку.
Безмятежную жизнь в этих краях нарушила местная прокуратура, решившая проверить соблюдение земельного законодательства. В результате глава сельского поселения Хорошенькое Владимир Семенов в середине прошлого месяца сел на скамью подсудимых. Всего в деле 34 преступных эпизода.
Однако дело движется с трудом, два заседания откладывали из-за неявки свидетелей. В четверг, 6 декабря, если они все же явятся, судья Владимир Акинцев продолжит процесс.

Спецдело
По словам районного прокурора Игоря Федрушкова, в прошлом году были собраны материалы по хищению земельного фонда в сельском поселении Хорошенькое, где глава администрации Владимир Семенов раздал 33 земельных участка людям, которые ну никак не имели права на их бесплатную приватизацию. Не обделил Семенов и себя: в ноябре 2008 г. он оформил право собственности на площадку, расположенную в поселке Потаповка, на ул. Центральной, 16а.
«Все собранные материалы мы передали в районный следственный отдел СК России, - говорит прокурор Федрушков. - К тому же следователи сами выявили махинации с землей в сельских поселениях Большая Каменка и Старая Бинорадка».
Возбудили три уголовных дела в отношении спецсубъектов (так называют должностных лиц, наделенных властными или контролирующими полномочиями): главы поселения Семенова и двух его подчиненных, которые, беря пример со своего шефа, тоже приобщились к процессу выдачи фиктивных документов на участки.
Получив от руководителя липовые справки, 55-летняя Татьяна Карягина и 61-летняя Александра Фадеева приватизировали по кусочку земли. Их уголовные дела поступили в районный суд в конце прошлой недели. Судьбу бывших чиновниц решат судьи Светлана Селякова и Андрей Козлов.

Каждому по кусочку
«Специалисты администрации свою вину признали полностью, раскаялись в содеянном и добросовестно сотрудничали со следствием, - сообщил корреспонденту «ВН» руководитель Красноярского межрайонного СО Александр Мелентьев. - Часть дел, возбужденных в отношении физических лиц, которые воспользовались услугами Семенова, мы передали в Главное следственное управление области».
«К нам поступило шесть уголовных дел в отношении граждан, которых подозревают в мошенничестве с государственной недвижимостью, - рассказывает пресс-секретарь ГСУ ГУ МВД по Самарской области Екатерина Изжеурова. - Эти люди получили фиктивные документы, выдаваемые в рамках так называемой «дачной амнистии», и присвоили 15 земельных участков по 15-20 соток каждый на территории сельского поселения Хорошенькое. Дела находятся в производстве, причиненный государству ущерб пока не подсчитан».
И тут тоже не обошлось без спецсубъектов. Как выяснилось, среди этих шестерых подследственных есть жители губернии, близкие к власть имущим.
Например, супруга федерального судьи Красноярского райсуда Андрея Козлова. Исполнительная власть также не осталась в стороне от дележа госсобственности: жена заместителя руководителя районной налоговой инспекции Наталья Парамзина по липовым документам приватизировала три участка, в том числе один на имя своего мужа.
Не отказывал Семенов и бывшим коллегам. Так, он выдал шесть справок о праве владения землей членам семьи экс-руководителя сельхозотдела администрации Красноярского района, а ныне фермера Владимира Кудряшова. Сын экс-руководителя районной регистрационной палаты Комаров также не остался без надела.
Любопытно, что в отношении некоторых владельцев участков в Хорошеньком, незаконно нарезанных Владимиром Семеновым, не стали возбуждать уголовные дела. Узнать их имена нашему корреспонденту, к сожалению, не удалось.
«Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела как легко выносятся, так и легко отменяются», - считает районный прокурор Игорь Федрушков.

«Прихватизаторы»
Масштабы хищений земли в Красноярском районе впечатляют. В сентябре под следствием оказался и глава села Старая Бинарадка, 54-летний Михаил Наумов. Сейчас его обвиняют в присвоении двух участков земли стоимостью около 2 млн рублей.
Расследование продолжается, следователи сейчас проверяют деятельность Наумова в 2007-2011 годы. По некоторым данным, число незаконно приватизированных участков может исчисляться сотнями.
Как сообщили в районной прокуратуре, не все в порядке с распоряжением землей и в сельском поселении Большая Каменка. Но его главе Александру Юдину правоохранители пока вопросов не задают.
К слову, местные жители считают, что в тех селах, где земли «прихватизировали» представители действующей власти, никаких громких разоблачений и уголовных дел не будет никогда.
«Я давно наблюдаю за делами, связанными с земельными махинациями в Красном Яру, и все больше убеждаюсь, что наш район просто погряз в коррупции, - возмущается местный житель Владислав Игнатьев. - Ни один бессовестный чиновник еще не ушел в отставку».
При этом, по словам Игнатьева, десятки многодетных семей, которые реально нуждаются в земельных участках, безрезультатно обивают пороги администрации. Для них земли нет, а если и появится какой-то свободный кусочек, то в каком-то необозримом будущем, да еще оформление бумаг за их же счет.
Неравнодушный гражданин уверен, что главе района нужно позаботиться о возврате этих земель через суд обратно в муниципалитет и отдать их нуждающимся, которым земля положена по закону.
Остается лишь надеяться, что правоохранительные органы справятся с расследованием того объема хищений из земельного фонда, который накопился в районе за последние годы.
 

Вячеслав Малеев, депутат Самарской губернской думы:
- Власти выгодна приватизация земли: чем больше ее будет в собственности граждан и предприятий, тем богаче станет муниципальное образование, в бюджет которого поступает собранный налог на землю. Но и реализация участков - это также серьезный источник пополнения казны, денег в которой всегда не хватает. К тому же цена на землю постоянно растет. Сейчас по поручению губернатора Николая Меркушкина разрабатывается новая система оценки работы руководителей районов, в которых эффективное использование территории будет одним из важных показателей. Тогда, думаю, многие главы муниципальных образований будут по-другому относиться к земельному вопросу.

 
Максим Ткач, адвокат:
- Расследование любого уголовного дела о масштабных хищениях государственной собственности зависит в первую очередь от политической воли властей привлечь к ответственности подозреваемых и связей последних. Не оглядываясь на эти два фактора, наша правоохранительная система, увы, не способна функционировать. Примером тому дело о хищениях в Минобороны. Недавно силовики во всеуслышанье сообщили, что о масштабных хищениях в этом ведомстве знают уже не первый год. Как-то сразу рождается вопрос, а почему не пресекали раньше. Неужели стеснялись? А дело министра сельского хозяйства? Да и сотни других, о которых периодически сообщают СМИ. Все просто: «команды не было».

Комментарии

Аватар пользователя

Статья получилась очень громкая, с раскрытием фамилий. Только с выводами прокурора Красноярского района Федрушкова , я не согласен. Как не ему должно быть известно почему "постановления об отказе в возбуждения уголовных дел как легко выносится , так и легко отменяются". В Красноярском районе давно ходят слухи по поводу его персоне. Я думаю , что ему не следует тянуть на себя одеяло в раскрытии данного преступления, он всего лишь действует как государственный обвинитель. А вот Следственный комитет под руководством Мелентьева сделали действительно огромную работу по раскрытию преступления. Почему прокуратура Красноярского района , не проверяет Светлопольское поселения , там тоже выписки из по хозяйственной книги, и фамилии и должности будут громкими??? Почему прокурор не проверяет экс -заместителя главы Красноярского района по земельным вопросам Кузякина С. , и его соратницу Гордееву.Ведь на сегодняшний день ими идет реализация земель района которая была оформлена при их правлении на подставных лиц в таком объеме , что Маркизу Карабасу не снилось ???

Ответить
Аватар пользователя

А я скажу Вам ,что сделка одного участкабала законной через КУМС и оплата за землю была, а вот "честный судья" Козлов отобрал его, как потом было известно через неких лиц, что не за просто так. А вот женушке Козлову перепали участки в Раевке, Хорошенко по поддельным документом, не платя не копейки в бюджет района. А то , что не стал СК возбуждать потому, что состава не было. Если бы в районе было таких как мой отец коррупции бы не было. А Вам уважаемый не по мышиному нужно писать , а открыто как я или Вы коррупционная связуемое лицо. Я рад, что реагируете на мои сообщения, и жду от Вас очередной грязи. Значит коррупционное гнездо зашевелилось)))

Ответить
Аватар пользователя

Александр , я читаю комментарии crhcnjq , и прекрасно понимаю кто это пишет. Честно я сам не помню в каком году у меня как он сам пишет " отобрал" участок, именно отобрал. На судебном заседании он вел себя по хамски.Только он преувеличивает , что их было 2 что же не 5, наверное по себе судит. Что касается какой то бабушке, ну если она ездиет на джипе , да еще похожа на дедушку))))) то пусть будет бабушка.)))) что касается милиции , прокуратуры , службы газа и т. д. по вопросу " не просто так" мы все смотрели фильм Донки Хода, бороться с ветряными мельницами бесполезно, пока не наступит политический момент. Да меня вызывали в СКР , тогда был руководитель Иванов, а следователь Козлов. Но состава не было. Сейчас руководство СК поменялось, если есть вопросы я готов дать объяснения , и не следует расценивать это как "почему не стали возбуждать" " почему?" какое то сокрытия . Хотят грязью облить , а грязи нет!

Ответить
Аватар пользователя

Просто он Робин Гуд, отнимает у богатых, и возвращает бедным бабушкам за батончик "сникерса" )))) Вот , что я имел ввиду " что не за просто так " СНИКЕРС- батончик по крытый шоколадом , арахис, карамель. Еда Робен Гудов))))

Ответить
Аватар пользователя

А что так ? Или Вы с ним знакомы, что так его защищаете?))) Чтобы не кто не думал на него, поэтому и пишет не точности "2 " участка)))).А кто может знать это ,да еще год назвал ))))) я сам не помню. Ладно смотрите на следующей недели репортаж по России. Я обещаю , что коррупционеры района либо сами уйдут в отставку, либо мы им поможем. Фамилии и должности замешанных в коррупции скоро узнают все.

Ответить
Аватар пользователя

Мне кажется, что это заказ. Следаки из СКР захотели заработать деньги, а в худшем случае погоны. Но у них ничего не выходит, вот тни решили хоть как то

Ответить
Аватар пользователя

вот они решили хоть как то показать свою бесполезную работу подключив прессу и плохо настроенных и неграмотных людей.

Ответить
Аватар пользователя

Конечно Александр извиняю, я на душевно больных и неполноценных людей не огорчаюсь, а вот со знающими по данному делу людьми готов подискутировать.

Ответить
Аватар пользователя

А на сколько я помню- в деле фигурировали 33 эпизода (писали раньше в "прессе"), а выделили всего 16 эпизодов на 6 человек (из Вашей статьи). Я так понял, это те наверное люди, с которых можно что-то поиметь себе в карман?? Что то правосудие какое то не понятное??? Непонятно для чего эта грязь на НАШ район??

Ответить
Аватар пользователя

Я полагаю , что они выбирают только чиновников и тех кто с ними это поставил на поток, потому что в Хорошенко 33 эпизода, в Старой Бинарадке думаю за 1000 эпизодов, в Светлом Поле тоже не меньше. Если всех осудит даже условно, представляете сколько времени понадобится . Ладно хоть присекли и остановили преступления.

Ответить
Аватар пользователя

Александр , что то я не пойму, сайт Минздрава и Зоопарка не здесь))))) раз вы затычки вставляете да еще и дятлом кличетись)))))) здесь Вам не помогут . Попробуйте к ним обратиться , сейчас многие страдают душевной болезнью Вы себя птичкой считает , может там они Вам что нибудь по советуют или пропишут микстуры.

Ответить
Аватар пользователя

Александр я принимают Ваше извинения. А Вы думаете мы не обращаемся? Просто все возвращают обратно. А люди которые работают без выходных пытаются разорвать коррупционное кольцо состоящее из чиновников, не следует их обвинять , что " вот не на всех завели, эпизодов 33, значит кто то откупился" это не так. Я скажу Вам более, что двое сотрудников районной прокуратуры которые начали выявлять факты, ушли из района, им не дали работать.

Ответить
Аватар пользователя

Вы пытаетесь всех под одну гребенку, а это не так. Вы знаете , что в поселениях люди открыто как я не могут критиковать местную власть, полицию, прокуратуру? На сходе граждан нагонят бюджетников которые со всем согласны, потому что если откроют рот, их уволят, их детей, родных. Это не город , где пришел раскритиковал главу и он начинает решать вопрос. В селах все друг друга знают, и держаться за свое место. У нас чиновники сидят в своих креслах до талого, их дети , родные. И живем от выборов к выборам с надеждой , что все измениться. И когда поменялся руководитель СК ,все сдвинулось с мертвой точки. Таких в район нам побольше и коррупцию задушим.

Ответить
Аватар пользователя

Вы меня загоняете в тупик с этим вопросом))) А как Вы сами думаете? Давайте не будем забегать в перед. Скажу Вам одно , что Хорошенко—это только начало, если дадут полностью размотать весь клубок , ответ приведет к ...... Прокуратура почему бездействует, почему бездействует комиссия по противодействию с коррупцией при администрации района, в ней состоят чиновники местной власти. Как ни они первые должны знать , что их коллеги замешаны в коррупции. Почему глава района Моглячев не выходит с иском в суд о возврате земель? Или он считает , что район не пострадал? В бюджет не поступило сотни млн. рублей ?

Ответить
Аватар пользователя

Конечно я хотел бы , чтобы в помощь подключился Александр Хинштейн , постараюсь к нему попасть на прием.

Ответить
Аватар пользователя

Александр , сегодня показывают по РТР Самара" новости Самара" репортаж по земельным махинациям

Ответить
Аватар пользователя

т.Игнатьев ! Ну никак я не пойму комментариев.Какие то обрывки перепалок Кто то дятел у кого то 9 классов Такое мнение.что кто то половину дебатов удалил! Ну а по существу вы ж давно живёте в с.Кр яр за последние 10 лет садились только милиционеры Конечно здорово что вы почти в одиночку боретесь с коррупцией но результатов то нет как нет и посадок Ну не принято сажать у нас в районе традиция такая !!!А многие знают как купить земельки с кем договориться.Вот и получаеться как у Райкина *** народу много а поговорить не с кем *** Особенно следователям которым земля не нужна или уже есть или молодые с амбициями от Феликса !!!!

Ответить
Аватар пользователя

По началу так и было, Карягина и Фадеева сначала раскаялись в содеянном и даже начали сотрудничать со следствием, но после консультаций " пахана" в ...форме все изменилось. Они не стали ходить в суд на заседания. Давайте забежим в перед, раз в деле участвуют спец субъекты , а именно супруга судьи Козлова, всем понятно, что нужно любым способом затянуть рассмотрения дела , а лучше развалить или отделаться малой кровью. Паровозом идти они не хотят, да и кому охота, тем более Козловой которая может сломать карьеру своему супругу. Жители района внимательно наблюдают за происходившем и не верят , что кто то сядет или получит условный срок. КОРРУПЦИЯ В КРАСНОЯРСКОМ РАЙОНЕ ПРОДОЛЖАЕТ ЦВЕСТИ И ПАХНУТЬ, а как без этого раз в делах замешаны те ,кто должен с ней бороться!!!!

Ответить
Аватар пользователя

Владимир и Александр, вы, конечно, молодцы, что такие неравнодушные. Но наверное, вам надо понять, что власть в нашей стране состоит из коррупционеров на 95% (Это я на вскидку по своему мироощущению, полученному за 18 лет работы с криминалом). Воровали и будут воровать, так как жадность у людей вообще не лечится. Уголовный кодекс вроде как написан для всех, но применяется только к чужим, т.е. лицам не относящимся к власти. Власти всех ветвей- законодательная, исполнительная и судебная меж собой солидарны против так сказать народа. А вот народ против власти объединится не может, да и не дадут, чему пример последних законодательных инициатив господина президента. Что ж, его можно понять: задача власти сохранять спокойствие в государстве. Так что читайте классиков(особенно советую макиавелли и ленина), выходите из наивного возраста и не ждите какой- либо справедливости в отношении коррупционеров.

Ответить
Аватар пользователя

Нужно сменить прокурора Красноярского района и председателя суда , ..заработались! Нам в районе нужны перемены во власти всех уровней. Кто нибудь может до Губернатора достучаться ? Почему нет от него реакции по Красноярскому району. SOS

Ответить
Аватар пользователя

Вета от части вы правы в своем высказывании .Наша сила в правде, за кем правда тот и сильнее. Если бы СК ,ОБЭП, СУ и др не начали раскрывать данное преступления ,то в Красноярском районе так и продолжался наглый отъем муниципальных земель. Возможно посадок не будет , возможно все сойдет с рук, но есть и результат? А результат всем виден как они суетяться тратятся финансами ( не малыми ) на адвокатов, на коррумпированных руководителей ( давно ясно кто их доит, только плохо у него отмазывать получается , хватит ему нести и слушать!!!) —это тоже результат.

Ответить
Аватар пользователя

т.Игнатьев ! Изредка прочитывая ваши известия о жизни (хорошей)и (простой)Замечаю что и вы согласны с моим предыдущим мнением ! Ну не содют у нас в районе это традиция . В случае опасности тихо уходят Вы настаиваете на смене власти ...... Ну придут другие . Наивно полагать что им не нужна будет земля и деньги при наличии власти ! Уж не желаете ли вы смены устоев законов и традиций в одном отдельно взятом р-не ???Ну и в завершении : КАКОВ НАРОД ТАКИЕ И БОЯРЕ !!! Возвращайтесь поскорей с каникул а то тут без вас ....да всякое может случиться !!!!

Ответить
Аватар пользователя

Как может фигурант уголовного дела Кудрешов,стать кандидатом Народное признание 2014 в номинации ,, соль земли ,, ???

Ответить

Последние новости

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6