В Воскресенке сгорело около 60 деревянных домов

Вчера сильный пожар в селе Воскресенка уничтожил около 60 домов. Возгорание случилось в дачном поселке, соседствующем со Стромиловскими дачами. Правда, дачи в Воскресенке уже давно заброшены — ни света в домах, ни воды поблизости. Воду, кстати, пожарным подвозили специальные цистерны. Любителей садово-огородных дел здесь днем с огнем не найти — только бомжи, говорят, облюбовали эти края.

Зарево  появилось около двух часов дня. Заполыхало в самом центре дачного поселка. Сильный ветер помог огню распространяться с одного деревянного домишки на другие. И  довольно быстро линия построек неподалеку от автодороги превратилась в одно большое пламя. Огонь заметили проезжавшие мимо автовладельцы и сообщили пожарным. На место немедленно выехали сотрудники МЧС.

«На момент, когда удалось локализовать возгорание, мы насчитали около 60 сгоревших дачных домов, - рассказал начальник дежурной смены службы пожаротушения Олег Яшин. - Огонь распространился  на площади в три гектара. Замечу, что пожары на этих дачах происходят из года в год. Практически все дачи давно заброшены, здесь свободно могут обитать бомжи. Неосторожное обращение с огнем — это одна из предварительных версий причины этого пожара. Другая версия — намеренный поджог. Возможно, кто-то  хотел бы начать застройку этого участка».

Вторая версия выглядит менее вероятной — сотрудники  местной администрации говорят, что никто этим участком не интересовался. «Никто не просил разрешения на строительство в этом месте или где-то поблизости, - рассказал выезжавший на место специалист воскресенской администрации Александр Акимов. -  Но пожары тут происходят регулярно. За два дня до этого возгорания здесь также был пожар. Особенно часто эти дачи горят весной и осенью. Думаю, тут нужно ставить какие-то охранные посты. Снести ведь эти дачи нельзя — вдруг потом появятся их хозяева».

Глава поселения  Татьяна Бурсова рассказала журналисту «ВК», что по данным управления Регистрационной службы по Самарской области, ни в чьей собственности дачи не числятся. «В течение трех лет, - поясняет она, - мы помогаем оформить документы собственникам дачных участков. За это время хозяева брошенных дач к нам ни разу не обращались. Участки, о которых идет речь, давали работникам самарских заводов еще в советское время».

По словам пожарных, возгорания и на незаброшенных дачных участках происходят довольно часто. «Сейчас множество пожаров, и очень часто виною тому человеческий фактор, - рассказал  Олег Яшин. - Иногда виновники  — сами дачники. Они начинают выжигать сухую траву, не соблюдая правил пожарной безопасности, а этого делать нельзя».

Настоящую причину пожара в Воскресенке еще предстоит выяснить дознавателям.
 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6