Самарские депутаты одобрили смену зонирования под новый жилой микрорайон

Во вторник, 9 апреля, комитет по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям Самарской городской думы одобрил очередные поправки в действующие "Правила землепользования и застройки" (ПЗЗ) города. Всего депутаты рассмотрели смену правового зонирования 30 участков.

Поправки, предложенные депутатам комиссией по ПЗЗ, были одобрены членами комитета единогласно, тем более что среди заявленных участков есть ряд социально значимых проектов. К примеру, самарские власти рассматривают участок вдоль железнодорожной ветки в Красноглинском районе как территорию для строительства, которую можно было бы предоставить многодетным семьям, как того требует соответствующий федеральный закон.

"Поскольку свободных площадок на территории областного центра нет, приходится их создавать. Это спорный путь, но даже при исполнении закона нужно руководствоваться здравым смыслом. К примеру, чтобы начать выдавать землю на указанном участке, нужно создать всю инфраструктуру с нуля - дороги, водоснабжение, электроснабжение. Необходимо построить школу, детский сад, разместить где-то участкового. Я не говорю уже о проектных работах, геологии и тому подобном", - отметил председатель комитета Сергей Алехин.

По информации городского департамента строительства и архитектуры, параллельно рассматривается и другой вариант решения вопроса формирования участков для многодетных семей. В соседних муниципальных районах подыскиваются готовые площадки, которые можно было бы включить в состав Самары без крупных финансовых вложений в их развитие.

"Опыт подсказывает, что федеральному законодателю стоит задуматься о монетизации данных льгот. Все мы понимаем: у крупных городов нет возможности быстро найти необходимые участки, а многие семьи все равно планируют продавать полученную землю", - выступил с предложением Алехин.

Не возникло у депутатов и возражений по поводу статуса крупной площадки в Куйбышевском районе. Здесь за счет сторонних инвестиций планируется создать жилой микрорайон со всей сопутствующей инфраструктурой. Эта застройка позволит большому количеству людей обрести новое комфортабельное жилье в черте города.

"Таким инвесторам можно и нужно помогать", - решили члены комитета. Соответствующие поправки будут вынесены на ближайшее заседание думы. Кроме того, председатель комитета заявил, что необходимо как можно скорее приступать к публичному обсуждению новых "Правил землепользования и застройки", которые сейчас активно разрабатываются.

"Я как член комиссии по ПЗЗ уже видел черновики этого документа. И уверен, что проект пора "вывести из тени", чтобы ознакомиться с ним могли не только специалисты узкого круга", - уверен Сергей Алехин. По его словам, на этапе обсуждения возникнет множество частных вопросов, будет столкновение интересов, и чем раньше будут определены все острые углы, тем лучше.

Планируется, что проект новых ПЗЗ поступит в думу уже в апреле, чтобы каждый депутат мог сформулировать четкие и обоснованные предложения по своим территориям. А на июнь запланировано проведение публичных слушаний. "Если детально не обсудить новые ПЗЗ, люди, чьи интересы будут нарушены, снова пойдут по судам", - предупредил Алехин.

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5