Жители Жигулевска не хотят ставить приборы учета на ГВС

В пятницу, 29 марта, в администрации Жигулевска обсуждали рост начислений платы за горячее водоснабжение (ГВС) и отопление. Местные власти решили найти оптимальный способ, который устроит как собственников жилья, так и ресурсоснабжающие организации с управляющими компаниями.

Пресс-служба администрации сообщила, что в последнее время жители Жигулевска стали получать квитанции с неоправданно большими суммами за отопление и горячую воду. Причем, речь идет только о домах, в которых установлены коллективные приборы учета.

Выяснилось, что в домах, оборудованных счетчиками, кубометр горячей воды стоит в два раза дороже, чем при расчете по нормативу. В связи с этим горожане выступают категорически против установки приборов учета ГВС в своих домах, но закон обязывает до 1 июля обеспечить ими 100% жилого фонда.

Теперь администрация города обращается в областное министерство энергетики и ЖКХ с просьбой обратить внимание на проблему, поскольку именно это ведомство утверждает существующие тарифы. Местный профильный департамент просит пересмотреть тарифы и адаптировать их конкретно под Жигулевск.

Кроме того, мэрия намерена организовать централизованную проверку счетчиков, чтобы исключить погрешности в их работе. При этом особое внимание будет уделено ветхим домам, где недостаточная теплоизоляция ведет к большим потерям и ежемесячная плата за тепло достигает 5 тыс. рублей.

Мэрия, кстати, напоминает жителям, что планы ООО "Тепловые системы" - оборудовать к июлю приборами учета ветхие дома - незаконны, поскольку требования ФЗ не распространяются на ветхие, аварийные объекты, подлежащие сносу. Власти советуют в таких случаях сразу же обращаться в правоохранительные органы или в прокуратуру.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31