Мэрия Самары будет выделять землю многодетным семьям в районе Орлова оврага

Мэрия Самары будет выделять землю многодетным семьям в садово-дачном массиве в районе Орлова оврага, пишет "Самарское обозрение".

Всего в Самарской области насчитывается более 13 тыс. таких семей, в Самаре - около 2 тысяч. Как поясняют в администрации, в городе практически нет свободных участков, подходящих для выдачи многодетным семьям.

"В целях комплексного решения задачи планируется разработка территории общей площадью более 35 га, расположенной в границах дачного массива вдоль Орлова оврага в Красноглинском районе", - заявила замруководителя департамента строительства и архитектуры Самары Елена Бондаренко на заседании комитета городской думы по строительству, имущественным и земельным отношениям.

По ее словам, в настоящее время сформировано 58 земельных участков площадью от 600 до 800 кв. м, в дальнейшем таким образом планируется распределить оставшуюся часть площадки. Бондаренко также отметила, что на указанной территории отсутствует какая-либо инженерная и социальная инфраструктура.

По оценкам департамента строительства и архитектуры, на ее создание потребуется затратить около 1,5 млрд рублей.

Согласно действующим Правилам землепользования и застройки Самары, территория Орлова оврага относится к зоне природных ландшафтов (Р-3), в которой запрещено любое строительство.

Сейчас ДСА ведет работу по смене зонирования, ее планируется завершить к концу марта. Помимо этого, в прошлом году по заявлениям многодетных граждан департамент занимался формированием отдельных земельных участков для целей, не связанных со строительством (под садоводство).

Всего поступило семь таких заявлений. По четырем из них земельные участки уже сформированы. Как пояснила Елена Бондаренко, землю многодетные семьи начнут получать уже в этом году.

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3